ru

 

Общество
06 Май, 2026 / 10:16
/ 23 Апрель, 2026

ВИДЕО// Великобритания передала Молдове оборудование для вмешательства на Днестре на 3 млн леев

Способность молдавских властей оперативно реагировать на экологические вызовы на реке Днестр была существенно укреплена благодаря новой помощи от внешних партнеров. Правительство Великобритании передало Республике Молдова партию современного оборудования для вмешательства, стоимость которой превышает 3 млн леев. Комплект предназначен для оперативной изоляции возможных источников загрязнения и защиты водной экосистемы, передает МОЛДПРЕС.

Британская помощь представляет собой комплексный технический арсенал, включающий более 200 систем заграждений различных типов — от надувных до сетчатых, предназначенных для немедленного сбора и локализации вредных веществ с поверхности воды. Кроме того, в партию входят высокоемкостные резервуары для безопасного хранения до 5000 литров загрязняющих веществ, а также сотни специальных абсорбирующих материалов в виде рулонов и салфеток, которые являются незаменимыми при операциях по быстрому обеззараживанию.

Министерство окружающей среды подтвердило, что все материалы уже приняты и распределены между ответственными учреждениями, сейчас оборудование готово к немедленному использованию на местах.

«Это логистическое содействие позволяет экологическим органам действовать гораздо более оперативно и эффективно, минимизируя отрицательное воздействие на биоразнообразие и водные ресурсы страны в контексте нынешнего кризиса на Днестре», — пояснил министр окружающей среды Георге Хаждер.

Экологическое ведомство выразило благодарность британским партнерам за проявленную солидарность, подчеркнув, что эта помощь является частью более широкой цепочки международной поддержки. Ранее Молдова получила аналогичную помощь от Румынии, Германии, Люксембурга, Польши через Solidarity Fund PL, а также от Словакии, Бельгии и Программы развития ООН. Все эти вклады формируют жизненно важный защитный щит для экологической безопасности региона.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Послание правительства к 1 мая: Труд и самоотверженность граждан — основы построения европейской и процветающей Молдовы

/ 5 дней назад

ВИДЕО// День труда 2026 года в Молдове под знаком реформ: стратегии по конкурентной оплате труда, цифровым услугам в области занятости и усиленной защите от дискриминации

/ 5 дней назад

ФОТО// Республика Молдова отмечает Международный день труда: между традицией, социальными правами и отдыхом

/ 5 дней назад

Оценка добросовестности в Антикоррупционной прокуратуре: двое прокуроров проверку прошли, двое - нет

/ 5 дней назад

НКСС профинансировала первый транш пенсий и социальных пособий за май

/ 5 дней назад

ВИДЕО // Полицейские раскрыли и пресекли деятельность «медицинского кабинета» в столице

/ 5 дней назад

Подёнщики получат цифровые ваучеры и трудовой стаж в сельском хозяйстве

/ 5 дней назад

Спикер Игорь Гросу об обнаружении дронов на территории страны: «Не будем забывать, что в соседнем государстве идёт война, и мы должны быть бдительны»

/ 5 дней назад

Рекомендации Службы 112 по обеспечению безопасности граждан в праздничные дни 1–3 мая

/ 5 дней назад

Парламент ужесточает правила функционирования зоопарков

/ 5 дней назад

ВИДЕО // Год со дня запуска идентификационной карты в Республике Молдова: подано более 360 тысяч заявлений на выдачу документа

/ 5 дней назад

Республика Молдова продвинулась в рейтинге свободы прессы. Майя Санду: «Это лучший показатель среди стран-кандидатов в ЕС»

/ 5 дней назад

В кондоминиумах введут новые правила управления и голосования

/ 5 дней назад

МЕТЕО // Заморозки ожидаются ночью и утром 1 мая

 


 
/ 1 день назад

Медуниверситет им. Н. Тестемицану проведёт университетскую олимпиаду по медицинской симуляции SimOlympic

/ 1 день назад

Второй транш по Плану роста ЕС: 189 миллионов евро направлены на проекты развития

/ 1 день назад

Республика Молдова укрепляет свой европейский имидж: «высокий стандарт» в Совете Европы. Фальк Ланге: «Молдова продемонстрировала устойчивость и чёткую приверженность демократии»


/ 1 день назад

Министр экономического развития и цифровизации о программе «Reușim»: «Экономия до 5 миллиардов леев в год»

/ 1 день назад

Министр юстиции разъяснил необходимость усиленной защиты для судей: «Поступали угрозы убийством»

/ 1 день назад

Зигфрид Мурешан: «Выборы в ЕС могут повлиять на путь Молдовы, но европейская поддержка остаётся сильной»

/ 1 день назад

ФОТО // Яблоки из села Тринка Единецкого района выходят на рынки Дубая, Индии и Румынии благодаря инвестициям в суперинтенсивные сады

/ 1 день назад

Сельхозпроизводители могут подать заявку на участие во второй Ярмарке финансирующих организаций AgroFin, которая пройдет в трех городах страны

/ 1 день назад

Майя Санду приняла участие во встрече Европейской коалиции против наркотиков в рамках Европейского политического сообщества в Ереване

/ 1 день назад

Евродепутат Зигфрид Мурешан: «Республика Молдова выдержала давление России и пользуется всё большей поддержкой в Европейском союзе»

/ 1 день назад

Министерство сельского хозяйства объявляет тендер на 1,45 млн леев на разработку цифровой платформы AKIS

/ 1 день назад

Республика Молдова перенимает модель сельскохозяйственного консультирования штата Северная Каролина (США) для поддержки местных фермеров

/ 1 день назад

Беспрецедентная инициатива: Европейский парламент и парламент Республики Молдова запускают совместные рабочие группы по главам переговоров

/ 1 день назад

ВИДЕО // Граждане смогут непрерывно инвестировать в ГЦБ, без перерывов и периодических раундов: новый механизм, запущенный Министерством финансов

/ 1 день назад

Европейское будущее Республики Молдова обсудили высокопоставленные официальные лица в Ереване

/ 1 день назад

Республика Молдова получила почти 10 000 доз вакцины для профилактики менингококковой инфекции у детей

Смотреть больше