ru

 

Общество
03 Апрель, 2026 / 12:26
/ 13 Ноябрь, 2025

Бюджет государственного социального страхования увеличится на 903 млн леев

Бюджет государственного социального страхования увеличится на 903 млн леев, до 49,39 млрд леев, после того как парламент одобрил в первом чтении поправки к Закону о бюджете государственного социального страхования на 2025 год. За законопроект проголосовали 94 депутата, передает МОЛДПРЕС.

По словам государственного секретаря Министерства труда и социальной защиты Думитру Пыслару, представившего законопроект, цель поправки — привести доходы и расходы бюджета в соответствие с экономическим развитием и текущими потребностями получателей.

Он уточнил, что эти корректировки позволят консолидировать финансирование ряда программ социальной защиты, включая пенсии и пособия пожилым людям, поддержку семей и детей, а также защиту людей с ограниченными возможностями.

Чиновник подчеркнул, что корректировка также приносит положительные результаты на рынке труда:

«Благодаря активным мерам, реализуемым Национальным агентством занятости населения, и реформе Государственной инспекции труда, число трудоустроенных увеличилось, что позволило сократить расходы на пособия по безработице», — пояснил он.

Пыслару отметил, что за последние четыре года число работающих и размер взносов в систему социального страхования выросли на 9%, что свидетельствует о положительном эффекте государственной политики. Уровень занятости достиг самого высокого уровня с начала пандемии, что укрепляет устойчивость системы социального обеспечения.

В то же время правительство продолжает оказывать прямую поддержку уязвимым категориям населения.

«Только в этом году семьям с детьми с тяжелыми формами ограничения возможностей было выделено 5000 леев, всем детям до 5 лет — 1500 леев, а также учащимся I–IX классов — 1000 леев для подготовки к новому учебному году», — уточнил Пыслару.

По словам госсекретаря, эти меры дополняются новыми инициативами, такими как цифровизация социальных услуг и содействие активному долголетию посредством грантов.

Трансферты из госбюджета в бюджет государственного социального страхования увеличиваются примерно на 824,83 млн леев, в том числе:

- 782 млн леев на социальные пособия;

- 42,83 млн леев на покрытие дефицита BASS.

Расходы на мероприятия, финансируемые из общих ресурсов бюджета государственного социального страхования, увеличиваются на 121,33 млн леев до примерно 33,22 млрд леев, а расходы на мероприятия, финансируемые за счет трансфертов из госбюджета, увеличиваются на 782 млн леев до примерно 16,17 млрд леев.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Новые правила для программ мастерата: отчисленные за грубые нарушения не смогут быть восстановлены в учёбе

/ 1 день назад

Административная реформа продолжается: новые правила добровольного объединения населённых пунктов

/ 1 день назад

Власти отменяют режим повышенной готовности на Днестре, но продолжают очистку берегов от отложившихся загрязняющих веществ

/ 1 день назад

Обязательные алименты: ужесточаются санкции для родителей-должников

/ 1 день назад

Стипендии студентов будут повышены с 1 сентября, заявил министр образования

/ 1 день назад

Конкурсы на должности руководителей больниц: Минздрав ищет менеджеров для 20 учреждений

/ 1 день назад

Министр окружающей среды о загрязнении Днестра: Ситуация под контролем, власти продолжают необходимые работы после нейтрализации источника загрязнения

/ 2 дней назад

Использование газовых баллонов в многоквартирных домах запрещено

/ 2 дней назад

Более 51 000 больничных листков оформлено в цифровом виде в первый месяц работы портала

/ 2 дней назад

С 1 апреля в Молдове действует запрет на рыбную ловлю

/ 2 дней назад

Началась запись детей в первый класс

/ 2 дней назад

С 1 апреля водители могут ездить днем без включенного ближнего света фар

/ 2 дней назад

Пенсии и социальные пособия увеличены: с сегодняшнего дня применяется индексация в размере 6,84%

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Обыски в Орхейском районе: Полиция изъяла 11 кг марихуаны почти на 5 млн леев

 


 
/ 17 часов назад

Вотум недоверия в отношении политики Министерства труда и социальной защиты провалился

/ 18 часов назад

Разъяснения Минфина по программе "Первый дом": если вы уже являетесь ее участником, условия остаются прежними

/ 18 часов назад

Предложения по повышению эффективности работы министерств обсуждались на круглом столе


/ 19 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Премьера Национального театра им. М. Эминеску: постановка Александру Козуба "Intrigă și iubire"

/ 19 часов назад

Республика Молдова намерена подписать соглашения о социальном обеспечении с провинцией Квебек в Канаде, Албанией, Хорватией и Ирландией

/ 19 часов назад

Около 622 000 уязвимых семей получают компенсации за энергоносители. Министр Наталья Плугару: Помощь покрывает 40% счета

/ 19 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну посетил агропредприятие в селе Унгурь Окницкого района

/ 20 часов назад

Министр Наталья Плугару в парламенте: Дефицит бюджета госсоцстрахования снизился до 3,6 млрд леев в 2026 году

/ 20 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну посетил подразделение пожарных и спасателей в Окнице

/ 20 часов назад

Растения Восточной Европы в китайской медицине. В Кишиневе прошла презентация книги ученого Ван Ифэна

/ 20 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Около 160 компаний участвуют в выставках "Moldconstruct" и "Moldenergy"

/ 20 часов назад

Состоялось еженедельное заседание Объединенной контрольной комиссии

/ 20 часов назад

Энергетика и инфраструктура – ключевые столпы в восстановлении Украины. Молдова берет на себя все более активную роль в этом усилии

/ 21 часов назад

Международные специализированные выставки "Moldconstruct" и "Moldenergy"" открылись на "Moldexpo"

/ 22 часов назад

Вице-премьер по реинтеграции принял посла Румынии в Республике Молдова

/ 22 часов назад

Спикер Игорь Гросу об окончательном выходе из уставных органов СНГ: «Республика Молдова имеет суверенное и независимое право решать, в какой союз входить»

Смотреть больше