Министерство образования делает упор на качестве реформы в системе образования
Подход Министерства образования и исследований к реформе по консолидации школьной сети ориентирован на качество, а не на сокращение расходов, а высвободившиеся ресурсы будут полностью реинвестированы в образование. Цель ведомства – обеспечить лучшие условия обучения для каждого ребенка, независимо от населенного пункта, заявил министр Дан Перчун в связи с критикой и недовольством, высказанными оппозиционными партиями в отношении оптимизации работы ряда учебных заведений, передает МОЛДПРЕС.
Министр пояснил, что предлагаемые поправки в Кодекс об образовании предусматривают сохранение одного образовательного учреждения в каждом населенном пункте.
«Подход Министерства ориентирован на качество, а не на сокращение расходов, а высвободившиеся ресурсы будут полностью реинвестированы в образование. Изменения направлены на сохранение начальных школ и детских садов во всех населенных пунктах в пределах рационального использования. Министерство гарантирует обязательный школьный транспорт, финансовую поддержку перевозимым учащимся и специальные меры для учителей, чтобы их потенциал был полностью освоен», – сказал Дан Перчун.
Власти заверяют, что будут рядом с детьми, родителями и учителями. Министерство обеспечит обязательный школьный транспорт, финансовую поддержку перевозимым учащимся и специальные меры для учителей, чтобы их потенциал был полностью раскрыт, пояснил Перчун.
«Мы понимаем, что любое изменение может вызывать беспокойство. Именно поэтому каждое решение сопровождается четкими мерами поддержки для учеников, родителей и учителей. В 76% случаев дети будут преодолевать менее 10 км до новой школы; транспорт будет бесплатным, а семьи будут получать ежемесячное пособие в размере 1000 леев в течение двух лет. Учителя получат поддержку со стороны департаментов образования в поиске возможностей трудоустройства в районе и компенсации расходов на транспорт. При необходимости учителя смогут получить пособие на переезд в размере до 300 000 леев для трудоустройства в другом районе. Министерство рядом с каждой семьей и каждым учителем на протяжении всего этого процесса. Цель Министерства образования и культуры – обеспечить лучшие условия обучения для каждого ребенка, независимо от населенного пункта», – заявил Перчун.
По его словам, консолидация школьной сети – крайне сложный и болезненный процесс, но неизбежный, если мы хотим сохранить качество образования, учитывая демографический спад и ускоренную урбанизацию.
«За восемь лет коммунистического правления число учащихся в Республике Молдова сократилось на 204 тысячи: с 620 тысяч до 415 тысяч, то есть более чем на 33%. За тот же период была закрыта 61 школа. Те, кто изгнал из страны сотни тысяч человек, сегодня пытаются политически освоить вопрос консолидации школьной сети – крайне сложный и болезненный процесс, но неизбежный для сохранения качества образования в условиях демографического спада и ускоренной урбанизации», – подчеркнул глава ведомства.
Министр чситает, что ставки оппозиционных партий «исключительно политические, без малейшего намека на заботу о будущем детей». Реакция министра последовала за объявлением Партией социалистов о проведении сегодня акции протеста в связи с инициированными Министерством образования реформами.
«Социалисты и коммунисты глубоко безразличны к судьбе детей, которые учатся в очень маленьких школах, без современных лабораторий, без внеклассных занятий, без специализированных учителей по всем предметам. Никто из них не отдал бы своего ребенка учиться в школу, не обеспечивающую необходимых условий. Их ставка носит исключительно политический характер, без малейшей заботы о потенциале этих детей или об их будущем», – заявил чиновник.
Согласно проекту Минобразования, гимназии с численностью учеников 5–9 классов менее 35 человек будут реорганизованы в начальные школы, а начальные школы с численностью менее 30 детей – в начальные школы – детсады. В детсады будут реорганизованы только школы с численностью менее 10 человек.
Дан Перчун также отметил, что предлагаемые Министерством образования и культуры изменения ограничены: они охватывают примерно 1328 детей, то есть всего 0,5% от общего числа учащихся в стране. Реорганизация не затронула 99,5% учащихся и 94% школ. Из 73 таких учреждений только 10 – с численностью менее 10 детей – будут преобразованы в детские сады.
По статистическим данным, за последние четыре года власти инвестировали более 2 млрд леев в модернизацию школьной инфраструктуры и оснащение учебных заведений по всей стране.
«Мы приняли решение ежегодно выделять более 800 млн леев на бесплатное питание детей — инвестиции, эквивалентные годовому бюджету примерно 300 школ по 100 учеников в каждой. Мы запустили самую амбициозную программу модернизации «Сеть образцовых школ» – беспрецедентный проект в сфере образования с инвестициями более 200 млн евро, который планируется реализовать до 2028–2029 годов», – заявил Дан Перчун.
На прошлой неделе Министерство образования и исследований вынесло на открытые консультации проект закона о внесении изменений в Кодекс об образовании Республики Молдова, который предусматривает укрепление школьной сети, меры по интеграции детей, вернувшихся из-за рубежа, включение детей с тяжелыми интеллектуальными нарушениями, поддержку молодых специалистов, работающих в сфере исследований и высшего образования, а также приведение системы образования в соответствие с европейскими стандартами.
Предупреждение для поездок в Грецию: возможны перебои в движении на дорогах из-за протестов фермеров
Республика Молдова солидарна с Великобританией: Кишинев поддерживает санкции против России за применение "Новичка" в 2018 году
Соглашение о техническом сотрудничестве между Молдовой и Японией по модернизации инфраструктуры "Телерадио-Молдова" подписано в МИДе
По делу о подготовке массовых беспорядков проходят 35 человек, ранее обучавшихся в лагере в Сербии
ФОТОГАЛЕРЕЯ// На таможенном посту Тудора будет работать современный мобильный сканер
ФОТО// Таможенный пост Тудора оснащен современным мобильным сканером, что является прямой инвестицией в безопасность границ
Глава МВД призвала граждан не трогать и не переносить упавшие беспилотники или аналогичные предметы
Размер единовременного пособия при рождении ребенка увеличится до 21 886 леев
DOC// Опубликовано в "Официальном мониторе": Налоговая заблокировала средства и экономические ресурсы башкана Евгении Гуцул
Премьер-министр о дроне, найденном в селе Пепень: Мы относимся к этому случаю серьезно, его нужно расследовать
Правительство утвердило бюджет обязательного медицинского страхования на 2026 год
Начальник столичного управления ЖКХ задержан по делу о госзакупках
Александру Мунтяну объявил о целевом повышении зарплат и новом законе о зарплатах на 2026 год
Более 50 обысков проводятся в рамках расследования дела о подготовке массовых беспорядков
Премьер Александру Мунтяну провел дискуссии с заместителем генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности
В Молдове дешевеет топливо
Снижены налоги для родителей, оплачивающих обучение своих детей
Предупреждение для граждан Республики Молдова о поездках в Литву
Министерство образования делает упор на качестве реформы в системе образования
Республика Молдова продлевает действие механизма временной защиты для украинцев
Новый образец сертификата для обмена молдавских водительских удостоверений в Великобритании. ASP будет выдавать документ на английском языке
ФОТО// Игорь Гросу встретился с госсекретарем Северной Каролины и отметил особое сотрудничество, начавшееся в 1999 году
ФОТО// ГИЧС получил первую партию техники для усиления реагирования на наводнения в рамках проекта WASSER
Спецтехника на улице Матеевича: Посольство США и МВД проводят в Кишиневе учения по отработке действий при ЧС
Открывай Молдову с #MOLDPRES: "Roata Vremii" – культурное и вкусное путешествие, часть Трансграничного гастрономического маршрута
Инвестиции ЕБРР на сумму более 1 млрд евро анализируются в Кишиневе
Экс-премьер Дорин Речан награжден украинским Орденом князя Ярослава Мудрого
Правительство и ЮНИСЕФ укрепляют партнерство в целях благополучия детей Республики Молдова
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
Вице-премьер по реинтеграции принял посла Азербайджана в Республике Молдова