ru
Общество
29 Сентябрь, 2025 / 22:14
/ 4 дней назад

Владимир Плахотнюк доставлен в Пенитенциар №13

Бывший лидер Демпартии, фигурант ряда уголовных дел Владимир Плахотнюк доставлен сегодня утром в Кишинев. На протяжении всего полета его сопровождали люди в масках и агенты Интерпола. Он вышел из самолета в наручниках и был препровожден в специальный микроавтобус в сопровождении автомобилей Пограничной полиции. Владимира Плахотнюка доставили в Пенитенциар №13, где он будет помещен в отдельную камеру, передает МОЛДПРЕС.

Самолет, на котором бывший лидер Демократической партии был экстрадирован из Греции, приземлился в столичном аэропорту около 9.30. Тем же рейсом в Кишинев прибыл и адвокат Плахотнюка Лучиан Рогак. Ни Плахотнюк, ни его адвокат не делали никаких заявлений для прессы.

Перед зданием аэропорта сторонники бывшего лидера ДПМ организовали митинг. Также в аэропорт люди пришли и скандировали лозунги с требованием суда над Плахотнюком и его осуждения.

Прокурор по этому делу Александру Черней сообщил журналистам, покидая аэропорт, что обвинители приняли в исполнение все четыре ордера на арест, выданные на имя Владимира Плахотнюка. Позже до его сведения будут доведены обвинения, предъявленные по четырем уголовным делам: создание и руководство преступной группировкой, мошенничество и отмывание денег.

«Это мероприятие будет проходить в Пенитенциаре №13, сразу после того как задержанного примут сотрудники учреждения. На данном этапе показания не даются, только на этапе ознакомления с обвинением и предъявления обвинительного заключения он имеет право давать или отказываться от дачи показаний», — отметил Черней.

Прокурор уточнил, что после предъявления обвинения, в целях соблюдения положений Конвенции о правах человека, Владимир Плахотнюк предстанет перед судьей. По словам Чернея, это может произойти сегодня или завтра. Судебное заседание по делу о банковском мошенничестве состоится завтра.

Александру Черней уточнил, что, согласно процедуре, ордеры на арест будут представлены Кишиневскому суду сектора Чокана.

Бывший лидер ДПМ покинул Республику Молдова в июне 2019 года. Он был задержан властями Греции 22 июля в аэропорту Афин при попытке покинуть страну. Об этом факте Генеральная прокуратура была официально проинформирована отделением Интерпола BNC в Кишиневе.

Затем 23 июля прокурор при Апелляционном суде Афин, в компетенции которого данный вопрос, выдал ордер на арест Владимира Плахотнюка с целью его экстрадиции. 24 июля Генеральная прокуратура Молдовы направила официальный запрос об экстрадиции в Министерство юстиции Греции как напрямую, так и по дипломатическим каналам. Запрос основан на обвинениях в мошенничестве и отмывании денег при отягчающих обстоятельствах, а также в создании и управлении преступной организацией.

Бывший депутат Константин Цуцу также был задержан вместе с Владимиром Плахотнюком. После личных досмотров в аэропорту и по месту проживания в Греции был изъят ряд документов, принадлежащих им. Документы были выданы на разные имена, а некоторые из них принадлежали одному и тому же государству.

Последние новости
/ 4 дней назад

Изобретатели ГМФУ им. Н. Тестемицану получили 42 награды и Кубок выставки "Excellent Idea - 2025"

/ 4 дней назад

Апелляционная палата сократила срок наказания Юрие Рошки с шести до четырёх лет лишения свободы

/ 4 дней назад

Швейцария окажет Республике Молдова поддержку в конфискации и возврате активов, полученных преступным путём

/ 4 дней назад

Медуниверситет им. Николае Тестемицану организует мероприятия, посвященные Всемирному дню сердца

/ 4 дней назад

В Молдове ожидаются заморозки на поверхности почвы

/ 4 дней назад

Бывших руководителей отделений партии «Шор» приговорили к четырём годам лишения свободы за незаконное финансирование

/ 4 дней назад

Министерство обороны опровергает ложные сообщения о «повестках»

/ 4 дней назад

Открыт новый маршрут общественного транспорта. Автобус №50 будет курсировать по столичным улицам Варница и Каля Мошилор

/ 4 дней назад

ФОТО // Современное медицинское оборудование и бесплатные консультации на выставке «MoldMedizin & MoldDent»

/ 4 часов назад

Посольство США поздравляет народ Республики Молдова с участием в парламентских выборах 28 сентября

/ 5 часов назад

Выступление президента Майи Санду на пресс-конференции после завершения парламентских выборов 28 сентября

/ 5 часов назад

Alegeri parlamentare 2025

Миссия наблюдателей ENEMO: «Парламентские выборы прошли в поляризованной обстановке, на фоне постоянной дезинформации с иностранным влиянием и другими гибридными угрозами»

/ 5 часов назад

Президент Майя Санду: «Россия попытается создать нам проблемы, но она не сможет нас остановить, поскольку большинство граждан высказались за вступление в ЕС»

/ 5 часов назад

Выборы в Республике Молдова были отмечены иностранным вмешательством, но хорошо организованы, заявляет миссия международных наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ

/ 6 часов назад

Глава государства Майя Санду: «Я хочу, чтобы Республика Молдова была свободной страной, чтобы люди могли протестовать, но протесты должны быть настоящими»

/ 6 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Первая пресс-конференция президента Майи Санду после парламентских выборов 28 сентября

/ 6 часов назад

Alegeri parlamentare 2025

ЦИК завершил подсчёт голосов. ПДС побеждает на выборах с результатом 50,20%

/ 7 часов назад

Обращение лидера ПДС к Российской Федерации после парламентских выборов: «Мы - хозяева в своём доме и сами решаем свою судьбу»

/ 7 часов назад

Наблюдатели Promo-LEX зафиксировали около тысячи инцидентов во время голосования на парламентских выборах

/ 7 часов назад

Игорь Гросу о вступлении Республики Молдова в ЕС вместе с Приднестровьем: «Я уверен, что наши граждане на левом берегу Днестра также хотят мира»

/ 8 часов назад

Патриотический блок протестовал перед парламентом: ПДС победила при поддержке диаспоры. Игорь Гросу: Пусть приложат усилия, чтобы следующий протест был бесплатным

/ 8 часов назад

Президент Латвии и премьер Хорватии поздравили граждан Молдовы: Вы сделали однозначный выбор в пользу свободы и демократии

/ 9 часов назад

Президент Франции Эммануэль Макрон: Франция поддерживает Молдову в ее европейском проекте и в стремлении к свободе и суверенитету

/ 9 часов назад

Президент Украины Владимир Зеленский: Эти выборы показали, что дестабилизирующая деятельность России проигрывает, а Молдова в Европе выигрывает

/ 9 часов назад

IRI: Парламентские выборы 28 сентября 2025 года были профессионально организованы, несмотря на беспрецедентное внешнее вмешательство

Смотреть больше