ВИДЕО // Георге Хаждер: «Резервная система водоснабжения Кишинёва находится в аварийном состоянии»
Республика Молдова и Украина договорились сохранить до 31 июля объем сброса воды из Новоднестровского водохранилища на уровне 100 м³/с, однако власти предупреждают, что при отсутствии осадков после этой даты может возникнуть необходимость сокращения объёма воды, сбрасываемой в Днестр, что может повлиять на водоснабжение муниципия Кишинёв, передаёт МОЛДПРЕС.
Исполняющий обязанности министра окружающей среды Георге Хаждер заявил сегодня в публикации, что засуха и длительное отсутствие осадков привели к снижению уровня воды в водохранилище ниже минимальной отметки. По его словам, в настоящее время в Новоднестровское водохранилище поступает примерно 30 м³/с, тогда как в Днестр сбрасывается 100 м³/с.
Чиновник уточнил, что помимо дефицита воды, усиленное испарение и высокий расход в летний сезон способствуют ускоренному снижению запасов водохранилища.
«Если осадков не будет, из‑за недостаточного объёма воды сброс в Днестр может быть сокращен после 31 июля. Это приведёт к снижению уровня воды в Днестре, и основные насосы на водозаборной станции, обеспечивающей Кишинёв, могут выйти из строя», – предупредил Хаждер.
Министр сообщил, что проверил состояние и резервной системы, предназначенной для использования в случае критического уровня воды. По его словам, плавучие насосы, трубопроводы и накопительный резервуар, находящийся в управлении предприятия «Apă-Canal Chișinău», находятся в сильно изношенном состоянии, а работоспособность оборудования остаётся под вопросом.
«Считаю, что восстановление этой стратегической инфраструктуры, важной для безопасности водоснабжения всего муниципия Кишинёв, обошлось бы не дороже, чем 1–2 концерта», – отметил министр.
Решение о сохранении объема сброса в 100 м³/с было принято в пятницу на внеочередном заседании Комиссии по устойчивому использованию и охране бассейна реки Днестр, созванном на фоне снижения уровня воды и риска гидрологической засухи.
Во время заседания украинская сторона сообщила, что сокращение количества осадков в районе украинских Карпат и высокие температуры привели к уменьшению запасов воды в Новоднестровском водохранилище. По этой причине Украина предложила сократить сброс до 70 м³/с для сохранения водных ресурсов.
Представители Республики Молдова, однако, потребовали сохранить действующий режим сброса до конца июля, и это требование было принято украинской стороной. Две страны договорились повторно проанализировать ситуацию в конце месяца в зависимости от развития гидрологических условий.
Министерство окружающей среды объявило, что совместно с агентством «Apele Moldovei», Службой метеорологии и мониторинга окружающей среды и другими профильными учреждениями будет продолжать отслеживать ситуацию и разрабатывать сценарии вмешательства в зависимости от изменения уровня воды в реке Днестр.
73-летнюю жительницу Дурлешт обманом убедили продать квартиру и передать мошенникам 61 000 евро
Избран главный раввин еврейской общины Республики Молдова
Молдавские пожарные участвуют в тушении крупного лесного пожара в Греции
НМСК авансом перечислила свыше одного миллиарда леев за медицинские услуги, предоставляемые гражданам в августе
Генеральный инспекторат полиции сообщает о новых случаях мошенничества. Жительница Бельц передала незнакомцам 950 000 леев и 15 000 евро
Унгенская районная больница получит при поддержке Японии офтальмологический операционный микроскоп
Министр финансов: «Налоговая политика на 2027 год не предусматривает налогообложение наследства, полученного гражданами Республики Молдова, в том числе проживающими за рубежом»
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Репетиции парада по случаю Дня независимости. В Кишиневе будут представлены более 100 единиц военной и специальной техники
Пять школ на левом берегу Днестра будут оснащены современным оборудованием для столовых в рамках проекта, финансируемого правительством Румынии
Власти предлагают, чтобы в Кишиневе, Бельцах и АТО Гагаузия реформа в сфере образования вступила в силу с 2028 года
Параллельные финансовые расследования будут проводиться по единому механизму на национальном уровне
ФОТО// Магистральный водопровод Кишинев–Стрэшень–Кэлэрашь близок к завершению: проложено более 47 км
DOC// Работа системы eCall будет регулироваться законом, опубликованным в "Monitorul Oficial"
DOC// Инструкция по использованию систем видеонаблюдения в детских садах опубликована в "Monitorul Oficial"
Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной
Бывший председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов приговорён судьями Южной апелляционной палаты к восьми годам лишения свободы
Более 3 800 водителей оштрафованы в минувшие выходные за нарушение ПДД. Большинство превысили разрешённую скорость
Приток воды в Новоднестровское водохранилище снизился до тревожного уровня
Майя Санду призывает детей рассказывать о книгах, прочитанных этим летом. Самых читающих пригласят в администрацию президента
ФОТО // Более 165 гектаров в Дондюшанском районе будут орошаться благодаря новой системе водоснабжения
ЦИК объявляет о начале электорального периода для новых местных выборов и местного референдума 1 ноября
Информационная сессия для экономических агентов с обоих берегов Днестра по вопросам применения НДС и акцизов на товары, ввозимые в Республику Молдова
ВИДЕО // Министр Михай Попшой о сотрудничестве с Румынией: «Стратегические отношения между двумя государствами, основанные на общности языка, истории и традиций, являются большим преимуществом для нашей страны»
МОЛДОВА#35 – Что мы построили // Вице-премьер Еуджениу Осмокеску: «Мы прошли сложный экономический путь. Следующий этап – полная интеграция в европейскую экономику»
Более 12 000 рабочих мест предлагает НАЗН. Больше всего вакансий в Кишиневе и Бельцах
Премьер-министр Василе Тофан принял участие в национальном фестивале «Спорт через поколения», прошедшем в Ниспоренах
Молдавские водительские удостоверения будут признаваться в Латвии
ФОТО// Дорожные участки в десятках населенных пунктов отремонтированы за последнюю неделю
Повышенный поток людей на границе в летний период: власти Молдовы и Румынии принимают меры для оптимизации движения
Тема первого урока во всех школах Молдовы в новом учебном году будет "Независимость, которая нас объединяет"