ru

 

Общество
01 Апрель, 2026 / 07:28
/ 06 Ноябрь, 2025

Обыски в системе образования столицы по подозрению в пассивной коррупции и злоупотреблении служебным положением. По делу проходят девять человек

Антикоррупционная прокуратура совместно с сотрудниками Национального антикоррупционного центра (НАЦ) в настоящее время проводит обыски по уголовному делу о пассивной коррупции и злоупотреблении служебным положением в системе образования мун. Кишинёв, передает  МОЛДПРЕС. 

Как сообщили в Антикоррупционной прокуратуре, по делу проходят девять человек, включая начальника Главного управления образования, молодёжи и спорта, двух директоров гимназии и лицея, директора дошкольного учреждения и нескольких экономических агентов. 

По данным прокуроров, госслужащие совместно с несколькими экономическими агентами предположительно реализовали схему фальсификации государственных закупок в дошкольных и школьных образовательных учреждениях. Они подозреваются в требовании и получении комиссионных в размере от 10% до 15% от стоимости заключенных контрактов на выполнение работ и оказание услуг.

Расследование показало, что во избежание проведения законных тендеров работы были искусственно разделены на несколько контрактов с небольшой стоимостью, заключенных путем прямых переговоров с определенными экономическими агентами. 

В настоящее время Антикоррупционная прокуратура и НАЦ проводят следственные действия в домах и офисах указанных лиц, а также в офисах причастных  экономических агентов. В результате обысков изъяты документы, электронные носители информации, бухгалтерская документация и денежные средства, происхождение которых пока не установлено. 

Антикоррупционная прокуратура и НАЦ продолжают расследование для установления всех обстоятельств и всей цепочки преступления.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Увеличение пассажиропотока накануне пасхальных праздников. Начальник Таможенной службы сообщил о мерах по оптимизации движения на границе

/ 3 дней назад

Республика Молдова переходит на летнее время

/ 4 дней назад

ФОТО// Врачи-резиденты ГМФУ им. Н. Тестемицану участвовали в европейской учебной программе в области урологии

/ 4 дней назад

На выходные в Молдове ожидаются осадки и облачная погода

/ 4 дней назад

Советы учащихся профтехобразования могут воспользоваться финансовой поддержкой для реализации проектов по укреплению школьных сообществ

/ 4 дней назад

В Республике Молдова учреждён День судьи

/ 4 дней назад

Более 176 тысяч человек получили в феврале компенсируемые лекарства и медицинские устройства

/ 4 дней назад

Президент на Общем собрании судей: Мы проводим реформу правосудия не потому, что этого требует от нас ЕС, а потому, что люди хотят, чтобы закон был поставлен во главу угла

/ 4 дней назад

ВСМ в прошлом году провел 50 заседаний и принял более 700 решений

/ 4 дней назад

Около 300 судей участвуют в Общем собрании судей

/ 4 дней назад

Риск отключений электроэнергии в часы пик. Власти призвали всех потребителей срочно сократить потребление

/ 5 дней назад

Правоохранители раскрыли схему "легализованной" контрабанды с ущербом свыше 4 млрд леев

/ 5 дней назад

ФОТО// Генинспекторат полиции получил партию современной техники для усиления оперативной деятельности в территориальных подразделениях

/ 5 дней назад

ФОТО// Пять населенных пунктов Республики Молдова стали смарт-селами при поддержке ЕС

 


 
/ 18 часов назад

ВИДЕО // ANSA уничтожило более 1600 килограммов импортного мороженого, заражённого опасными бактериями

/ 18 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на конференции «Romania Government Roundtable»: «Молдова становится более предсказуемой и все больше соответствует стандартам ЕС – в регулировании, институтах и доступе к рынкам»

/ 18 часов назад

Более 900 000 бенефициаров, или 38% населения, получили компенсируемые лекарства по системе eRețeta

/ 19 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на конференции The Economist об ускорении процесса вступления в ЕС: «Молдова движется вперед вопреки вызовам»

/ 19 часов назад

У ПДС будет новый депутат в парламенте. ЦИК предлагает утвердить мандат

/ 19 часов назад

МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки

/ 19 часов назад

НАРЭ снизило тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord. Новые тарифы вступают в силу с апреля

/ 19 часов назад

Новые агрометеорологические станции помогут фермерам Молдовы бороться с засухой и заморозками

/ 20 часов назад

Налогоплательщики могут возмещать налог на расходы на обучение и ипотечные кредиты в соответствии с Налоговым кодексом

/ 20 часов назад

Ещё один дрон типа «Шахед» обнаружен при несанкционированном пересечении национального воздушного пространства на приднестровском участке

Смотреть больше