ru

 

Общество
04 Апрель, 2026 / 11:41
/ 02 Декабрь, 2025

Работа КПП "Джурджулешты–Рени" временно приостановлена ​​после атаки дронов на город Болград

В ночь на 2 декабря 2025 года в 1.20 работа пункта пропуска «Джурджулешты–Рени» была временно приостановлена ​​после того, как молдавские власти получили информацию об атаке БПЛА на город Болград на юге Украины, передает МОЛДПРЕС.

По сообщению Пограничной полиции, Служба воздушных операций Министерства обороны сообщила об обнаружении радаром нескольких беспилотников, двигавшихся по направлению от Рени к Болграду. В связи с этим все подразделения Пограничной полиции на юге Республики Молдова были приведены в состояние готовности, были приняты меры по постоянному мониторингу воздушного пространства вдоль государственной границы.

В то же время Государственная пограничная служба Украины проинформировала молдавскую сторону об атаке беспилотников «Шахед» на Болград. В период с 1.15 до 1.30 мобильные патрули секторов Чишмикиой и Копчак, а также стационарный патруль на пункте пропуска «Вулканешты» зафиксировали несколько взрывов над украинским городом, а также работу зенитных систем.

В 2.01 режим воздушной тревоги на Украине был снят, движение через пункт пропуска «Джурджулешты–Рени» было возобновлено.

Власти заявляют, что воздушное пространство Республики Молдова не было нарушено и что на территории страны в приграничной зоне рисков и опасностей для населения не зафиксировано. Ситуация находится под постоянным контролем, гражданам Республики Молдова ничего не угрожает.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Около 622 000 уязвимых семей получают компенсации за энергоносители. Министр Наталья Плугару: Помощь покрывает 40% счета

/ 1 день назад

Растения Восточной Европы в китайской медицине. В Кишиневе прошла презентация книги ученого Ван Ифэна

/ 1 день назад

ВИДЕО // Пазл солидарности: социальный эксперимент в парламенте для повышения осведомлённости об аутизме

/ 1 день назад

Родителям, не выплачивающим алименты, грозит арест или общественные работы

/ 1 день назад

Парламент расширяет льготы для ветеранов труда

/ 1 день назад

Четыре должностных лица с севера страны задержаны НАЦ и прокурорами по делу о коррупции

/ 1 день назад

Парламент меняет правила: для создания ассоциаций жильцов потребуется больше подписей

/ 1 день назад

Министерство окружающей среды рекомендует воздерживаться от употребления рыбы из Днестра из‑за риска загрязнения

/ 1 день назад

Премьер-министр Александру Мунтяну в селе Дынжены Окницкого района: «Мы продолжаем инвестировать в проекты, которые важны для людей»

/ 2 дней назад

Президент Майя Санду во Всемирный день распространения информации об аутизме: «Когда мы проявляем понимание и поддержку, каждый может найти своё место»

/ 2 дней назад

В учебных заведениях АТО Гагаузия будут открыты образцовые кабинеты румынского языка

/ 2 дней назад

Вниманию водителей! На дорогах страны движение осуществляется в условиях тумана

/ 2 дней назад

Совет по телевидению и радио объявляет конкурс на вакантную должность в Наблюдательном совете «Телерадио-Молдова»

/ 2 дней назад

Новые правила для программ мастерата: отчисленные за грубые нарушения не смогут быть восстановлены в учёбе

 


 
/ 20 часов назад

ФОТО // Сотрудники Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям удостоены наград накануне Дня спасателя

/ 21 часов назад

Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом Германии в Молдове

/ 22 часов назад

Грузовик с зерном перевернулся в районе населённого пункта Джурджулешты. Дорожное движение временно заблокировано

/ 22 часов назад

Новый рекорд в сфере зеленой энергетики: Республика Молдова превысила рубеж в 1 ГВт установленной мощности из возобновляемых источников энергии

/ 23 часов назад

Президент Майя Санду встретилась с американским сенатором Джеком Ридом

/ 23 часов назад

Более 1400 тонн топлива импортировано в Молдову

/ 1 день назад

В парламентской фракции ПДС новый депутат. Конституционный суд утвердил мандат Сильвии Бондаренко

/ 1 день назад

ВИДЕО// Лесами Молдовы будет управлять одно учреждение. Георге Хаждер: Нужно переходить к управлению, основанному на эффективности

/ 1 день назад

Энергетический сектор остается уязвимым, прекращение чрезвычайного положения требует осторожности, считают власти

/ 1 день назад

МИД осуждает нарушение воздушного пространства Молдовы Такие действия ставят под угрозу безопасность граждан

Смотреть больше