ГМФУ им. Н. Тестемицану принял к сведению и начнет внутреннее расследование по делу врачей в Румынии
Руководство Государственного медицинского и фармацевтического университета им. Николае Тестемицану приняло к сведению и начнет внутреннее расследование после того, как румынские власти провели обыски у ряда румынских врачей, передает МОЛДПРЕС.
В то же время вуз заявил, что не получал никаких уведомлений от компетентных органов Румынии или Республики Молдова о случаях, связанных с врачами из Румынии, выпускниками ГМФУ им. Н. Тестемицану.
«Государственный медицинский и фармацевтический университет им. Н. Тестемицану подтверждает свою приверженность соблюдению правовых норм, этических принципов и высоких профессиональных стандартов в процессе обучения и медицинской деятельности», — заявила администрация учебного заведения.
Министр здравоохранения Эмиль Чебан, до недавнего времени занимавший пост ректора ГМФУ им. Н. Тестемицану, категорически отверг любые обвинения или подозрения в том, что вуз выдавал дипломы резидентуры врачам из Румынии, не проходившим обучение. «Это ложь», — заявил Эмиль Чебан.
По данным расследования, эти граждане запросили признание в Румынии квалификаций, полученных в Республике Молдова, хотя, согласно доказательной базе, обучение фактически не проводилось. «Медицинский университет не может себе этого позволить», — заявил министр прессе 5 ноября.
Он пояснил, что учебное заведение работает на основе сложной информационной системы, которая постоянно отслеживает деятельность каждого студента и исключает возможность фальсификации данных.
Согласно пресс-релизу румынской полиции, утром 5 ноября в офисе одного из учреждений и домах граждан было проведено 14 обысков. «Представленные доказательства показали, что резидентура, которая требует обязательного личного присутствия врачей-резидентов в университетских клинических учреждениях, в реальности не проводилась, поскольку во время прохождения курсов специализации врачи-резиденты находились в Румынии, где им выплачивалась полная заработная плата», — говорится в пресс-релизе румынской полиции.
Новые тарифы на услуги по регистрации актов гражданского состояния: стоимость поданных онлайн заявлений будет ниже, чем поданных через окно
Больше возможностей изучать китайский язык получат школьники и студенты Республики Молдова
Министр окружающей среды призвал граждан принять участие в осенней кампании по лесонасаждению
Директор лицея им. Г. Асаки может остаться без педагогической и менеджерской квалификаций
Граждане смогут запрашивать и получать все документы гражданского состояния в цифровом формате
Изменения для заявителей на компенсацию расходов на энергоносители. Изменен период декларирования доходов
Министр здравоохранения Эмиль Чебан опроверг обвинения в поддельных дипломах, выданных румынским врачам
Согласованный контроль будет применяться на железнодорожном КПП "Кантемир-Фэлчиу"
Отцы близнецов получат право на увеличенный отпуск и пособие по уходу на каждого ребенка
Президент: Открытие Бюро Европарламента в Кишиневе поможет нам привести национальное законодательство в соответствие с европейским
Совет по рассмотрению значимых для госбезопасности инвестиций выдвинул предложение о приобретении склада "Lukoil" в аэропорту
Роберта Метсола: Европарламент поддерживает начало переговоров о вступлении в ЕС Молдовы и Украины
Раду Мариан: Рассматриваются несколько вариантов снабжения столичного аэропорта нефтепродуктами после введения санкций против компании "Lukoil"
ЛЭП "Вулканешты–Кишинев" близка к завершению. Строительно-монтажные работы выполнены на 99%
Раду Врабие представлен коллективу Таможенной службы
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Визит председателя Европейского парламента в объективе МОЛДПРЕС
Роберта Метсола в Кишиневе: Европейское будущее – уже не мечта, а реальность. Поддержка Европейского парламента Молдовы остается неизменной
Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом Украины в Республике Молдова
Законодательный форум создал парламентские группы дружбы с другими государствами: Россия и Беларусь исключены
Во фракции Партии "Действие и солидарность" восемь новых депутатов
Роберта Метсола на пленарном заседании парламента: ЕС нуждается в Молдове в той же мере, в какой Молдова нуждается в ЕС
LIVE// Майя Санду и Роберта Метсола проводят пресс-конференцию
Эмиль Чебан: Процесс выдачи дипломов в ГМФУ им. Н. Тестемицану строго регламентирован, а подпись ректора обязательна для всех учебных документов
Игорь Гросу: Возвращение Роберты Метсола в парламент подтверждает неизменную поддержку ЕС Республики Молдова
За последние 24 часа более 62 000 семей подали заявления на компенсацию расходов на энергоносители