Дрон типа «Шахед» пересек воздушное пространство Республики Молдова
Пограничная полиция сообщила, что утром 25 ноября 2025 года беспилотный летательный аппарат типа «Шахед» пересёк национальное воздушное пространство на юге Республики Молдова. Аппарат был обнаружен Службой воздушных операций Министерства обороны в направлении Виноградовка – Вулканешты, после чего он направился в сторону границы с Румынией, в зону между населёнными пунктами Колибашь и Вадул луй Исак, после чего пересек воздушное пространство Румынии, передает МОЛДПРЕС.
Румынские власти были немедленно проинформированы об инциденте. По данным Пограничной полиции, на основании полученной информации были начаты законные процедуры, а зона возможного пролёта беспилотника проверяется. К настоящему времени никаких объектов, представляющих опасность для населения, не обнаружено.
Пограничная полиция поддерживает связь с национальными ведомствами и международными партнёрами и продолжает осуществлять меры наблюдения для обеспечения безопасности государственной границы и граждан.
В ночь на 19 ноября воздушное пространство Республики Молдова также нарушил российский беспилотник. Тогда же МИД вызвал посла Российской Федерации в РМ Олега Озерова и вручил ему официальную ноту протеста.
Олег Озеров ранее неоднократно вызывался в МИД в связи со случаями, когда беспилотники, предположительно запущенные Россией во время атак на Украину, пересекали воздушное пространство Республики Молдова. В некоторых случаях они падали и взрывались в безлюдных районах — в районе села Чумай Тараклийского района и в поле примерно в 1,5 километрах от городов Чадыр-Лунга и Валя Пержей.
С 2022 года зафиксировано 38 случаев несанкционированного пересечения воздушного пространства Республики Молдова.
В Молдове запущена цифровая система наследования и завещаний
В Кишиневе начал работу Комитет регионов. Премьер: Европейский путь проходит через каждый населенный пункт. С сильными примарами мы строим сильные населенные пункты
Появилась новая электронная услуга для экономических агентов, осуществляющих деятельность по размещению туристов
Начался конкурс на соискание Национальной молодежной премии 2025 года
ФОТО// Национальная кампания по лесовосстановлению: В Негурень посажен новый лес на площади 10 гектаров
НКСС выделила 61 млн леев на выплату пособий семьям с детьми и по нетрудоспособности
Игорь Гросу о случае с контрабандой оружия: «Не исключаю, что это связано с попытками поствыборной дестабилизации»
Студенческие стипендии будут увеличены в 2026 году
Третий арест по делу о контрабанде оружия: руководитель предприятия
Начальник полиции представил подробности инцидента с БПЛА во Флорештском районе
Полиция: Приземлившийся во Флорештском районе дрон — БПЛА "Гербера" российского производства
Вице-спикер парламента Дойна Герман: «Каждое решение, которое мы примем, еще больше приблизит страну к ЕС»
Игорь Гросу осуждает заявления политиков, иронизировавших на тему падения дрона во Флорештском районе: «Пусть помнят, что они служат Республике Молдова»
Министерство образования предлагает примэрии Кишинёва решения по снижению переполненности школ
Министерство финансов призывает примэрию Кишинёва принять положение о приеме переводов на выплату зарплаты учителям
Посол России вновь вызван в МИД. Кишинёв осуждает незаконное проникновение дронов в воздушное пространство Республики Молдова
Центр здоровья в с. Яблоана оснащен автоматическим гематологическим анализатором
Национальная армия перехватила шесть дронов в национальном воздушном пространстве. Один из них упал во Флорештском районе
ФОТО // Дрон с обозначением «Z» упал в саду во Флорештском районе, территория оцеплена полицией
НМСК: больше компенсированных рецептов в 2025 году. За один месяц освоено более 308 тысяч рецептов
Правительство расширяет программу «Европейский двор». Владимир Боля: «Дворы должны отражать наш европейский образ жизни»
Полиция проводит новые обыски по уголовному делу о незаконном финансировании политических партий
Дрон типа «Шахед» пересек воздушное пространство Республики Молдова
ФОТО // Игорь Гросу встретился с обосновавшимися в Стокгольме молдаванами: «Вместе мы приведём Евросоюз домой»
Министр энергетики Дорин Жунгиету о тарифах на газ: «НАРЭ будет принимать решение, мы только следим за рынком»