ru

 

Общество
05 Июнь, 2026 / 11:51
/ 3 дней назад

В следующие дни возможны паводки и локальные наводнения

Орган метеорологии и мониторинга окружающей среды предупреждает о возможных локальных наводнениях и паводках. "Желтый" код метеоопасности действует 2-3 июня, передает МОЛДПРЕС.

По сообщению синоптиков, предупреждение было объявлено в контексте прогнозов, указывающих на сильные дожди на большей части территории страны, с объемом осадков от 15 до 45 л/м². В этих условиях возникает риск формирования интенсивного стока на склонах и возникновения быстрых паводков в районах, где выпадет значительный объем осадков.

Специалисты отмечают, что на некоторых малых реках на севере страны возможен подъем уровня воды, однако расходы воды, в целом, сохранятся в пределах малых русел. В то же время на малых реках в центральных и южных районах Республики Молдова прогнозируются более значительные повышения уровня воды с возможным достижением или даже превышением отметок внимания.

Власти предупреждают, что в низинах вода может выйти из малого русла, вызвав затопление прилегающих земель, пойм и других территорий, расположенных вблизи водотоков.

Метеорологи уточняют, что предупреждающее сообщение и карта затронутых зон могут быть обновлены в зависимости от развития гидрометеорологической обстановки в ближайшие дни.

Кроме того, на 2 июня на всей территории Республики Молдова объявлен "желтый" код в связи с сильными дождями с 8.00 до 23.00.

В Молдове пройдут сильные дожди и грозы


 
Последние новости
/ 1 день назад

НКСС профинансировала выплату пособия в размере 3 000 леев детям с ограниченными возможностями

/ 1 день назад

Власти активизируют меры по борьбе с амброзией в июне

/ 1 день назад

Онлайн и телефонные мошенничества спровоцировали волну звонков на номер 112

/ 1 день назад

Приведение к стандартам ЕС в сфере труда: трансграничные работники смогут получать пособие по безработице

/ 1 день назад

Власти заявили об отсутствии серьезных рисков после сильных дождей

/ 2 дней назад

Спасатели помогли устранить последствия сильных дождей и ветра

/ 2 дней назад

Дорожные службы вмешались на нескольких национальных трассах после проливных дождей

/ 2 дней назад

Дорин Дамир был оправдан Апелляционной палатой по делу о шантаже

/ 2 дней назад

Молдова создаст Национальное агентство Erasmus+. ЕС предоставляет 5 млн евро странам-кандидатам

/ 2 дней назад

Телефонные мошенничества привели к потерям свыше 27 млн леев менее чем за две недели

/ 2 дней назад

Дорожные службы призывают водителей к осторожности ввиду сильных дождей

/ 2 дней назад

Сотни доз менингококковой вакцины были введены детям в мае. Минздрав призывает родителей прививать детей

/ 3 дней назад

Более 4 800 нарушений ПДД зафиксировано за выходные. Почти 90 водителей задержаны в состоянии опьянения

/ 3 дней назад

С июня дети и молодёжь с диабетом будут бесплатно получать тест-полоски для мониторинга уровня глюкозы в крови

 


 
/ 19 часов назад

Республика Молдова принимает чемпионат мира по гиревому спорту

/ 19 часов назад

Более 1 млрд евро в новых инвестиционных партнерствах и финансировании объявлено для Республики Молдова

/ 20 часов назад

Трудовое законодательство приведено в соответствие с европейскими стандартами: граждане Молдовы смогут получать пособия по безработице в странах ЕС

/ 20 часов назад

Полиция зарегистрировала 25 случаев телефонного мошенничества, общий ущерб превысил 2 млн леев

/ 20 часов назад

ВИДЕО// АРБОМ предоставляет 80 билетов на матч Молдова–Болгария болельщикам из Тараклии

/ 20 часов назад

Глава государства Майя Санду: Вмешательство России постоянное, нужно прилагать усилия, чтобы ему противостоять

/ 20 часов назад

Молдова получает дополнительное финансирование для подключения к европейской дорожной сети

/ 21 часов назад

Республика Молдова привлекает инвестиции свыше 1 млрд евро благодаря новым стратегическим партнерствам, объявленным на первой Инвестиционной конференции Молдова–ЕС

/ 21 часов назад

Актуальные вопросы обсудила Объединенная контрольная комиссия

/ 21 часов назад

Президент Майя Санду и комиссар Марта Кос обсудили реформы и дальнейшие шаги в процессе присоединения

Смотреть больше