Европа для Молдовы: Более 28 000 жителей Единец и Купчинь получат питьевую воду из-под крана
Более 28 000 жителей муниципия Единец и города Купчинь получат доступ к питьевой воде после установки современной станции очистки воды. Проект стоимостью около шести миллионов евро был реализован в рамках программы «Европа для Молдовы», передаёт МОЛДПРЕС.
Станция была введена в эксплуатацию в среду, 24 июня, в присутствии местных и центральных властей, а также представителей Европейского Союза. Программа была запущена в 2022 году при поддержке Европейского союза, Австрии, Германии и Польши совместно с национальными и местными партнёрами.
Присутствовавшая на открытии посол Европейского союза в РМ Ивона Перко подчеркнула, что проект оказывает прямое влияние на качество жизни населения.
«Мы открываем не просто новую станцию. Мы предоставляем нечто фундаментальное: безопасную питьевую воду примерно для 28 000 жителей городов Единец и Купчинь. Более чистая вода означает более здоровые семьи, более устойчивые сообщества, а также лучшие условия для школ, больниц и новые возможности для местного бизнеса», — заявила Ивона Перко.
По словам посла, проект отражает сотрудничество между Европейским союзом, государствами-членами и властями Республики Молдова.
«Когда мы говорим о поддержке Европейского союза для людей, трудно представить что-то более осязаемое, чем доступ к безопасной питьевой воде из-под крана. Это именно тот тип инвестиций, за который выступает Европейский союз: инвестиции в людей, укрепление сообществ и создание возможностей для лучшего будущего дома. По мере того как Республика Молдова продвигается по своему европейскому пути, мы хотим и дальше поддерживать реформы, инвестиции в сообщества и улучшение общественных услуг», — добавила посол.
В свою очередь, госсекретарь Министерства инфраструктуры и регионального развития Денис Лунгу подчеркнул стратегическое значение инвестиций в водную инфраструктуру и рассказал о масштабе действующих программ:
«Говорят, что вода — это жизнь здесь, в Республике Молдова, но это нечто большее. Это национальный приоритет и инвестиция в наше будущее. Для Министерства инфраструктуры и регионального развития сектор водоснабжения и санитарии является реальным приоритетом. Мы разработали концепцию развития систем водоснабжения во всех регионах страны при поддержке партнёров по развитию. И ставим перед собой цель обеспечить доступ к воде примерно в 95% населённых пунктов Республики Молдова. Одновременно мы реализуем крупные проекты, такие как водопровод Кишинёв–Страшены–Калараш, строительство новой водозаборной станции на реке Днестр, а также важные проекты в Кагуле, Сороках и Рышканах», — заявил Лунгу.
Примар муниципия Единцы Константин Кожокару отметил, что эта станция решает давнюю проблему, связанную с качеством воды:
«То, что сделано здесь, в первую очередь означает внимание к людям и к сообществу. Теперь мы можем обеспечить граждан безопасной водой», — подчеркнул он.
Инвестиции в Единцах включают строительство новой станции очистки воды (производственной мощностью 5 184 м³/сутки), расположенной на территории насосной станции №4, а также новую систему электроснабжения и реконструкцию электрических установок высокого и низкого напряжения (линия 10 кВ) и восстановление одного из двух резервуаров.
Кроме того, на водохранилище Раковэц / Бэдражий-Векь будет построена новая водозаборная установка и станция перекачки неочищенной воды мощностью 90 л/с, а также километровый трубопровод для подключения к существующему магистральному водоводу.
Также проект предусматривает модернизацию электромеханических компонентов (насосов, электрических систем) трёх промежуточных насосных станций для обеспечения эффективной и надёжной работы.
Проект финансируется Европейским союзом (ЕС), Австрийским агентством по развитию (ADC) и Республикой Молдова. Проект реализуется Австрийским агентством по развитию (ADA) и является частью программы EU4Moldova: «Местные сообщества», финансируемой Европейским союзом (ЕС), Федеральным министерством Германии по экономическому сотрудничеству и развитию (BMZ), Австрийским агентством по развитию (ADC) и Министерством иностранных дел Республики Польша — Polish Aid.
ФОТО // Ещё два двора многоквартирных домов в столице модернизированы по программе «Европейский двор»
ВИДЕО // Спасатели призывают граждан соблюдать правила безопасности на водоёмах
Увеличение пассажиропотока в пунктах пропуска через госграницу: около 84 тысяч пересечений всего за 24 часа
Школы вернутся к системе выставления оценок для учеников IV класса
ВИДЕО // Министр обороны Швеции совершил визит в Кишинёв. Анатолие Носатый: «Мы продолжаем строить современную армию и не одни на этом пути»
ФОТО // Около 90 выпускников медуниверситета имени Николае Тестемицану распределены на работу
Новые случаи телефонного мошенничества. Полиция призывает граждан не сообщать личные данные и не переводить деньги незнакомцам
НКСС профинансировала пенсии и социальные пособия получателей, имеющих банковские карты
Регистрация ввозимых автомобилей упрощена: процедуры можно пройти в любом подразделении Агентства госуслуг
Министр Людмила Катлабуга объявила об отставке госсекретаря, задержанного НАЦ: «Я решительно осуждаю любую форму коррупции»
Телефонные мошенничества пресекаются законом: операторы будут блокировать подозрительные звонки, а штрафы достигнут 75 000 леев
Лица, осуждённые за преступления против детей, не смогут занимать должности, связанные со взаимодействием с несовершеннолетними
Более строгие наказания за торговлю людьми. Условное освобождение от наказания исключается в отягчающих случаях
Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова
Парламентская оппозиция бойкотирует консультации, инициированные главой государства по назначению нового премьер-министра
Динамика регистрации транспортных средств из Приднестровского региона с номерными знаками национального и нейтрального образца
ФОТО // Парламентские делегации из Франции и Польши совершили визит в Кишинёв в поддержку европейского курса Республики Молдова
ВИДЕО // Плата за аренду озёр будет обновлена по новому регламенту
Глава государства Майя Санду приглашает партии на консультации по выдвижению нового премьер-министра
Парламент утвердил Национальную программу по предупреждению и борьбе с отмыванием денег на 2026–2030 гг.
Республика Молдова присоединяется к международным усилиям по компенсации ущерба, нанесённого Украине
Рабочий визит госсекретаря правительства по реинтеграции Романа Рошки в населённые пункты Копанка и Грэдиница Каушанского района
Конституционный суд признал неконституционными положения о назначениях в силовые структуры и выборах в АТО Гагаузия
ВИДЕО // Процесс добровольного укрупнения завершится 31 июля. Алексей Бузу: «Пора принимать ответственные решения для будущего наших населённых пунктов»
Учащиеся, увлечённые STEM-направлениями, могут получить международные стипендии
ФОТО // Наличие паров ртути подтверждено на складе в с. Гоян. Дело будет передано в прокуратуру по завершении расследования
ФОТО // Призывники Национальной армии приняли военную присягу в Кишинёвском гарнизоне
Мировой рекорд и золотая медаль молдаванина Максима Карайона на Чемпионате мира в Милане
ЕС профинансирует создание как минимум четырех общественных центров для детей с тяжелыми формами инвалидности в Республике Молдова
Рост авиаперевозок в Кишинёвском международном аэропорту: более 700 тысяч пассажиров обслужено в июне