Родители могут воспользоваться налоговыми вычетами на обучение детей: министр образования объясняет процедуру
Родители, оплачивающие обучение своих детей, могут воспользоваться налоговыми вычетами на расходы на обучение, объявил министр образования Дан Перчун. Эта мера, введенная в прошлом году и сохраненная в налогово-бюджетной политике на 2026 год, позволяет вычитать расходы на обучение из подоходного налога в пределах 16 100 леев в год, а после утверждения законодательных поправок – до 20 000 леев, передает МОЛДПРЕС.
По словам министра, для получения вычета родители должны предоставить три документа: договор с образовательным учреждением, счет-фактуру и подтверждение оплаты. С этими документами налогоплательщики могут подать декларацию о подоходном налоге в Государственную налоговую службу или подать ее онлайн, приложив подтверждающие документы.
«Государство вычитает из обязательств по подоходному налогу сумму, эквивалентную до 16 100 леев, а после предложенных поправок – до 20 000 леев», – уточнил Дан Перчун.
Он также привел пример: если родитель должен заплатить налог в размере 20 000 леев, а расходы на обучение составляют 12 000 леев, то сумма налога уменьшается ровно на сумму этих расходов.
Министр призвал родителей использовать этот механизм и обратиться в Государственную налоговую службу за информацией о процедуре.
«Это относительно новый инструмент, применяемый всего второй год, мы надеемся, что все больше родителей воспользуются этой возможностью», — сказал Перчун, подчеркнув, что таким образом государство поддерживает семьи, которые инвестируют в обучение своих детей.
Возможность вычета расходов на обучение была введена в 2024 году, и текущий потолок в 16 100 леев может быть увеличен до 20 000 леев после утверждения законодательных поправок, представленных депутатом Викторией Белоус. Власти продвигают эту меру как инструмент поддержки инвестиций в образование и стимулирования участия родителей в образовательном развитии детей.
DOC// Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным Великобританией в отношении российской киберпреступной инфраструктуры
В 2026 году спасатели ГИЧС пройдут новое специализированное обучение
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
Работающие в Ирландии граждане Молдовы смогут получать пенсии и другие пособия
В Молдове прогнозируется туман
Министр образования прокомментировал инициативу провести тестирование на наркотики среди столичных школьников
Больше поддержки семьям в 2026 году: Размер пособий вырастет, будут созданы новые места в яслях
Министр здравоохранения: Региональные больницы в Кагуле и Бельцвх будут завершены в 2031 году
Возвращающиеся из диаспоры граждане по-прежнему будут пользоваться налоговыми и таможенными льготами при ввозе имущества для личного пользования
Молдаване, работавшие в Канаде, будут получать социальные пособия
Правительство одобрило выплату компенсаций работникам бюджетного сектора
Пенсии и другие социальные выплаты смогут получать молдаване, проживающие в Хорватии
Снижены налоги для родителей, оплачивающих обучение своих детей
Предупреждение для граждан Республики Молдова о поездках в Литву
Закон о бюджете государственного социального страхования на 2026 год принят в первом чтении и предусматривает индексацию пенсий и повышение пособий
Госбюджет-2026 принят парламентом в первом чтении
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Вино как искусство, вернисаж эмоций
Президент Кипра на встрече с Майей Санду: Наша цель — чтобы граждане Молдовы как можно скорее пользовались преимуществами европейской интеграции
Расширены льготы для граждан Молдовы из диаспоры по ввозу личного имущества и машин
Глава правительства Александру Мунтяну призвал ценить культурное наследие и беречь его для будущих поколений
Принят пакет мер по упрощению налогового законодательства и поддержке деловой среды
Молдова и Румыния объединяют усилия в борьбе с организованной преступностью
Майя Санду обсудила с президентом Кипра европейскую интеграцию и заявила о готовности Молдовы двигаться вперед
Молдова примет председательство в Совете министров культуры Юго-Восточной Европы в 2026 году
Президент Молдовы встретилась с кипрским коллегой и обсудила вопросы европейской интеграции
Выступление президента Майи Санду на совместной пресс-конференции с президентом Республики Кипр
Меньше бюрократии для предпринимателей при получении разрешительных документов
Премьер Александру Мунтяну: Правительство вновь поддерживает граждан в холодный период года
Более 1,2 млн граждан получат компенсацию за отопление в холодное время года
В Молдове продолжает дешеветь топливо