Теплая погода ожидается в День румынского языка
Теплая погода прогнозируется на завтра, 31 августа, когда Республика Молдова отмечает День румынского языка. Ожидается переменная облачность, температура воздуха поднимется до 31 градуса, передает МОЛДПРЕС.
По прогнозу, минимальная температура ночью составит 16 градусов, а днем максимальные значения достигнут 31 градуса. Ветер будет около 9 км в час.
Погодные условия будут благоприятными для проведения праздничных мероприятий, в том числе организованных под открытым небом.
В Кишиневе программа включает Большой национальный диктант, где участники смогут проверить свои знания румынского языка.
Вечером праздничная атмосфера продолжится на пешеходной улице Е. Доги, где запланирован концерт, посвященный Дню румынского языка. Мероприятие объединит артистов и любителей музыки.
ВИДЕО // 35-летие со дня основания Национальной армии. Министр Анатолие Носатый: «Наша миссия остается неизменной — защищать мир»
Как защитить детей в цифровой среде? Президент Майя Санду и первая леди Румынии Мирабела Грэдинару участвуют в международной конференции в Кишинёве
ГИП зарегистрировал новые случаи мошенничества. Потерпевшим причинён ущерб на сумму более 1,6 миллиона леев
Учителя больше не будут обязаны периодически подтверждать категории: новые правила утвердило Минобразования
Директор НИП Виорел Сокиркэ подал в отставку после трагедии в Магдачештах. Система электронного мониторинга будет реформирована
Реформа МПУ // Правительство готовит этап нормативного укрупнения для 254 примэрий
Министерство обороны получит грант в размере около 4,32 млн евро на оснащение Национальной армии
Реформа МПУ: С 890 примэрий до 292 и фонды в размере 4,5 млрд леев в 2027 году
Бюджетники получат единовременную выплату в размере до 4 000 леев
Стипендии в размере 1200 леев смогут получать ученики и студенты рома
Фрагменты металла и пластика обнаружены после взрыва в окрестностях села Крокмаз
Школьники, студенты и граждане приглашаются в парламент на мероприятия, посвящённые демократии
Министр образования Дан Перчун в начале учебного года: «Школа формирует людей, которые мыслят свободно»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Мечта спасать жизни начинается здесь. Первокурсники медуниверситета дали клятву студента
Гидрологическая ситуация на Днестре и Пруте остается тревожной. Уровень воды в водохранилищах Новоднестровск и Стынка-Костешты продолжает снижаться
Министр Михай Попшой встретился с президентом Литвы Гитанасом Науседой в Вильнюсе: «У Молдовы есть партнёры, которые верят в наше европейское будущее и поддерживают наше движение вперёд»
Игорь Гросу ответил Олегу Озерову: «Единственное и самое опасное государство в этой части мира — Российская Федерация»
ФОТО // Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис: «Молдова готова к открытию остальных переговорных кластеров, и Литва решительно поддерживает ускорение этого процесса»
Специальные меры в Кишинёвском аэропорту на время транзита паломников-хасидов
Все школы Республики Молдова перейдут на электронный журнал
Премьер-министр Василе Тофан принял участие в церемонии празднования 35-летия со дня основания Таможенной службы
Вице-премьер Кристина Герасимов на неформальном заседании Совета по общим вопросам: встреча с Мартой Кос и дискуссии о Республике Молдова
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Таможенная служба: 35 лет на границе экономики Республики Молдова
Военнослужащие из Молдовы, Румынии и США участвуют в учениях «Огненный щит 2026». Национальная армия сообщает о передвижении военной техники по национальным дорогам
Временное лицензирование импорта зерновых и масличных культур. Режим будет действовать до 31 октября
DOC // Программа «Образование 2030» опубликована в «Monitorul Oficial»
В Республике Молдова начинается новая сессия программы EcoVoucher. Домохозяйства могут получить ваучеры на 6 000 леев
Фонд конвергенции, призванный сблизить два берега Днестра: как будут распределяться ресурсы на социальные и инфраструктурные проекты
Таможенная служба отмечает 35-летие со дня основания. Учреждение продолжает процесс модернизации и приведения в соответствие с европейскими стандартами
Как бюллетени для голосования могут попасть в Тирасполь? Вице-премьер по реинтеграции - о намерении России открыть избирательные участки в Приднестровье