Законопроект о фондах ОМС на 2026 год принят в первом чтении. Предусмотрено больше средств на медицинские услуги и компенсируемые лекарства
В 2026 году на медицинскую помощь и компенсируемые лекарства будут выделены дополнительные финансовые ресурсы. Парламент в первом чтении одобрил 12 декабря проект Закона о фондах обязательного медицинского страхования (ОМС), передает МОЛДПРЕС.
Согласно проекту, подготовленному Министерством здравоохранения, на 2026 год прогнозируются доходы в размере 18,83 млрд леев, что на 8,3% больше, чем утверждено на текущий год. Расходы прогнозируются на уровне 19,217 млрд леев, что представляет собой увеличение на 10,5% по сравнению с 2025 годом.
При этом размер обязательного страхового взноса в фиксированном размере останется неизменным – 12 636 леев, а страховой взнос в виде процентного отчисления из заработной платы и другие выплат будет сохранен на уровне 9%.
Базовый фонд, предназначенный для оплаты медицинских и фармацевтических услуг, оценивается в 18,66 млрд леев. Из этой суммы 3,9 млрд леев будет выделено на первичную медпомощь. Ассигнования на услуги, предоставляемые медицинскими и санитарными учреждениями по принципу семейной медицины, а также на услуги общественного здравоохранения увеличатся на 14,1%.
На специализированное амбулаторное лечение, включая стоматологические услуги, предусмотрено 1,74 млрд леев, а на неотложную догоспитальную помощь – 2,01 млрд леев. Наибольшая часть базового фонда, составляющая 8,98 млрд леев, будет направлена на стационарное лечение, что на 4,3% больше, чем утверждено на 2025 год.
Расходы на компенсируемые лекарственные средства и медицинские изделия увеличатся на 19,3% по сравнению с текущим годом и превысят 1,43 млрд леев. Из этой суммы 95,22 млн леев предусмотрено на расширение перечня компенсируемых лекарственных средств и медицинских изделий, чтобы больше пациентов могли получить доступ к лечению. Средства, выделяемые на компенсацию медицинских изделий, увеличатся на 43,7% по сравнению с 2025 годом.
Фонд развития и модернизации государственных медицинских учреждений оценивается в 340,2 млн леев. Из этой суммы 240,2 млн леев будет направлено на капитальный ремонт ряда медицинских учреждений, включая Институт скорой помощи, Институт кардиологии, Институт матери и ребенка, Республиканскую клиническую больницу им. Тимофея Мошняги и Онкологический институт.
На 2026 год прогнозируется дефицит бюджета фондов ОМС в размере 385,2 млн леев, который должен быть покрыт за счет остатка финансовых средств, имеющихся на начало года.
Законопроект будет представлен в парламент для рассмотрения во втором чтении.
DOC// Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным Великобританией в отношении российской киберпреступной инфраструктуры
В 2026 году спасатели ГИЧС пройдут новое специализированное обучение
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
Работающие в Ирландии граждане Молдовы смогут получать пенсии и другие пособия
В Молдове прогнозируется туман
Министр образования прокомментировал инициативу провести тестирование на наркотики среди столичных школьников
Больше поддержки семьям в 2026 году: Размер пособий вырастет, будут созданы новые места в яслях
Министр здравоохранения: Региональные больницы в Кагуле и Бельцвх будут завершены в 2031 году
Возвращающиеся из диаспоры граждане по-прежнему будут пользоваться налоговыми и таможенными льготами при ввозе имущества для личного пользования
Молдаване, работавшие в Канаде, будут получать социальные пособия
Правительство одобрило выплату компенсаций работникам бюджетного сектора
Пенсии и другие социальные выплаты смогут получать молдаване, проживающие в Хорватии
Снижены налоги для родителей, оплачивающих обучение своих детей
Предупреждение для граждан Республики Молдова о поездках в Литву
Закон о бюджете государственного социального страхования на 2026 год принят в первом чтении и предусматривает индексацию пенсий и повышение пособий
Госбюджет-2026 принят парламентом в первом чтении
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Вино как искусство, вернисаж эмоций
Президент Кипра на встрече с Майей Санду: Наша цель — чтобы граждане Молдовы как можно скорее пользовались преимуществами европейской интеграции
Расширены льготы для граждан Молдовы из диаспоры по ввозу личного имущества и машин
Глава правительства Александру Мунтяну призвал ценить культурное наследие и беречь его для будущих поколений
Принят пакет мер по упрощению налогового законодательства и поддержке деловой среды
Молдова и Румыния объединяют усилия в борьбе с организованной преступностью
Майя Санду обсудила с президентом Кипра европейскую интеграцию и заявила о готовности Молдовы двигаться вперед
Молдова примет председательство в Совете министров культуры Юго-Восточной Европы в 2026 году
Президент Молдовы встретилась с кипрским коллегой и обсудила вопросы европейской интеграции
Выступление президента Майи Санду на совместной пресс-конференции с президентом Республики Кипр
Меньше бюрократии для предпринимателей при получении разрешительных документов
Премьер Александру Мунтяну: Правительство вновь поддерживает граждан в холодный период года
Более 1,2 млн граждан получат компенсацию за отопление в холодное время года
В Молдове продолжает дешеветь топливо