Министерство окружающей среды призывает ограничить использование фейерверков и анализирует строгое регулирование их использования ввиду серьезного воздействия на экологию
Министерство окружающей среды рассматривает возможность введения ограничений или даже запрета на использование фейерверков и петард в связи с их вредным воздействием на фауну, окружающую среду и здоровье населения. Министр окружающей среды Георге Хаждер сегодня выступил с заявлением, подчеркнув, что ведомство работает над созданием сбалансированного и эффективного механизма регулирования, передает МОЛДПРЕС.
По его словам, запрос о запрете фейерверков официально подан в Министерство окружающей среды и находится на рассмотрении.
«Мы анализируем этот запрос, но хочу заявить совершенно четко: необходимо найти правильную формулу для возможного запрета или ограничения пиротехнических эффектов. Они оказывают серьезное воздействие на природные ресурсы и фауну, в частности городскую и дикую», — заявил Хаждер.
Чиновник отметил, что министерство готовит серию консультаций с экономическими агентами, профильными властями и экологическими организациями для поиска наиболее сбалансированного решения.
«Необходимо разработать должным образом обоснованную нормативную базу. После консультаций мы найдем оптимальное решение для защиты окружающей среды, не влияя необоснованно на экономических агентов», — сказал он.
На вопрос о том, приступило ли ведомство к работе над проектом, министр ответил, что ведутся неформальные обсуждения, но подготовка технической документации и нормативных актов будет ускорена.
Министерство окружающей среды сейчас рассматривает не полный запрет продажи фейерверков, а лишь ограничения или новые правила.
«В ходе состоявшихся обсуждений решение о полном запрете не было принято», — сказал Хаждер.
Однако министерство рекомендует населению воздержаться от использования фейерверков, ссылаясь на последствия для животных, окружающей среды и качества воздуха.
Глава природоохранного ведомства также заявил, что министерство анализирует законодательство других государств для выявления моделей, которые могут быть применены в Республике Молдова.
«Практика различается от государства к государству. Нам еще предстоит определить, что отвечает интересам Республики Молдова», — отметил министр.
На этой неделе народный адвокат Чеслав Панько и омбудсмен по правам ребенка Василе Корой обратили внимание на серьезные риски, связанные с использованием пиротехнических изделий во время зимних праздников. Хотя фейерверки являются праздничной традицией для некоторых, они могут вызывать дискомфорт, быть опасными и напрямую затрагивать основные права.
Ещё один дрон типа «Шахед» обнаружен при несанкционированном пересечении национального воздушного пространства на приднестровском участке
Национальная программа против буллинга в школах. Десятки учреждений внедрят новые меры по защите учеников
DOC // «Monitorul Oficial» опубликовал механизм реализации европейской программы университетских обменов CEEPUS IV
Воздушное пространство Республики Молдова снова нарушено: дрон "Шахед" обнаружен в районе Дубоссары–Оргеев
Работа пограничных КПП "Крива–Мамалыга" и "Окница–Сокиряны" временно приостановлена
ГМФУ им. Н. Тестемицану запускает новую магистерскую программу "Продвижение и защита здоровья"
Министерство образования и исследований объявляет об изменениях с 1 сентября 2026 года
ANI: Декларации о доходах и личных интересах следует подать до 31 марта
Для детей Хынчештского района организованы бесплатные стоматологические консультации
Прокуратура сообщает новые детали расследования по делу о смерти Людмилы Вартик
Молдова и Румыния подпишут Соглашение о продлении согласованного контроля на КПП "Леушень–Албица"
Уникальный труд о лекарственных растениях на трех языках создан в партнерстве с ГМФУ им. Н.Тестемицану
Льготы при приобретении медицинского полиса действуют ещё три дня
В этом году более 18 тысяч учеников будут сдавать экзамены на бакалавра в 92 центрах
Административная реформа продолжается: новые правила добровольного объединения населённых пунктов
Власти отменяют режим повышенной готовности на Днестре, но продолжают очистку берегов от отложившихся загрязняющих веществ
Обязательные алименты: ужесточаются санкции для родителей-должников
Стипендии студентов будут повышены с 1 сентября, заявил министр образования
ФОТО// Президент Майя Санду в Риге: Европейскую Молдову невозможно дестабилизировать и использовать как рычаг давления на континент
Конкурсы на должности руководителей больниц: Минздрав ищет менеджеров для 20 учреждений
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
Запасы топлива могут увеличиться в ближайший период
Министр окружающей среды о загрязнении Днестра: Ситуация под контролем, власти продолжают необходимые работы после нейтрализации источника загрязнения
Использование газовых баллонов в многоквартирных домах запрещено
Более 51 000 больничных листков оформлено в цифровом виде в первый месяц работы портала
Выступление президента Майи Санду на совместной с президентом Латвийской Республики Эдгарсом Ринкевичсом пресс-конференции
Власти объявляют о реформе программы "Первый дом": как государство намерено удешевить жильё
Новые правила по защите здоровья работников, подвергающихся профессиональным рискам
Республика Молдова присоединяется к новому европейскому протоколу Конвенции СЕ о предупреждении терроризма
На национальном уровне вводится единый мониторинг случаев насилия в семье для ранней профилактики и более эффективного вмешательства