Кабмин одобрил ратификацию Соглашения с Королевством Нидерландов о доступе к работе для членов семей дипломатов
Правительство на сегодняшнем заседании одобрило проект закона о ратификации Соглашения между Республикой Молдова и Королевством Нидерландов об оплачиваемом труде членов семей, находящихся на иждивении сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений, подписанного в Кишинёве 21 августа 2025 года, передает МОЛДПРЕС.
Соглашение направлено на облегчение доступа к рынку труда членов семей дипломатов, находящихся в командировках, на основе принципа взаимности. Так, они смогут легально трудоустраиваться в государстве, где работает их супруг(а), на весь срок своего пребывания.
Документ будет применяться как к членам семей сотрудников посольства Республики Молдова в Королевстве Нидерландов, так и к членам семей сотрудников посольства Королевства Нидерландов в РМ, укрепляя правовую основу дипломатических отношений между двумя государствами.
Республика Молдова подписала аналогичные соглашения с США, Германией, Францией, Румынией, Канадой, Турцией, Польшей, Венгрией, Бельгией, Португалией и Швецией, ведутся переговоры с Индией и Испанией.
Как отметили в МИД, соглашение не влечет за собой финансовых обязательств и не требует внесения изменений в национальное законодательство, его цель – содействовать социальной интеграции и укреплению двусторонних отношений между Республикой Молдова и Королевством Нидерландов.
Дипломатические отношения между Республикой Молдова и Королевством Нидерландов были установлены 10 июля 1992 года.
На сегодняшний день между Республикой Молдова и Королевством Нидерландов заключено 20 двусторонних договоров и соглашений, регулирующих такие области, как продвижение и взаимная защита инвестиций, международные автомобильные перевозки, реадмиссия, избежание двойного налогообложения и предотвращение уклонения от уплаты налогов и т. д.
Новые правила для программ мастерата: отчисленные за грубые нарушения не смогут быть восстановлены в учёбе
Административная реформа продолжается: новые правила добровольного объединения населённых пунктов
Власти отменяют режим повышенной готовности на Днестре, но продолжают очистку берегов от отложившихся загрязняющих веществ
Обязательные алименты: ужесточаются санкции для родителей-должников
Стипендии студентов будут повышены с 1 сентября, заявил министр образования
Конкурсы на должности руководителей больниц: Минздрав ищет менеджеров для 20 учреждений
Министр окружающей среды о загрязнении Днестра: Ситуация под контролем, власти продолжают необходимые работы после нейтрализации источника загрязнения
Использование газовых баллонов в многоквартирных домах запрещено
Более 51 000 больничных листков оформлено в цифровом виде в первый месяц работы портала
С 1 апреля в Молдове действует запрет на рыбную ловлю
Началась запись детей в первый класс
С 1 апреля водители могут ездить днем без включенного ближнего света фар
Пенсии и социальные пособия увеличены: с сегодняшнего дня применяется индексация в размере 6,84%
ВИДЕО// Обыски в Орхейском районе: Полиция изъяла 11 кг марихуаны почти на 5 млн леев
Вотум недоверия в отношении политики Министерства труда и социальной защиты провалился
Разъяснения Минфина по программе "Первый дом": если вы уже являетесь ее участником, условия остаются прежними
Предложения по повышению эффективности работы министерств обсуждались на круглом столе
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Премьера Национального театра им. М. Эминеску: постановка Александру Козуба "Intrigă și iubire"
Республика Молдова намерена подписать соглашения о социальном обеспечении с провинцией Квебек в Канаде, Албанией, Хорватией и Ирландией
Около 622 000 уязвимых семей получают компенсации за энергоносители. Министр Наталья Плугару: Помощь покрывает 40% счета
Премьер-министр Александру Мунтяну посетил агропредприятие в селе Унгурь Окницкого района
Министр Наталья Плугару в парламенте: Дефицит бюджета госсоцстрахования снизился до 3,6 млрд леев в 2026 году
Премьер-министр Александру Мунтяну посетил подразделение пожарных и спасателей в Окнице
Растения Восточной Европы в китайской медицине. В Кишиневе прошла презентация книги ученого Ван Ифэна
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Около 160 компаний участвуют в выставках "Moldconstruct" и "Moldenergy"
Состоялось еженедельное заседание Объединенной контрольной комиссии
Энергетика и инфраструктура – ключевые столпы в восстановлении Украины. Молдова берет на себя все более активную роль в этом усилии
Международные специализированные выставки "Moldconstruct" и "Moldenergy"" открылись на "Moldexpo"
Вице-премьер по реинтеграции принял посла Румынии в Республике Молдова
Спикер Игорь Гросу об окончательном выходе из уставных органов СНГ: «Республика Молдова имеет суверенное и независимое право решать, в какой союз входить»