ru

 

Общество
01 Апрель, 2026 / 06:19
/ 17 Сентябрь, 2025

Фестиваль этносов «Единство в многообразии» пройдёт в воскресенье в Кишинёве. Программа мероприятия

XXIV Фестиваль этносов под девизом «Единство в многообразии» начнется 21 сентября в 10:00 в столичном парке  им. Штефана Великого, передает МОЛДПРЕС. 

Мероприятие начнётся в 9:45 с парада национальных костюмов на проспекте Штефана Великого, после чего состоится церемония возложения цветов к памятнику молдавскому господарю. Затем гости фестиваля переместятся на площадь Европы, где посетят "Каса маре", символ традиционной культуры, а в 11:00 состоится официальное открытие. 

В течение дня посетители смогут осмотреть 20 этнических двориков, которые представят ценности и этнокультурные особенности различных сообществ, ярмарку ремесел, а также зону "Лекториум", посвященную культуре других народов и продвижению мирного сосуществования. Состоятся  гастрономические мастер-классы, выступят танцевальные коллективы, будет организована  программа для детей в Детском городке с конкурсами и интерактивными мероприятиями. 

На проспекте Штефана Великого, на углу улицы Марии Чеботарь, будет установлена ​​сцена для представления «Моя любовь – Молдова», в котором примут участие около 20 художественных коллективов из программ «CRIn – Укрепление межэтнических отношений в контексте европейской интеграции» и «MOSAIC – Многоэтничность и социальная организация в гармонии и взаимодействии сообществ», реализуемых Агентством межэтнических отношений. 

Фестиваль этносов организован Агентством межэтнических отношений и примэрией муниципия Кишинёв в партнёрстве с Координационным советом этнокультурных организаций. Мероприятие проводится в соответствии с указом президента Республики Молдова №1395-II от 30 марта 2000 года и постановлением правительства №82 от 29 января 2002 года. 

Цель фестиваля – популяризация и сохранение традиций национальных меньшинств, содействие межкультурному диалогу и укрепление дружеских отношений между этническими сообществами Республики Молдова.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Увеличение пассажиропотока накануне пасхальных праздников. Начальник Таможенной службы сообщил о мерах по оптимизации движения на границе

/ 3 дней назад

Республика Молдова переходит на летнее время

/ 4 дней назад

ФОТО// Врачи-резиденты ГМФУ им. Н. Тестемицану участвовали в европейской учебной программе в области урологии

/ 4 дней назад

На выходные в Молдове ожидаются осадки и облачная погода

/ 4 дней назад

Советы учащихся профтехобразования могут воспользоваться финансовой поддержкой для реализации проектов по укреплению школьных сообществ

/ 4 дней назад

В Республике Молдова учреждён День судьи

/ 4 дней назад

Более 176 тысяч человек получили в феврале компенсируемые лекарства и медицинские устройства

/ 4 дней назад

Президент на Общем собрании судей: Мы проводим реформу правосудия не потому, что этого требует от нас ЕС, а потому, что люди хотят, чтобы закон был поставлен во главу угла

/ 4 дней назад

ВСМ в прошлом году провел 50 заседаний и принял более 700 решений

/ 4 дней назад

Около 300 судей участвуют в Общем собрании судей

/ 4 дней назад

Риск отключений электроэнергии в часы пик. Власти призвали всех потребителей срочно сократить потребление

/ 5 дней назад

Правоохранители раскрыли схему "легализованной" контрабанды с ущербом свыше 4 млрд леев

/ 5 дней назад

ФОТО// Генинспекторат полиции получил партию современной техники для усиления оперативной деятельности в территориальных подразделениях

/ 5 дней назад

ФОТО// Пять населенных пунктов Республики Молдова стали смарт-селами при поддержке ЕС

 


 
/ 16 часов назад

ВИДЕО // ANSA уничтожило более 1600 килограммов импортного мороженого, заражённого опасными бактериями

/ 17 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на конференции «Romania Government Roundtable»: «Молдова становится более предсказуемой и все больше соответствует стандартам ЕС – в регулировании, институтах и доступе к рынкам»

/ 17 часов назад

Более 900 000 бенефициаров, или 38% населения, получили компенсируемые лекарства по системе eRețeta

/ 18 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на конференции The Economist об ускорении процесса вступления в ЕС: «Молдова движется вперед вопреки вызовам»

/ 18 часов назад

У ПДС будет новый депутат в парламенте. ЦИК предлагает утвердить мандат

/ 18 часов назад

МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки

/ 18 часов назад

НАРЭ снизило тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord. Новые тарифы вступают в силу с апреля

/ 18 часов назад

Новые агрометеорологические станции помогут фермерам Молдовы бороться с засухой и заморозками

/ 19 часов назад

Налогоплательщики могут возмещать налог на расходы на обучение и ипотечные кредиты в соответствии с Налоговым кодексом

/ 19 часов назад

Ещё один дрон типа «Шахед» обнаружен при несанкционированном пересечении национального воздушного пространства на приднестровском участке

Смотреть больше