ru
Общество
19 Ноябрь, 2025 / 00:20
/ 13 часов назад

Игорь Гросу об Илие Илашку: «Решительный и непоколебимый боец, редкий пример достоинства»

Председатель парламента Игорь Гросу выразил соболезнования в связи с кончиной Илие Илашку, одного из символов борьбы за свободу и национальную идентичность в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Игорь Гросу назвал Илие Илашку «решительным и непоколебимым бойцом, редким примером достоинства и национальной идентичности», подчеркнув его тяжелую судьбу, отмеченную смертным приговором, вынесенным тираспольским сепаратистским режимом. 

«Несмотря на это, он оставался достойным и мужественным, преподавая всему миру урок любви к своему народу и стране», — отметил спикер парламента. 

Илие Илашку скончался в понедельник, 17 ноября, в возрасте 73 лет. 

Илие Илашку родился 30 июля 1952 года в селе Таксобены Фалештского района Молдавской ССР. Окончил экономический факультет Аграрного университета и был одним из основателей Национально-освободительного движения Бессарабии (1988–1992). Возглавлял Тираспольское отделение Народного фронта Молдовы (1989–1992) и принимал активное участие в войне на Днестре, командуя спецподразделениями Министерства национальной безопасности Республики Молдова.

2 июня 1992 года он и другие члены группы Илашку были арестованы сепаратистскими силами, поддерживаемыми российским ГРУ, и содержались в качестве политических заключённых до 2001 года. В 1993 году он был приговорён к смертной казни неконституционным судом, а после вмешательства международного сообщества 5 мая 2001 года был освобождён и передан властям Молдовы и Румынии.

Его мужество получило международное признание. В 2004 году Европейский суд по правам человека постановил, что Российская Федерация и Республика Молдова несут ответственность за пытки и незаконное лишение свободы в его случае.

После освобождения Илашку продолжил свою политическую деятельность, став сенатором в Румынии и оставаясь активным борцом за воссоединение, справедливость и национальные ценности. Его судьба стала символом сопротивления произволу и одним из самых громких случаев нарушения прав человека в регионе.

Последние новости
/ 3 дней назад

ФОТО // Премьер-министр Александру Мунтяну участвовал в национальной кампании по лесовосстановлению: «Мы стремимся посадить 145 000 гектаров леса к 2032 году»

/ 3 дней назад

ВИДЕО // Спикер Игорь Гросу принял участие в национальной кампании по лесовосстановлению: «В ближайшие годы мы будем радоваться более зелёной стране, с лесами и чистым воздухом»

/ 3 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Национальная кампания по лесовосстановлению «Осень 2025» официально стартовала в с. Михайловка Чимишлийского района

/ 3 дней назад

При пересечении государственной границы на транспортных средствах должны быть правильно установлены оба номерных знака

/ 3 дней назад

Генинспекторат полиции получил партию современного оборудования от Германии

/ 3 дней назад

НКСС профинансировала выплату пособий по временной нетрудоспособности и пособия семьям с детьми

/ 3 дней назад

Национальная кампания по лесонасаждению «Осень 2025» официально стартует 15 ноября в с. Михайловка Чимишлийского района

/ 4 дней назад

Еще один прокурор прошел внешнее оценивание неподкупности

/ 4 дней назад

В Молдове отмечается рост во всех секторах туризма: 480,7 тыс. посетителей за девять месяцев 2025 года

/ 9 часов назад

В Кишиневе открылось Бюро по энергетической независимости и устойчивости Молдовы

/ 9 часов назад

Кристина Герасимов заявила в Брюсселе о готовности Молдовы укреплять безопасность ЕС

/ 9 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на Форуме по расширению ЕС: «Республика Молдова сознательно, день за днём, выбирает демократию, мир и принадлежность к большой европейской семье»

/ 11 часов назад

Европейский комиссар по обороне Андрюс Кубилюс: «С точки зрения безопасности ЕС получит огромную выгоду от вступления Республики Молдова в ЕС»

/ 11 часов назад

Президент Румынии Никушор Дан отдал дань уважения Илие Илашку: «Стойкий патриот, современный герой»

/ 11 часов назад

Заместитель генерального секретаря НАТО на Форуме по безопасности: «Республика Молдова вправе самостоятельно определять свое будущее без внешнего вмешательства»

/ 12 часов назад

Михай Попшой на форуме Moldova Security Forum 2025: «Нам удалось противостоять внешнему давлению, соблюдая интересы Республики Молдова»

/ 12 часов назад

Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»

/ 12 часов назад

Республика Молдова разработает Национальный план устойчивости. Майя Санду: «Гибридные атаки России в Молдове носят многоплановый характер»

/ 12 часов назад

Европейский парламент подтверждает твёрдую поддержку европейской интеграции Республики Молдова

Смотреть больше