
В Молдове будут применяться европейские стандарты безопасности для пассажирских судов
Парламент Республики Молдова сегодня принял во втором чтении проект закона о нормах и стандартах безопасности пассажирских судов. Инициативу поддержали 55 депутатов, передает МОЛДПРЕС.
Новый закон переносит в национальное законодательство положения Директивы Европейского парламента и Совета о безопасности пассажирских судов, тем самым приводя нормативную базу Молдовы в соответствие с европейскими стандартами в этой области.
Проект устанавливает строгие технические требования к конструкции, остойчивости, бортовому оборудованию, противопожарной защите и спасательным системам.
Предусмотрены обязательные проверки перед вводом в эксплуатацию каждого судна, а также ежегодные проверки для поддержания сертификатов безопасности.
Закон вступит в силу в течение 18 месяцев с момента его опубликования в "Официальном мониторе".
Молдавские власти призвали граждан воздержаться от поездок в Израиль
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Всемирный день донора крови в Молдове
Во Всемирный день донора крови спикер призвал к солидарности во имя спасения жизней
Еще 16 судей прошли внешнее оценивание
Этнографа Варвару Бузилэ чествовали в парламенте
Майя Санду о заключении по названию школьного предмета "История румын": Совет по равенству превысил свои полномочия
Два рейса между Кишинэу и Тель-Авивом были отменены
Италия предоставляет 14 млн евро на поддержку Республики Молдова
Молдова усиливает законодательство по контролю и предупреждению незаконного потребления наркотических веществ
Константин Боросан: Республика Молдова развивает свои мощности по хранению энергии для более сбалансированной и устойчивой энергетической системы
Полиция возбудила уголовное дело по факту осквернения могил на Еврейском кладбище Кишинёва
Премьер-министр Дорин Речан на форуме Europa Wachau: «Мы вносим свой вклад упорным трудом и глубокой верой в силу единой Европы»
Инвестиции в размере более 290 миллионов леев в Бельцах: заброшенный цех превратится в современный завод по производству продуктов питания
Спикер Игорь Гросу осудил вандализм на Еврейском кладбище: «Варварский акт»
Президент Майя Санду приглашает обосновавшихся в Германии молдаван на встречи: «Давайте вместе построим более единую и более близкую к Европе Молдову»
Бывшая глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин не прошла проверку
Europe Forum Wachau 2025 // Премьер-министр Дорин Речан: «Европа сильнее, когда она едина; Молдова готова взять на себя ответственность»
Президент наградила орденами послов европейских стран, завершающих свою миссию в Республике Молдова
Судья попадёт на скамью подсудимых за торговлю влиянием
Повышение доступа к воде и канализации. Проекты в Кагульском и Рышканском районах, а также в г. Сороки объявлены представляющими национальный интерес
Станислав Секриеру, советник президента по безопасности: «Современная война начинается уже не с танков на границе, а с солдат в джинсах и пропаганды»
Молдаван призвали сдать кровь в рамках национальной кампании
Республика Молдова открывает двери для цифровых кочевников
Владельцы исторических памятников смогут получать деньги из Национального фонда культуры
В Молдове появятся территориальные регистры нематериального культурного наследия