ru
Общество
02 Декабрь, 2025 / 14:44
/ 3 часов назад

ГМФУ им. Н.Тестемицану продолжает мероприятия в рамках национальной кампании "16 дней активных действий против гендерного насилия"

Государственный медицинский и фармацевтический университет имени Николае Тестемицану продолжает мероприятия в рамках национальной кампании «16 дней  активных действий против гендерного насилия» под объединяющим лозунгом «Молдова без насилия», передает МОЛДПРЕС.

В четверг, 4 декабря, местные и иностранные студенты университета организуют два флешмоба под лозунгом «Вместе разорвем круг насилия» перед Центральным учебным корпусом (пр-т Штефана чел Маре, 165) в 14.30 и перед учебным корпусом №1 им. Леонида Кобылянского (ул. Н. Тестемицану, 27) в 15.30.

Для студентов медицинского факультета 9 декабря состоится лекция на тему «Комплексный ответ системы здравоохранения на случаи сексуального насилия», а также ознакомительная поездка в Центр семейного правосудия в Кишиневе.

В течение всей кампании студентам, преподавателям и сотрудникам учебных корпусов вуза будут раздаваться листовки и стикеры.

Насилие в отношении женщин и девочек является одним из самых распространенных нарушений прав человека в Республике Молдова. По данным ООН, 73% женщин старше 15 лет были жертвами насилия со стороны партнера, а 40% подверглись физическому или сексуальному насилию. За девять месяцев 2024 года в нашей стране 22 женщины были убиты партнерами или членами семьи.

По официальным данным, за 10 месяцев 2024 года количество охранных ордеров, выданных судебными органами, увеличилось до 527, что на 24% больше, чем за аналогичный период 2023 года. Электронная система мониторинга применялась в 93% случаев выдачи охранных ордеров, что свидетельствует об улучшении институционального реагирования.

Так, в рамках национальной кампании «16 дней активных действий  против гендерного насилия» с 25 ноября по 10 декабря ГМФУ им. Н. Тестемицану проводит серию мероприятий по повышению осведомленности, которые будут организованы представителями Кафедры судебной медицины и Ассоциации студентов-медиков и врачей-резидентов Молдовы.

Последние новости
/ 3 дней назад

Бывший депутат Владимир Андронаки остаётся под арестом еще на 20 дней

/ 4 дней назад

28 ноября – последний день регистрации для получения компенсации за текущий месяц

/ 4 дней назад

ФОТО// В ГМФУ им. Н. Тестемицану открылись две аудитории виртуальной медицины, оснащенные современным ИТ-оборудованием

/ 4 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// В Медуниверситете им. Н. Тестемицану открылись две аудитории виртуальной медицины

/ 4 дней назад

Министр образования: Решения об оптимизации некоторых школ принимаются районными советниками от всех партий, исходя из демографических реалий

/ 4 дней назад

DOC// Вводится в обращение памятная монета, посвященная королеве Румынии Марии. Решение опубликовано в "Официальном мониторе"

/ 4 дней назад

ФОТО// Развитие Унгенского района – на повестке дня визита премьера Александру Мунтяну

/ 4 дней назад

Парламент денонсировал еще три соглашения в рамках СНГ: гражданам Таджикистана и Кыргызстана для въезда в Молдову нужны визы

/ 4 дней назад

Начальник Управления по борьбе с наркотиками рассказал, как наркотики попадают в Молдову

/ 5 дней назад

Республика Молдова приводит законодательство о взрывчатых веществах в соответствие со стандартами ЕС

/ 5 дней назад

Дойна Герман призвала принять участие в кампании по предотвращению насилия в отношении женщин: «Высказывайтесь и помогайте женщинам!»

/ 5 дней назад

Игорь Гросу о грузовике с оружием, обнаруженном на границе: «Последуют отставки. Надо посмотреть, кто и где ошибся»

/ 5 дней назад

Изменения в судах: в Кишинёвском суде может быть создана антикоррупционная коллегия

/ 5 дней назад

DOC // Президент Майя Санду назначила новых судей. Указ опубликован в Monitorul Oficial

/ 21 часов назад

США финансируют программу стоимостью 15 млн долларов по улучшению связи служб безопасности Молдовы

/ 21 часов назад

Правительство запускает национальную кампанию "Библиотека под елкой" 2025 года

/ 22 часов назад

Вашингтон оценивает отношения с Республикой Молдова как отличные, заявил временный поверенный в делах посольства США

/ 22 часов назад

Президент приняла посла Японии, который завершает дипломатическую миссию в Молдове

/ 22 часов назад

Премьер обсудил с представителем УВКБ ООН поддержку беженцев в нашей стране

/ 23 часов назад

Премьер-министр принял посла Швейцарии

/ 23 часов назад

Вице-премьер по реинтеграции принял посла ЕС в Республике Молдова

/ 1 день назад

В прошлом месяце парламент рассмотрел более 70 проектов

/ 1 день назад

Воспитанники детских садов Кишинева получат подарки к зимним праздникам

/ 1 день назад

Молдавские игристые вина в мировой элите: 20 медалей и место в десятке лучших на Effervescents du Monde 2025

Смотреть больше