ru

 

Общество
01 Апрель, 2026 / 05:43
/ 04 Ноябрь, 2025

Платформа для диалога и сотрудничества между диаспорой и Молдовой создана во Франкфурте

Платформа для диалога и сотрудничества между молдавской диаспорой и Республикой Молдова была создана во Франкфурте в рамках Молдавско-немецкого съезда, прошедшего под девизом «Сотрудничество, Инновации, Вовлеченность». В мероприятии приняли участие около 150 граждан Молдовы из ряда европейских стран, оно было призвано помогать развитию совместных проектов, обмену опытом и укреплению связей со странами происхождения, передает МОЛДПРЕС.

В съезде приняли участие посол Республики Молдова в Германии Аурелиу Чокой и генеральный консул Михаил Кэпэцынэ, которые приветствовали инициативу участвующих ассоциаций и подтвердили открытие дипломатических миссий для дальнейшего сотрудничества с диаспорой. Официальные лица подчеркнули важную роль представителей диаспоры в устойчивом развитии страны и процессе вступления в Европейский союз.

Мероприятие включало в себя презентации государственных программ, посвященных диаспоре, дискуссии по культуре, образованию, экономике и предпринимательству, а также обмен опытом между участниками. Художественную программу дополнила ярмарка ремесленных изделий и культурные мероприятия, организованные молдавскими артистами, проживающими за рубежом, включая сольный концерт скрипачки Даниелы Некит и монолог актрисы Натальи Глёкнер.

Конференция была организована ассоциацией «Deutsch-Moldauischer Verein Frankfurt» совместно с молдавскими ассоциациями в Германии в рамках программы «Diaspora Engagement Hub» при поддержке правительства Республики Молдова и представляет собой важный шаг в укреплении связей между диаспорой и страной посредством сотрудничества, профессионализма и совместных проектов.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Увеличение пассажиропотока накануне пасхальных праздников. Начальник Таможенной службы сообщил о мерах по оптимизации движения на границе

/ 3 дней назад

Республика Молдова переходит на летнее время

/ 4 дней назад

ФОТО// Врачи-резиденты ГМФУ им. Н. Тестемицану участвовали в европейской учебной программе в области урологии

/ 4 дней назад

На выходные в Молдове ожидаются осадки и облачная погода

/ 4 дней назад

Советы учащихся профтехобразования могут воспользоваться финансовой поддержкой для реализации проектов по укреплению школьных сообществ

/ 4 дней назад

В Республике Молдова учреждён День судьи

/ 4 дней назад

Более 176 тысяч человек получили в феврале компенсируемые лекарства и медицинские устройства

/ 4 дней назад

Президент на Общем собрании судей: Мы проводим реформу правосудия не потому, что этого требует от нас ЕС, а потому, что люди хотят, чтобы закон был поставлен во главу угла

/ 4 дней назад

ВСМ в прошлом году провел 50 заседаний и принял более 700 решений

/ 4 дней назад

Около 300 судей участвуют в Общем собрании судей

/ 4 дней назад

Риск отключений электроэнергии в часы пик. Власти призвали всех потребителей срочно сократить потребление

/ 5 дней назад

Правоохранители раскрыли схему "легализованной" контрабанды с ущербом свыше 4 млрд леев

/ 5 дней назад

ФОТО// Генинспекторат полиции получил партию современной техники для усиления оперативной деятельности в территориальных подразделениях

/ 5 дней назад

ФОТО// Пять населенных пунктов Республики Молдова стали смарт-селами при поддержке ЕС

 


 
/ 16 часов назад

ВИДЕО // ANSA уничтожило более 1600 килограммов импортного мороженого, заражённого опасными бактериями

/ 16 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на конференции «Romania Government Roundtable»: «Молдова становится более предсказуемой и все больше соответствует стандартам ЕС – в регулировании, институтах и доступе к рынкам»

/ 16 часов назад

Более 900 000 бенефициаров, или 38% населения, получили компенсируемые лекарства по системе eRețeta

/ 17 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на конференции The Economist об ускорении процесса вступления в ЕС: «Молдова движется вперед вопреки вызовам»

/ 17 часов назад

У ПДС будет новый депутат в парламенте. ЦИК предлагает утвердить мандат

/ 17 часов назад

МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки

/ 18 часов назад

НАРЭ снизило тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord. Новые тарифы вступают в силу с апреля

/ 18 часов назад

Новые агрометеорологические станции помогут фермерам Молдовы бороться с засухой и заморозками

/ 18 часов назад

Налогоплательщики могут возмещать налог на расходы на обучение и ипотечные кредиты в соответствии с Налоговым кодексом

/ 18 часов назад

Ещё один дрон типа «Шахед» обнаружен при несанкционированном пересечении национального воздушного пространства на приднестровском участке

Смотреть больше