ВИДЕО// Добровольное объединение пяти сел в Фэлештском районе
Примэрии населенных пунктов Глинжень, Пьетросу, Бокань, Ишкэлэу и Катранык Фэлештского района приняли решение объединиться, чтобы предоставлять более качественные услуги гражданам и привлекать новые инвестиции в развитие общин, передает МОЛДПРЕС.
В рамках процесса добровольного объединения эти населенные пункты получат от правительства стимулирующие меры для развития. Они решили направить стимулы, предоставленные исполнительной властью, на модернизацию местной инфраструктуры.
Примар села Глинжень Виорел Зарижа приветствовал запуск процесса добровольного объединения, подчеркнув возможность привлечь новые инвестиции в населенные пункты.
«Примэрия Глинжень приняла решение о добровольном объединении с Пьетросу, Бокань, Ишкэлэу и Катранык. Все решения были приняты большинством голосов советников. Мы обсудили с примарами и договорились, что все выделенные средства будут направлены на модернизацию инфраструктуры: дороги, уличное освещение, водоснабжение. Считаю добровольное объединение своевременной и нужной мерой», — заявил Виорел Зарижа.
Сейчас около 790 примэрий в стране участвуют в процессе добровольного объединения.
В конце января правительство объявило о запуске подготовки реформы местного публичного управления, являющейся частью усилий по модернизации управления и улучшению предоставления госуслуг. Впоследствии власти организовали широкие общественные консультации, по итогам которых была представлена концепция реформы.
Недавно парламент утвердил законодательные изменения, которые упрощают и улучшают процесс добровольного объединения административно-территориальных единиц. Изменения были разработаны после консультаций, в которых приняли участие более 4500 примаров и граждан. На национальном уровне уже утверждено более 400 решений о запуске процесса добровольного объединения.
ВИДЕО // Дорожные службы устраняют последствия ливней в районах
Новые подробности аварии в Венгрии. МИД сообщает, что на месте происшествия обнаружены молдавские и румынские паспорта
Хроника АРХИВОВ // История более тысячи бессарабцев, спасшихся от ссылки
ФОТО // Более быстрые вмешательства и более безопасные медицинские услуги. UNFPA передаёт 1 800 тонометров бригадам скорой медицинской помощи
МОЛДОВА — ЭТО Я // «У меня отняли детство, но не веру в Бога». История Теклы Чемыртан, пережившей депортацию
Гидрологическое предупреждение в связи с риском быстрого подъема уровня воды и локальных наводнений из‑за обильных осадков
Дожди и избыточная влажность ставят под угрозу сельскохозяйственные культуры
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Документы и свидетельства о депортациях и голоде представлены на выставке "Государственный террор в советской Молдове. Масштабы, жертвы и исполнители"
Выставка "Государственный террор в советской Молдове. Масштабы, жертвы и исполнители" открылась в Кишиневе. Игорь Гросу призвал помнить об этих трагедиях, о том, к чему могут привести авторитарные режимы
DOC// Объявление об открытии конкурса на должность генерального директора TRM опубликовано в "Официальном мониторе"
ВИДЕО// "Нужны мосты между селами, а не границы". Правительство запустило кампанию по продвижению реформы МПУ
В Кишиневе пройдут мероприятия памяти жертв сталинских депортаций
Сильные ливни по всей территории страны. Национальный центр по управлению кризисами принял комплекс мер для предотвращения наводнений
Республика Молдова получит дополнительные инструменты в процессе борьбы с киберпреступностью
Премьер Александру Мунтяну после ночной атаки на Киев: Республика Молдова твердо поддерживает Украину
Игорь Гросу: Кадры пожара на крыше Киево-Печерской лавры болезненны для всех, кто уважает веру, культуру, память и европейское наследие
ВИДЕО// Добровольное объединение пяти сел в Фэлештском районе
Более 4 000 водителей привлечены к ответственности за нарушения ПДД
ВВП вырос на 0,4% в первом квартале 2026 года
Поденщики будут регистрироваться онлайн. Наталья Плугару: Платформа упростит учет сезонного труда и обеспечит большую социальную защиту
Республика Молдова представлена на Региональном энергетическом форуме. Каролина Новак: Мы показали, что реформы можно быстро провести даже в сложном контексте
Президент Майя Санду осудила удар по Киево-Печерской лавре: Кремлевский режим убийц в очередной раз показал, что для него нет ничего святого
Премьер Александру Мунтяну возглавляет делегацию нашей страны в Люксембурге на второй Межправительственной конференции "Республика Молдова – Европейский союз"
На заседании в Люксембурге Республика Молдова официально начинает переговоры о вступлении в ЕС
Молдова в центре внимания Совета Европы. Содокладчики ПАСЕ приехали в Кишинев
Игорь Гросу переизбран председателем партии ПДС на новый четырехлетний срок
ВИДЕО// Всемирный день донора крови: каждая сдача крови может спасти до трех жизней
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Дни Китая в Кишинёве в объективе МОЛДПРЕС
Вкусы, традиции и технологии на «Днях Китая». Посол Дун Чжихуа: «Ничто не может заменить прямое общение»
Интенсивное движение на КПП Скуляны разгружено