ru

 

Общество
02 Апрель, 2026 / 04:51
/ 04 Декабрь, 2025

Размер единовременного пособия при рождении ребенка увеличится до 21 886 леев

Единовременное пособие при рождении ребенка будет увеличено с 21 350 леев до 21 886 леев с 1 января 2026 года. Изменения предусмотрены в проекте Закона о бюджете государственного социального страхования на 2026 год, который был одобрен сегодня правительством, передает МОЛДПРЕС.

На заседании кабмина министр труда и социальной защиты Наталья Плугару подчеркнула, что программа направлена на семьи с маленькими детьми.

«Мы инвестируем в семью, мы должны обеспечить каждому ребенку, родившемуся в Молдове, надежный старт в жизни, а родители должны получать поддержку со стороны правительства на каждом этапе. В связи с этим наш бюджет составляет почти 5 млрд леев, что больше, чем в прошлом году. Единовременное пособие при рождении ребенка увеличивается до 21 886 леев, что на 130% больше, чем в 2021 году», — сказала Наталья Плугару.

Также с 2022 года правительство выплачивает ежемесячное пособие по уходу за детьми до двух лет в размере 1000 леев.

«В следующем году мы окажем поддержку более 78 000 детей. Родителям мы продолжим выплачивать ежемесячное пособие до исполнения ребенку трех лет, которое рассчитывается исходя из заработной платы родителя с наибольшим доходом. Хочу напомнить, что система поддержки семьи и детей — это цифровая система, очень хорошо организованная, не требующая подачи заявления, все выплаты производятся автоматически», — отметила Наталья Плугару.

Сегодня правительство одобрило проект закона о бюджете государственного социального страхования на 2026 год. Бюджет предусматривает доходы в размере 51,45 млрд леев и расходы в размере 51,45 млрд леев.

Проект закона о бюджете государственного социального страхования на 2026 год должен быть рассмотрен и принят парламентом. После принятия и обнародования настоящий закон вступает в силу 1 января 2026 года.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Ещё один дрон типа «Шахед» обнаружен при несанкционированном пересечении национального воздушного пространства на приднестровском участке

/ 1 день назад

Национальная программа против буллинга в школах. Десятки учреждений внедрят новые меры по защите учеников

/ 1 день назад

DOC // «Monitorul Oficial» опубликовал механизм реализации европейской программы университетских обменов CEEPUS IV

/ 2 дней назад

Воздушное пространство Республики Молдова снова нарушено: дрон "Шахед" обнаружен в районе Дубоссары–Оргеев

/ 2 дней назад

Работа пограничных КПП "Крива–Мамалыга" и "Окница–Сокиряны" временно приостановлена

/ 2 дней назад

ГМФУ им. Н. Тестемицану запускает новую магистерскую программу "Продвижение и защита здоровья"

/ 2 дней назад

Министерство образования и исследований объявляет об изменениях с 1 сентября 2026 года

/ 2 дней назад

ANI: Декларации о доходах и личных интересах следует подать до 31 марта

/ 2 дней назад

Для детей Хынчештского района организованы бесплатные стоматологические консультации

/ 2 дней назад

Прокуратура сообщает новые детали расследования по делу о смерти Людмилы Вартик

/ 3 дней назад

Молдова и Румыния подпишут Соглашение о продлении согласованного контроля на КПП "Леушень–Албица"

/ 3 дней назад

Уникальный труд о лекарственных растениях на трех языках создан в партнерстве с ГМФУ им. Н.Тестемицану

/ 3 дней назад

Льготы при приобретении медицинского полиса действуют ещё три дня

/ 4 дней назад

В этом году более 18 тысяч учеников будут сдавать экзамены на бакалавра в 92 центрах

 


 
/ 15 часов назад

Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"

/ 15 часов назад

Запасы топлива могут увеличиться в ближайший период

/ 16 часов назад

Министр окружающей среды о загрязнении Днестра: Ситуация под контролем, власти продолжают необходимые работы после нейтрализации источника загрязнения

/ 16 часов назад

Использование газовых баллонов в многоквартирных домах запрещено

/ 16 часов назад

Более 51 000 больничных листков оформлено в цифровом виде в первый месяц работы портала

/ 16 часов назад

Выступление президента Майи Санду на совместной с президентом Латвийской Республики Эдгарсом Ринкевичсом пресс-конференции

/ 17 часов назад

Власти объявляют о реформе программы "Первый дом": как государство намерено удешевить жильё

/ 17 часов назад

Новые правила по защите здоровья работников, подвергающихся профессиональным рискам

/ 17 часов назад

Республика Молдова присоединяется к новому европейскому протоколу Конвенции СЕ о предупреждении терроризма

/ 17 часов назад

На национальном уровне вводится единый мониторинг случаев насилия в семье для ранней профилактики и более эффективного вмешательства

Смотреть больше