ru
Общество
23 Октябрь, 2025 / 13:45
/ 2 дней назад

DOC // Детские сады будут финансироваться по новым правилам. Методология опубликована в Monitorul Oficial

Начиная с 2026 года, все детские сады будут работать по новой Методологии финансирования. Она предусматривает, что бюджет каждого учреждения будет формироваться исходя из численности детей, их конкретных потребностей и расходов, необходимых для функционирования детского сада. Документ  опубликован сегодня в Monitorul Oficial, передает  МОЛДПРЕС. 

Новая формула направлена ​​на обеспечение лучшего соответствия между государственным финансированием и реальными потребностями каждого детского сада, учитывая факторы, влияющие на расходы, такие как наличие детей с особыми образовательными потребностями или ограниченными возможностями. Также будут учитываться заработная плата персонала, расходы на  питание и учебные материалы. 

Детским садам, не достигшим расчетного минимального уровня финансирования, государство выделит дополнительные средства через специальный фонд. Кроме того, часть бюджета Министерства образования будет зарезервирована для инвестиций, таких как открытие новых групп или ремонтные работы. 

Новая формула финансирования детских садов была опробована в течение года в детских садах четырёх районов:  Новоаненском, Кагульском, Флорештском и Ниспоренском, а с 2026 года она будет распространена на всю страну. 

Проведённый Министерством образования и исследований анализ выявил значительные различия в расходах на одного ребёнка между детскими садами, при этом многие учреждения недофинансируются по сравнению с реальными потребностями. Эта ситуация также отражается на степени использования мест в детских садах: в то время как в муниципиях Кишинёв и Бельцы она превышает 100%, в некоторых районах в центре и на юге страны этот показатель опускается ниже 50%, что указывает на необходимость корректировки ресурсов и организации дошкольного образования. 

В Республике Молдова действует более 1400 дошкольных учреждений. 

Примечание: Чтобы всегда быть в курсе действующего законодательства, последних изменений и всего, что влияет на нашу повседневную жизнь, подписывайтесь на «Monitorul Oficial» — надёжный источник правовой и официальной информации.

Последние новости
/ 2 дней назад

Минобразования утвердило расписание экзаменов на 2025-2026 учебный год

/ 2 дней назад

Глава оборонного ведомства заявил о продолжении инвестиций в сектор

/ 3 дней назад

Алла Немеренко назвала 2021–2025 годы одним из важнейших этапов преобразования системы здравоохранения с инвестициями более 4 млрд леев

/ 3 дней назад

Алла Немеренко: Решение о новом министре здравоохранения будет принято сегодня во второй половине дня

/ 3 дней назад

ГМФУ им. Н. Тестемицану отмечает 80-летие. Ректор: Университет дает студентам возможность профподготовки по самым высоким европейским стандартам

/ 3 дней назад

Глава Минздрава отчиталась о деятельности за последние четыре года

/ 3 дней назад

Омбудсмены призывают парламент пересмотреть и перезапустить демократические механизмы, в частности в отношениях между законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти

/ 3 дней назад

В Молдове ожидаются заморозки до -3 градусов

/ 4 дней назад

Молдаване, обманом вовлеченные в торговлю людьми. «La Strada»: «Жертвы сталкиваются с проблемами физического и психического здоровья»

/ 16 часов назад

Спикер парламента Игорь Гросу: «В стране должно как можно скорее начать работу правительство. Мы не можем терять время»

/ 16 часов назад

Президент Майя Санду встретилась с Ее Величеством Маргаретой, хранительницей румынской короны, и Его Королевским Высочеством принцем Раду

/ 17 часов назад

И. о. генсекретаря правительства Анна Калинич: «Мы будем работать на полную мощность. Европейская интеграция - это польза для граждан»

/ 17 часов назад

Президент Майя Санду инициирует консультации о назначении кандидата на должность премьер-министра

/ 18 часов назад

Президент Майя Санду встретилась с делегацией Комиссии по иностранным делам парламента Соединенного Королевства

/ 18 часов назад

Посол Валериу Киверь завершает свои дипломатические полномочия в Украине: «Я был свидетелем глубоких трагедий, но также и успехов, которые давали надежду»

/ 19 часов назад

Переизбранный на пост председателя парламента Игорь Гросу призвал политические партии принимать ответственные решения для Молдовы

/ 20 часов назад

LIVE TEXT// Парламент XII созыва учрежден: Игорь Гросу вновь избран председателем парламента

/ 20 часов назад

Глава государства пригласила парламентские фракции и группы к консультациям о выдвижении кандидата на должность премьер-министра

/ 21 часов назад

Европейский парламент предлагает увеличить бюджет ЕС на 2026 год на 25 млн евро для стран Восточного партнерства, включая Республику Молдова

/ 21 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Учредительное заседание нового парламента в объективе МОЛДПРЕС

/ 21 часов назад

Центризбирком учредил должность генерального секретаря в своей административной структуре

/ 22 часов назад

В сентябре НБМ осуществил интервенции на местном межбанковском рынке, совершив чистые продажи на сумму 4 млн евро.

/ 22 часов назад

Кандидат ПДС на пост председателя парламента Игорь Гросу: «Молдова подпишет Договор о присоединении к ЕС до 2028 года»

/ 22 часов назад

Игорь Гросу и Александр Стояногло официально зарегистрированы в гонке за пост спикера парламента

/ 22 часов назад

Премьер Дорин Речан на заседании Антикоррупционной платформы: Мы обязаны продолжить реформу правосудия гораздо более решительными и быстрыми шагами

Смотреть больше