ru

 

Общество
01 Апрель, 2026 / 21:19
/ 19 Ноябрь, 2025

Госинспекция труда расширит свои возможности по применению европейских трудовых стандартов. Министр Наталья Плугару: «Важно провести реформу, которая будет способствовать защите прав работников»

Государственная инспекция труда (ГИТ) расширит свои возможности по применению трудовых норм в соответствии с передовой практикой Европейского союза. Эти меры предусмотрены в рамках финансируемого ЕС проекта Twinning, запуск которого состоялся сегодня в Кишинёве, передает МОЛДПРЕС. 

Министр труда и социальной защиты Наталья Плугару подчеркнула, что реформа Государственной инспекции труда, а также Национального агентства занятости населения играет важную роль в программе вступления в Европейский союз.

«Они призваны принести многочисленные преимущества как работникам в Республике Молдова, так и бизнес-сектору. Мы стремимся к сотрудничеству в этом направлении, поскольку эта реформа направлена ​​на преобразование ГИТ в современный институт, близкий к работникам и бизнесу. Важно провести реформу, которая будет поддерживать бизнес, устанавливать чёткие процедуры, обеспечивать предсказуемость в бизнес-секторе, а также защищать права и безопасность работников в Республике Молдова. Только так мы сможем повысить производительность труда и преобразовать неформальную занятость в формальную. Кроме того, благодаря этим реформам мы сможем привлечь инвестиции в Республику Молдова для создания бизнеса», — заявила Наталья Плугару. 

Министр поблагодарила европейских партнеров за предоставленную техническую экспертизу и инициирование этого проекта. Она подчеркнула, что «для нашей страны большая честь запустить этот проект по поддержке рынка труда Республики Молдова». 

«У нас есть преимущество в том, что мы можем учиться у других государств, которые прошли через эти процессы, у нас есть лучшие эксперты. Благодаря этому проекту мы в полной мере извлечем пользу из всей предоставляемой поддержки.  Впереди два года довольно интенсивной программы, и мы очень надеемся, что все партнёры будут с нами в открытом диалоге, в котором мы будем поддерживать друг друга, чтобы создать открытый, инклюзивный, достойный рынок труда с процветающим бизнесом, приносящим инвестиции», — сказала Наталья Плугару. 

В свою очередь, заместитель главы делегации ЕС в Кишинёве Мате Чиксай отметил, что целью данного проекта является укрепление институционального потенциала Государственной инспекции труда, а также это предусматривает приближение Республики Молдова к европейским стандартам, европейскую интеграцию и, что самое главное, защиту прав работников на всей территории страны. 

«Этот проект отражает основные ценности Европейского союза: порядочность на рабочем месте, достойные условия труда и соблюдение прав работников. Мы знаем, что в процессе переговоров о вступлении в Европейский союз Республика Молдова приняла эти меры. Очевидно, что Государственная инспекция труда (ГИТ) играет решающую роль в этом процессе, и эти реформы направлены на дальнейшее сближение Республики Молдова с Европейским союзом. Кроме того, этот проект является частью программы реформ, принятой правительством Республики Молдова. Мы рассчитываем на самое тесное сотрудничество всех партнеров, которые будут поддерживать модернизацию и укрепление потенциала ГИТ, чтобы работники доверяли этому учреждению. На этом важном пути мы стремимся к более европейскому, сильному и стабильному рынку труда», — отметил Мате Чиксай. 

В период 2022–2023 годов Государственная инспекция труда прошла через процесс глубокой модернизации. Благодаря этим мерам количество выявленных случаев недекларируемой трудовой деятельности значительно возросло: с 80 случаев в 2021 году до 3100 в 2024 году и 5200 в период с января по август 2025 года, при уровне легализации около 90%. Это привело к увеличению выплат по социальным взносам на 9% за последние четыре года.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Ещё один дрон типа «Шахед» обнаружен при несанкционированном пересечении национального воздушного пространства на приднестровском участке

/ 1 день назад

Национальная программа против буллинга в школах. Десятки учреждений внедрят новые меры по защите учеников

/ 1 день назад

DOC // «Monitorul Oficial» опубликовал механизм реализации европейской программы университетских обменов CEEPUS IV

/ 1 день назад

Воздушное пространство Республики Молдова снова нарушено: дрон "Шахед" обнаружен в районе Дубоссары–Оргеев

/ 2 дней назад

Работа пограничных КПП "Крива–Мамалыга" и "Окница–Сокиряны" временно приостановлена

/ 2 дней назад

ГМФУ им. Н. Тестемицану запускает новую магистерскую программу "Продвижение и защита здоровья"

/ 2 дней назад

Министерство образования и исследований объявляет об изменениях с 1 сентября 2026 года

/ 2 дней назад

ANI: Декларации о доходах и личных интересах следует подать до 31 марта

/ 2 дней назад

Для детей Хынчештского района организованы бесплатные стоматологические консультации

/ 2 дней назад

Прокуратура сообщает новые детали расследования по делу о смерти Людмилы Вартик

/ 3 дней назад

Молдова и Румыния подпишут Соглашение о продлении согласованного контроля на КПП "Леушень–Албица"

/ 3 дней назад

Уникальный труд о лекарственных растениях на трех языках создан в партнерстве с ГМФУ им. Н.Тестемицану

/ 3 дней назад

Льготы при приобретении медицинского полиса действуют ещё три дня

/ 4 дней назад

В этом году более 18 тысяч учеников будут сдавать экзамены на бакалавра в 92 центрах

 


 
/ 8 часов назад

Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"

/ 8 часов назад

Запасы топлива могут увеличиться в ближайший период

/ 8 часов назад

Министр окружающей среды о загрязнении Днестра: Ситуация под контролем, власти продолжают необходимые работы после нейтрализации источника загрязнения

/ 8 часов назад

Использование газовых баллонов в многоквартирных домах запрещено

/ 9 часов назад

Более 51 000 больничных листков оформлено в цифровом виде в первый месяц работы портала

/ 9 часов назад

Выступление президента Майи Санду на совместной с президентом Латвийской Республики Эдгарсом Ринкевичсом пресс-конференции

/ 9 часов назад

Власти объявляют о реформе программы "Первый дом": как государство намерено удешевить жильё

/ 9 часов назад

Новые правила по защите здоровья работников, подвергающихся профессиональным рискам

/ 9 часов назад

Республика Молдова присоединяется к новому европейскому протоколу Конвенции СЕ о предупреждении терроризма

/ 9 часов назад

На национальном уровне вводится единый мониторинг случаев насилия в семье для ранней профилактики и более эффективного вмешательства

Смотреть больше