ru

 

Общество
01 Апрель, 2026 / 06:28
/ 07 Ноябрь, 2025

Посольство Азербайджана в РМ отметило День Победы и День государственного флага

Посольство Азербайджанской Республики в РМ  организовало торжество, посвящённое двум важным для азербайджанского народа датам: Дню Победы, ежегодно отмечаемому 8 ноября, и Дню государственного флага, отмечаемому 9 ноября. В мероприятии приняли участие представители правительства, дипломаты, аккредитованные в Республике Молдова, деятели различных сфер и представители азербайджанской диаспоры, передает  МОЛДПРЕС. 

Церемония началась с исполнения государственных гимнов Азербайджанской Республики и Республики Молдова, после чего последовала минута молчания в память о тех, кто отдал свои жизни за защиту и территориальную целостность Азербайджана. 

Посол Азербайджанской Республики в РМ  Ульви Бахшалиев подчеркнул важность этих дней для азербайджанского народа, отметив, что победа в 44-дневной патриотической войне – это не только военный триумф, но и подтверждение национальных ценностей и норм международного права. 

«День Победы — это не только торжество народной воли, но и важный вклад в установление справедливости, мира и стабильности в регионе. В результате 44-дневной Патриотической войны Азербайджан восстановил свою территориальную целостность, справедливость и международное право», — сказал посол Ульви Бахшалиев. 

Дипломат добавил, что действия президента Ильхама Алиева вновь подтвердили миротворческую повестку Азербайджана, ориентированную на региональную стабильность и развитие.

Присутствовавший на мероприятии государственный секретарь Министерства иностранных дел Республики Молдова Серджиу Михов высоко оценил усилия Азербайджана по содействию миру и стабильности в регионе, подтвердив неизменную поддержку Молдовой территориальной целостности этой страны. 

«Молдова неизменно поддерживала и продолжает поддерживать суверенитет и территориальную целостность Азербайджана. Отношения между двумя странами развиваются в духе искренней дружбы и активного сотрудничества. Надеемся, что продолжим практику двусторонних визитов в том же темпе, в том числе на высшем уровне», — сказал Серджиу Михов. 

Он также выразил надежду, что Азербайджан поддержит Республику Молдова в диверсификации источников энергоснабжения, что является стратегическим интересом для Кишинёва. 

Президент Конгресса азербайджанцев Молдовы Эльчин Байрамов, в свою очередь, подчеркнул, что представители азербайджанской общины нашей страны  торжественно  и гордостью отмечают эти два символичных дня для истории и национальной идентичности азербайджанского народа. 

В рамках приёма состоялось открытие выставки картин «Мы вернулись» художницы Нармины Наджафовой, члена Международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО. Также публика могла полюбоваться работами других известных азербайджанских художников. По случаю двух праздников посольство Азербайджана организовало фотовыставку, посвящённую историческим событиям, ознаменовавшим путь страны к единству и миру.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Увеличение пассажиропотока накануне пасхальных праздников. Начальник Таможенной службы сообщил о мерах по оптимизации движения на границе

/ 3 дней назад

Республика Молдова переходит на летнее время

/ 4 дней назад

ФОТО// Врачи-резиденты ГМФУ им. Н. Тестемицану участвовали в европейской учебной программе в области урологии

/ 4 дней назад

На выходные в Молдове ожидаются осадки и облачная погода

/ 4 дней назад

Советы учащихся профтехобразования могут воспользоваться финансовой поддержкой для реализации проектов по укреплению школьных сообществ

/ 4 дней назад

В Республике Молдова учреждён День судьи

/ 4 дней назад

Более 176 тысяч человек получили в феврале компенсируемые лекарства и медицинские устройства

/ 4 дней назад

Президент на Общем собрании судей: Мы проводим реформу правосудия не потому, что этого требует от нас ЕС, а потому, что люди хотят, чтобы закон был поставлен во главу угла

/ 4 дней назад

ВСМ в прошлом году провел 50 заседаний и принял более 700 решений

/ 4 дней назад

Около 300 судей участвуют в Общем собрании судей

/ 4 дней назад

Риск отключений электроэнергии в часы пик. Власти призвали всех потребителей срочно сократить потребление

/ 5 дней назад

Правоохранители раскрыли схему "легализованной" контрабанды с ущербом свыше 4 млрд леев

/ 5 дней назад

ФОТО// Генинспекторат полиции получил партию современной техники для усиления оперативной деятельности в территориальных подразделениях

/ 5 дней назад

ФОТО// Пять населенных пунктов Республики Молдова стали смарт-селами при поддержке ЕС

 


 
/ 17 часов назад

ВИДЕО // ANSA уничтожило более 1600 килограммов импортного мороженого, заражённого опасными бактериями

/ 17 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на конференции «Romania Government Roundtable»: «Молдова становится более предсказуемой и все больше соответствует стандартам ЕС – в регулировании, институтах и доступе к рынкам»

/ 17 часов назад

Более 900 000 бенефициаров, или 38% населения, получили компенсируемые лекарства по системе eRețeta

/ 18 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на конференции The Economist об ускорении процесса вступления в ЕС: «Молдова движется вперед вопреки вызовам»

/ 18 часов назад

У ПДС будет новый депутат в парламенте. ЦИК предлагает утвердить мандат

/ 18 часов назад

МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки

/ 18 часов назад

НАРЭ снизило тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord. Новые тарифы вступают в силу с апреля

/ 18 часов назад

Новые агрометеорологические станции помогут фермерам Молдовы бороться с засухой и заморозками

/ 19 часов назад

Налогоплательщики могут возмещать налог на расходы на обучение и ипотечные кредиты в соответствии с Налоговым кодексом

/ 19 часов назад

Ещё один дрон типа «Шахед» обнаружен при несанкционированном пересечении национального воздушного пространства на приднестровском участке

Смотреть больше