ru

 

Общество
02 Апрель, 2026 / 00:23
/ 26 Ноябрь, 2025

Правительство утвердило Национальную программу общественного порядка и безопасности

Время реагирования на вызовы экстренных служб 112 будет сокращено, а патрулирование полиции, особенно на местном уровне, будет расширено, чтобы каждый гражданин чувствовал себя защищенным, независимо от региона. Эта цель будет достигнута благодаря реализации Национальной программы общественного порядка и безопасности на 2026–2030 годы, утвержденной сегодня правительством, передает МОЛДПРЕС.

Национальная программа общественного порядка и безопасности — это документ государственной политики, который укрепляет стратегические направления государства в области общественного порядка и безопасности. Общая цель — обеспечить климат безопасности и доверия среди населения посредством эффективного, проактивного управления, ориентированного на соблюдение прав человека.

Граждане смогут воспользоваться более быстрыми, эффективными и прозрачными услугами общественного порядка и безопасности благодаря сокращению времени реагирования на вызовы экстренных служб 112, стандартизации процедур реагирования и расширению концепции взаимодействия полиции с обществом.

Реализуя эту программу, правительство стремится укрепить устойчивый климат общественного порядка и безопасности, ориентированный на гражданина, соответствующий как ожиданиям общества, так и европейским и международным стандартам. Основное внимание уделяется оперативной эффективности, цифровизации, взаимодействию с обществом и разделению ответственности между органами власти и государственными учреждениями, обладающими соответствующими полномочиями.

Министр внутренних дел Даниелла Мисаил-Никитин заявила, что программа повысит безопасность, прозрачность и эффективность услуг, предоставляемых гражданам.

«Благодаря этой программе время реагирования на вызовы экстренных служб 112 сократится, а патрулирование, особенно на местном уровне, будет расширено, чтобы каждый гражданин чувствовал себя защищенным, независимо от региона. Структуры общественного порядка будут реорганизованы по регионам, оснащены современным оборудованием и обучены быстрому и профессиональному реагированию, в том числе в случае демонстраций или протестов, а также в кризисных ситуациях. Программа делает упор на соблюдении прав человека, защите уязвимых групп и борьбе с насилием, в том числе в онлайн-среде. Деятельность полиции будет приближена к обществу благодаря расширению советов безопасности и продвижению институциональной культуры, основанной на уважении и открытом общении», — заявила глава МВД на заседании правительства.

Программа структурирована на двух общих приоритетах и ​​восьми конкретных целях, каждая из которых реализуется посредством конкретных действий, показателей результатов и сроков реализации. Программа согласована с Планом действий по ее реализации, который включает в общей сложности 52 действия и 135 показателей результатов.

Значительное влияние на государственный сектор окажут инвестиции в инфраструктуру и технологии, включая: восстановление и модернизацию полицейских управлений и пунктов оперативного реагирования, комплексное оснащение структур современным оборудованием, разработку и интеграцию информационных систем, которые облегчат оперативное управление, анализ данных и принятие решений.

«Инвестиции в цифровизацию и оперативную совместимость позволят улучшить координацию между органами власти и эффективное управление ресурсами, что напрямую повлияет на качество услуг, предоставляемых населению. Реализуя эту программу, Министерство внутренних дел подтверждает свою приверженность созданию устойчивого общественного порядка, ориентированного на граждан», — заявила министр внутренних дел.

Финансирование мероприятий, предусмотренных Планом действий по реализации Национальной программы общественного порядка и безопасности на 2026–2030 годы, будет осуществляться за счет и в пределах ассигнований, утвержденных на эти цели в бюджетах соответствующих органов государственной власти, а также из других источников в соответствии с нормативными актами.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Ещё один дрон типа «Шахед» обнаружен при несанкционированном пересечении национального воздушного пространства на приднестровском участке

/ 1 день назад

Национальная программа против буллинга в школах. Десятки учреждений внедрят новые меры по защите учеников

/ 1 день назад

DOC // «Monitorul Oficial» опубликовал механизм реализации европейской программы университетских обменов CEEPUS IV

/ 2 дней назад

Воздушное пространство Республики Молдова снова нарушено: дрон "Шахед" обнаружен в районе Дубоссары–Оргеев

/ 2 дней назад

Работа пограничных КПП "Крива–Мамалыга" и "Окница–Сокиряны" временно приостановлена

/ 2 дней назад

ГМФУ им. Н. Тестемицану запускает новую магистерскую программу "Продвижение и защита здоровья"

/ 2 дней назад

Министерство образования и исследований объявляет об изменениях с 1 сентября 2026 года

/ 2 дней назад

ANI: Декларации о доходах и личных интересах следует подать до 31 марта

/ 2 дней назад

Для детей Хынчештского района организованы бесплатные стоматологические консультации

/ 2 дней назад

Прокуратура сообщает новые детали расследования по делу о смерти Людмилы Вартик

/ 3 дней назад

Молдова и Румыния подпишут Соглашение о продлении согласованного контроля на КПП "Леушень–Албица"

/ 3 дней назад

Уникальный труд о лекарственных растениях на трех языках создан в партнерстве с ГМФУ им. Н.Тестемицану

/ 3 дней назад

Льготы при приобретении медицинского полиса действуют ещё три дня

/ 4 дней назад

В этом году более 18 тысяч учеников будут сдавать экзамены на бакалавра в 92 центрах

 


 
/ 11 часов назад

Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"

/ 11 часов назад

Запасы топлива могут увеличиться в ближайший период

/ 11 часов назад

Министр окружающей среды о загрязнении Днестра: Ситуация под контролем, власти продолжают необходимые работы после нейтрализации источника загрязнения

/ 11 часов назад

Использование газовых баллонов в многоквартирных домах запрещено

/ 12 часов назад

Более 51 000 больничных листков оформлено в цифровом виде в первый месяц работы портала

/ 12 часов назад

Выступление президента Майи Санду на совместной с президентом Латвийской Республики Эдгарсом Ринкевичсом пресс-конференции

/ 12 часов назад

Власти объявляют о реформе программы "Первый дом": как государство намерено удешевить жильё

/ 12 часов назад

Новые правила по защите здоровья работников, подвергающихся профессиональным рискам

/ 12 часов назад

Республика Молдова присоединяется к новому европейскому протоколу Конвенции СЕ о предупреждении терроризма

/ 12 часов назад

На национальном уровне вводится единый мониторинг случаев насилия в семье для ранней профилактики и более эффективного вмешательства

Смотреть больше