
Три села Яловенского района получат доступ к питьевой воде после строительства магистрального водопровода
Жители сел Суручень, Ниморень и Малкоч Яловенского района получат доступ к качественной питьевой воде благодаря реализации крупного регионального инфраструктурного проекта. Агентство регионального развития (АРР) «Центр», Яловенский районный совет и компания «Izodromgaz» подписали контракт на строительство магистрального водопровода. Эта инвестиция улучшит жизнь более 12 тысяч человек, передает МОЛДПРЕС.
Проект финансируется правительством Республики Молдова через Национальный фонд регионального и местного развития (НФРМР), его общая стоимость составляет около 17,76 млн леев. Работы включают строительство водопровода протяженностью около 12 км, насосной станции, водонапорной башни и установку четырех современных систем дезинфекции для обеспечения качества и безопасности подаваемой воды.
«Новая инфраструктура будет обслуживать не только домохозяйства, но и общественные и экономические учреждения района: пять детских садов, пять гимназий, пять медицинских учреждений, библиотеки, культурные центры, молодежные центры и более 28 местных экономических агентов. Таким образом, инвестиции способствуют как здоровью сообществ, так и образовательному, социальному и экономическому развитию. Обеспечение населения питьевой водой — важнейший приоритет. Благодаря этому проекту мы способствуем здоровью людей, развитию сообществ и созданию условий для инвестиций и достойной жизни дома», — отметили в АРР «Центр».
Проект является частью более широкой стратегии по подключению населенных пунктов Яловенского района к основной системе, использующей ресурсы реки Днестр. Первый этап был завершен в 2024 году, когда вода в кране появилась в Сочитень и Дэнчень.
Работы по строительству нового участка планируется завершить через 15 месяцев. В итоге Суручень, Ниморень и Малкоч получат доступ к современным услугам водоснабжения, что позволит сократить неравенство между сельскими и городскими районами и усилить региональное развитие.
Изобретатели ГМФУ им. Н. Тестемицану получили 42 награды и Кубок выставки "Excellent Idea - 2025"
Апелляционная палата сократила срок наказания Юрие Рошки с шести до четырёх лет лишения свободы
Швейцария окажет Республике Молдова поддержку в конфискации и возврате активов, полученных преступным путём
Медуниверситет им. Николае Тестемицану организует мероприятия, посвященные Всемирному дню сердца
В Молдове ожидаются заморозки на поверхности почвы
Бывших руководителей отделений партии «Шор» приговорили к четырём годам лишения свободы за незаконное финансирование
Министерство обороны опровергает ложные сообщения о «повестках»
Открыт новый маршрут общественного транспорта. Автобус №50 будет курсировать по столичным улицам Варница и Каля Мошилор
ФОТО // Современное медицинское оборудование и бесплатные консультации на выставке «MoldMedizin & MoldDent»
Посольство США поздравляет народ Республики Молдова с участием в парламентских выборах 28 сентября
Выступление президента Майи Санду на пресс-конференции после завершения парламентских выборов 28 сентября
Alegeri parlamentare 2025
Миссия наблюдателей ENEMO: «Парламентские выборы прошли в поляризованной обстановке, на фоне постоянной дезинформации с иностранным влиянием и другими гибридными угрозами»
Президент Майя Санду: «Россия попытается создать нам проблемы, но она не сможет нас остановить, поскольку большинство граждан высказались за вступление в ЕС»
Выборы в Республике Молдова были отмечены иностранным вмешательством, но хорошо организованы, заявляет миссия международных наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ
Глава государства Майя Санду: «Я хочу, чтобы Республика Молдова была свободной страной, чтобы люди могли протестовать, но протесты должны быть настоящими»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Первая пресс-конференция президента Майи Санду после парламентских выборов 28 сентября
Alegeri parlamentare 2025
ЦИК завершил подсчёт голосов. ПДС побеждает на выборах с результатом 50,20%
Обращение лидера ПДС к Российской Федерации после парламентских выборов: «Мы - хозяева в своём доме и сами решаем свою судьбу»
Наблюдатели Promo-LEX зафиксировали около тысячи инцидентов во время голосования на парламентских выборах
Игорь Гросу о вступлении Республики Молдова в ЕС вместе с Приднестровьем: «Я уверен, что наши граждане на левом берегу Днестра также хотят мира»
Патриотический блок протестовал перед парламентом: ПДС победила при поддержке диаспоры. Игорь Гросу: Пусть приложат усилия, чтобы следующий протест был бесплатным
Президент Латвии и премьер Хорватии поздравили граждан Молдовы: Вы сделали однозначный выбор в пользу свободы и демократии
Президент Франции Эммануэль Макрон: Франция поддерживает Молдову в ее европейском проекте и в стремлении к свободе и суверенитету
Президент Украины Владимир Зеленский: Эти выборы показали, что дестабилизирующая деятельность России проигрывает, а Молдова в Европе выигрывает
IRI: Парламентские выборы 28 сентября 2025 года были профессионально организованы, несмотря на беспрецедентное внешнее вмешательство