Изменения для заявителей на компенсацию расходов на энергоносители. Изменен период декларирования доходов
При подаче заявлений на компенсацию расходов на энергоносители в холодный сезон будут учитываться доходы граждан, полученные с апреля по сентябрь 2025 года, а не с мая по октябрь, как это было до сих пор. Поправка была одобрена сегодня правительством, передает МОЛДПРЕС.
«Мы готовим технические поправки, чтобы ускорить и сделать безопаснее процесс предоставления компенсации за отопление. Предлагаем изменить период, в течение которого декларируются доходы семей, запрашивающих компенсацию. Если раньше это был период с мая по октябрь, то мы предлагаем сохранить те же шесть месяцев, только с апреля по сентябрь, чтобы у нас была вся необходимая информация для установления доходов домохозяйств», — заявила министр труда и социальной защиты Наталья Плугару на заседании правительства.
Решение было обосновано тем, что доход за октябрь можно будет подать в Государственную налоговую службу до конца ноября. Есть вероятность, что некоторые данные за октябрь еще не будут доступны на момент получения информации, необходимой для определения уровня уязвимости и размера компенсации.
Таким образом, власти стремятся оптимизировать процесс и обеспечить более эффективную и предсказуемую оценку уровня уязвимости.
Программа «Ajutor la contor» уже четвертый год подряд предлагает компенсацию за энергоносители малообеспеченным домохозяйствам с ноября по март. Процесс подачи заявок на компенсацию начался в понедельник, 3 ноября. За первые два дня после начала регистрации в системе было подано более 162 тысяч заявлений.
Бытовые потребители могут получить компенсацию, если отапливают свое жилье природным газом, тепловой энергией, электричеством или твердым топливом, таким как дрова, уголь, пеллеты или брикеты.
Компенсация будет предоставляться в виде ежемесячной денежной выплаты. Получатели смогут получать деньги на свою социальную карту (если они также получают другие государственные пособия) в любом почтовом отделении страны или на банковский счет, открытый на имя основного заявителя.
Информационная система будет индивидуально рассчитывать размер компенсации для каждого домохозяйства в зависимости от дохода семьи, количества членов и их статуса (несовершеннолетний, человек с ограниченными возможностями, студент), чтобы поддержка оказывалась пропорционально потребностям каждой семьи.
Увеличение пассажиропотока накануне пасхальных праздников. Начальник Таможенной службы сообщил о мерах по оптимизации движения на границе
Республика Молдова переходит на летнее время
ФОТО// Врачи-резиденты ГМФУ им. Н. Тестемицану участвовали в европейской учебной программе в области урологии
На выходные в Молдове ожидаются осадки и облачная погода
Советы учащихся профтехобразования могут воспользоваться финансовой поддержкой для реализации проектов по укреплению школьных сообществ
В Республике Молдова учреждён День судьи
Более 176 тысяч человек получили в феврале компенсируемые лекарства и медицинские устройства
Президент на Общем собрании судей: Мы проводим реформу правосудия не потому, что этого требует от нас ЕС, а потому, что люди хотят, чтобы закон был поставлен во главу угла
ВСМ в прошлом году провел 50 заседаний и принял более 700 решений
Около 300 судей участвуют в Общем собрании судей
Риск отключений электроэнергии в часы пик. Власти призвали всех потребителей срочно сократить потребление
Правоохранители раскрыли схему "легализованной" контрабанды с ущербом свыше 4 млрд леев
ФОТО// Генинспекторат полиции получил партию современной техники для усиления оперативной деятельности в территориальных подразделениях
ФОТО// Пять населенных пунктов Республики Молдова стали смарт-селами при поддержке ЕС
Президент Майя Санду на "Romania Government Roundtable": Румыния была рядом, когда мы нуждались в помощи
ВИДЕО// Изменения в экзаменационной сессии 2026 года: оценивание учащихся 9‑х классов будет проводиться в районных центрах
У НАРЭ будет новый директор: Даниел Митителу выиграл открытый конкурс
Эксперт IPRE Даниел Водэ: Молдова становится стратегической константой в Румынии
Румыния поддерживает экономическую интеграцию Республики Молдова. Президент Никушор Дан: «Мы продолжим поддерживать её интеграцию в Евросоюз и интеграцию экономик двух стран»
Почти 575 тонн бензина и 1276 тонн дизельного топлива импортировано 30 марта в Молдову
ВИДЕО // ANSA уничтожило более 1600 килограммов импортного мороженого, заражённого опасными бактериями
Премьер-министр Александру Мунтяну на конференции «Romania Government Roundtable»: «Молдова становится более предсказуемой и все больше соответствует стандартам ЕС – в регулировании, институтах и доступе к рынкам»
Более 900 000 бенефициаров, или 38% населения, получили компенсируемые лекарства по системе eRețeta
Премьер-министр Александру Мунтяну на конференции The Economist об ускорении процесса вступления в ЕС: «Молдова движется вперед вопреки вызовам»
У ПДС будет новый депутат в парламенте. ЦИК предлагает утвердить мандат
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки
НАРЭ снизило тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord. Новые тарифы вступают в силу с апреля
Новые агрометеорологические станции помогут фермерам Молдовы бороться с засухой и заморозками
Налогоплательщики могут возмещать налог на расходы на обучение и ипотечные кредиты в соответствии с Налоговым кодексом
Ещё один дрон типа «Шахед» обнаружен при несанкционированном пересечении национального воздушного пространства на приднестровском участке