ФОТО// ГИЧС получил первую партию техники для усиления реагирования на наводнения в рамках проекта WASSER
В понедельник Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС) получил специализированный автомобиль и две мотопомпы, предназначенные для ликвидации последствий наводнений. Оборудование предназначено для Окницкого, Дондюшанского и Сорокского районов, а также для населенных пунктов Украины, подверженных гидрологическому риску, передает МОЛДПРЕС.
Передача была предоставлена в рамках проекта «WASSER – Поддержка в смягчении последствий войны в сфере водоснабжения и водоотведения в приграничном регионе Молдовы с Украиной». Торжественная церемония передачи-приемки прошла в офисе Сорокского управления по чрезвычайным ситуациям.
В партию входят специализированный автомобиль для ликвидации последствий наводнений в труднодоступных районах и две мотопомпы средней производительности, используемые для откачки загрязненной воды в случае наводнений. Общая стоимость пожертвования составляет около 712 тысяч леев. В ГИЧС отметили, что оборудование будет способствовать укреплению оперативного потенциала спасателей в ситуациях гидрологического риска.
Проект финансируется Министерством иностранных дел Германии и реализуется GIZ в партнерстве с Государственной канцелярией. Немецкие партнеры оказывают поддержку в модернизации служб реагирования и повышении устойчивости уязвимых сообществ.
Программа WASSER направлена на развитие трансграничного сотрудничества между Республикой Молдова и Украиной в бассейне реки Днестр, способствуя созданию совместных механизмов готовности и координации в чрезвычайных ситуациях. Бенефициарами проекта являются Окницкий, Дондюшанский и Сорокский районы Молдовы, а также Могилев-Подольский, Ямпольский и Сокирянский районы Украины.
Мероприятие проходит в контексте подписания 2 декабря 2025 года Меморандума о взаимопонимании между ГИЧС и GIZ, в котором закреплены совместные обязательства по укреплению систем реагирования и инфраструктуры водоснабжения и канализации в трансграничной зоне.
Ещё один дрон типа «Шахед» обнаружен при несанкционированном пересечении национального воздушного пространства на приднестровском участке
Национальная программа против буллинга в школах. Десятки учреждений внедрят новые меры по защите учеников
DOC // «Monitorul Oficial» опубликовал механизм реализации европейской программы университетских обменов CEEPUS IV
Воздушное пространство Республики Молдова снова нарушено: дрон "Шахед" обнаружен в районе Дубоссары–Оргеев
Работа пограничных КПП "Крива–Мамалыга" и "Окница–Сокиряны" временно приостановлена
ГМФУ им. Н. Тестемицану запускает новую магистерскую программу "Продвижение и защита здоровья"
Министерство образования и исследований объявляет об изменениях с 1 сентября 2026 года
ANI: Декларации о доходах и личных интересах следует подать до 31 марта
Для детей Хынчештского района организованы бесплатные стоматологические консультации
Прокуратура сообщает новые детали расследования по делу о смерти Людмилы Вартик
Молдова и Румыния подпишут Соглашение о продлении согласованного контроля на КПП "Леушень–Албица"
Уникальный труд о лекарственных растениях на трех языках создан в партнерстве с ГМФУ им. Н.Тестемицану
Льготы при приобретении медицинского полиса действуют ещё три дня
В этом году более 18 тысяч учеников будут сдавать экзамены на бакалавра в 92 центрах
Административная реформа продолжается: новые правила добровольного объединения населённых пунктов
Власти отменяют режим повышенной готовности на Днестре, но продолжают очистку берегов от отложившихся загрязняющих веществ
Обязательные алименты: ужесточаются санкции для родителей-должников
Стипендии студентов будут повышены с 1 сентября, заявил министр образования
ФОТО// Президент Майя Санду в Риге: Европейскую Молдову невозможно дестабилизировать и использовать как рычаг давления на континент
Конкурсы на должности руководителей больниц: Минздрав ищет менеджеров для 20 учреждений
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
Запасы топлива могут увеличиться в ближайший период
Министр окружающей среды о загрязнении Днестра: Ситуация под контролем, власти продолжают необходимые работы после нейтрализации источника загрязнения
Использование газовых баллонов в многоквартирных домах запрещено
Более 51 000 больничных листков оформлено в цифровом виде в первый месяц работы портала
Выступление президента Майи Санду на совместной с президентом Латвийской Республики Эдгарсом Ринкевичсом пресс-конференции
Власти объявляют о реформе программы "Первый дом": как государство намерено удешевить жильё
Новые правила по защите здоровья работников, подвергающихся профессиональным рискам
Республика Молдова присоединяется к новому европейскому протоколу Конвенции СЕ о предупреждении терроризма
На национальном уровне вводится единый мониторинг случаев насилия в семье для ранней профилактики и более эффективного вмешательства