
Правительство утвердило список получателей стипендии президента Республики Молдова
В этом году стипендию президента Республики Молдова будут получать 15 молодых людей, обучающихся в университетах и колледжах. Список получателей утвердило сегодня правительство, передает МОЛДПРЕС.
Так, 10 студентов университетов будут получать ежемесячную стипендию в размере 3 860 леев. Еще пять молодых людей, обучающихся в учреждениях послесреднего профессионально-технического и нетретичного послесреднего образования, будут получать ежемесячную стипендию в размере 2 995 леев.
«Все эти студенты показали выдающиеся академические успехи и отличились участием с докладами в национальных и международных научных конференциях, конгрессах, симпозиумах, программах академической мобильности, национальных и международных конкурсах, культурных мероприятиях и волонтерской деятельности», – заявила на заседании правительства генеральный секретарь Министерства образования и исследований Галина Русу .
Согласно информационной записке к постановлению, ежемесячный бюджет стипендии президента, выделяемый десяти студентам вузов, составляет 38 600 леев, а пяти учащимся учреждений послесреднего профессионально-технического образования – 14 975 леев. Общий бюджет, необходимый на один год обучения, – 535 750 леев.
На стипендию президента Республики Молдова в 2025-2026 учебном году было подано 20 заявлений от студентов высших учебных заведений и 45 заявлений от учащихся учреждений послесреднего профессионально-технического образования. Кандидаты отбирались на основе определенных критериев, включая средний балл, участие в образовательных, культурных и спортивных мероприятиях, резюме, научную деятельность, публикации и рекомендательные письма.
Весной этого года правительство утвердило постановление об увеличении ежемесячного размера стипендии президента до 3 860 леев для высшего образования и до 2 995 леев для послесреднего профессионально-технического и нетретичного послесреднего образования.
Изобретатели ГМФУ им. Н. Тестемицану получили 42 награды и Кубок выставки "Excellent Idea - 2025"
Апелляционная палата сократила срок наказания Юрие Рошки с шести до четырёх лет лишения свободы
Швейцария окажет Республике Молдова поддержку в конфискации и возврате активов, полученных преступным путём
Медуниверситет им. Николае Тестемицану организует мероприятия, посвященные Всемирному дню сердца
В Молдове ожидаются заморозки на поверхности почвы
Бывших руководителей отделений партии «Шор» приговорили к четырём годам лишения свободы за незаконное финансирование
Министерство обороны опровергает ложные сообщения о «повестках»
Открыт новый маршрут общественного транспорта. Автобус №50 будет курсировать по столичным улицам Варница и Каля Мошилор
ФОТО // Современное медицинское оборудование и бесплатные консультации на выставке «MoldMedizin & MoldDent»
Посольство США поздравляет народ Республики Молдова с участием в парламентских выборах 28 сентября
Выступление президента Майи Санду на пресс-конференции после завершения парламентских выборов 28 сентября
Alegeri parlamentare 2025
Миссия наблюдателей ENEMO: «Парламентские выборы прошли в поляризованной обстановке, на фоне постоянной дезинформации с иностранным влиянием и другими гибридными угрозами»
Президент Майя Санду: «Россия попытается создать нам проблемы, но она не сможет нас остановить, поскольку большинство граждан высказались за вступление в ЕС»
Выборы в Республике Молдова были отмечены иностранным вмешательством, но хорошо организованы, заявляет миссия международных наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ
Глава государства Майя Санду: «Я хочу, чтобы Республика Молдова была свободной страной, чтобы люди могли протестовать, но протесты должны быть настоящими»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Первая пресс-конференция президента Майи Санду после парламентских выборов 28 сентября
Alegeri parlamentare 2025
ЦИК завершил подсчёт голосов. ПДС побеждает на выборах с результатом 50,20%
Обращение лидера ПДС к Российской Федерации после парламентских выборов: «Мы - хозяева в своём доме и сами решаем свою судьбу»
Наблюдатели Promo-LEX зафиксировали около тысячи инцидентов во время голосования на парламентских выборах
Игорь Гросу о вступлении Республики Молдова в ЕС вместе с Приднестровьем: «Я уверен, что наши граждане на левом берегу Днестра также хотят мира»
Патриотический блок протестовал перед парламентом: ПДС победила при поддержке диаспоры. Игорь Гросу: Пусть приложат усилия, чтобы следующий протест был бесплатным
Президент Латвии и премьер Хорватии поздравили граждан Молдовы: Вы сделали однозначный выбор в пользу свободы и демократии
Президент Франции Эммануэль Макрон: Франция поддерживает Молдову в ее европейском проекте и в стремлении к свободе и суверенитету
Президент Украины Владимир Зеленский: Эти выборы показали, что дестабилизирующая деятельность России проигрывает, а Молдова в Европе выигрывает
IRI: Парламентские выборы 28 сентября 2025 года были профессионально организованы, несмотря на беспрецедентное внешнее вмешательство