Зарегистрироваться для получения компенсации за текущий месяц можно до 28 ноября
Граждане могут зарегистрироваться на платформе compensatii.gov.md до 28 ноября, чтобы получить компенсацию за электроэнергию за текущий месяц. После этого власти начнут процесс проверки данных для установления размера предоставляемой помощи. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Наталья Плугару, передает МОЛДПРЕС.
По ее словам, денежные компенсации будут предоставляться индивидуально каждому домохозяйству.
«Мы завершаем процесс регистрации 28 ноября. После этого в течение нескольких дней будут анализироваться данные в системе о получателях, уровне их доходов и источниках, чтобы иметь возможность представить точные цифры о количестве получателей и назначенных компенсациях. Компенсации будут предоставляться индивидуально каждому домохозяйству. Среднего размера для каждого домохозяйства нет, он устанавливается в зависимости от дохода, статуса и степени ограничения возможности», — сказала Плугару.
Министр заверила, что и в этот холодный сезон правительство будет поддерживать граждан, чтобы минимизировать последствия повышения тарифов в конце прошлого года.
«В течение последних нескольких лет правительство Республики Молдова поддерживало граждан. За этот период мы инвестировали более 10 млрд леев, и в этом сезоне мы, безусловно, поддержим людей, чтобы покрыть расходы на повышение тарифов. Средства, направляемые на компенсации, поступают из государственного бюджета. В то же время мы ведем переговоры с донорами об оказании нам поддержки, как они это делали в течение последних трех сезонов», — сказала Наталья Плугару.
Программа «Ajutor la contor» уже четвёртый год подряд предлагает компенсации за энергоносители уязвимым домохозяйствам с ноября по март. Процесс подачи заявок на получение компенсаций за электроэнергию начался 3 ноября. Люди, у которых нет доступа к интернету или возникли трудности с регистрацией на платформе, могут заполнить заявку с помощью социальных работников или специалистов единых центров обслуживания.
Бытовые потребители могут получить компенсацию, если они отапливают свои дома природным газом, тепловой энергией, электричеством или твердым топливом, таким как дрова, уголь, пеллеты или брикеты. Компенсация будет предоставляться ежемесячно в виде денежной выплаты. Получатели смогут получить деньги на свою социальную карту (если они получают другие государственные пособия), в любом почтовом отделении страны или на банковский счет, открытый на имя основного заявителя.
В отопительный сезон 2024-2025 годов власти выделили бюджет в размере 2,69 млрд леев, из которых 1,15 млрд леев были предоставлены странами-партнерами, в основном членами ЕС. В общей сложности, в предыдущем сезоне финансовую поддержку получили более 760 000 семей, то есть около 1,4 млн человек.
Ещё один дрон типа «Шахед» обнаружен при несанкционированном пересечении национального воздушного пространства на приднестровском участке
Национальная программа против буллинга в школах. Десятки учреждений внедрят новые меры по защите учеников
DOC // «Monitorul Oficial» опубликовал механизм реализации европейской программы университетских обменов CEEPUS IV
Воздушное пространство Республики Молдова снова нарушено: дрон "Шахед" обнаружен в районе Дубоссары–Оргеев
Работа пограничных КПП "Крива–Мамалыга" и "Окница–Сокиряны" временно приостановлена
ГМФУ им. Н. Тестемицану запускает новую магистерскую программу "Продвижение и защита здоровья"
Министерство образования и исследований объявляет об изменениях с 1 сентября 2026 года
ANI: Декларации о доходах и личных интересах следует подать до 31 марта
Для детей Хынчештского района организованы бесплатные стоматологические консультации
Прокуратура сообщает новые детали расследования по делу о смерти Людмилы Вартик
Молдова и Румыния подпишут Соглашение о продлении согласованного контроля на КПП "Леушень–Албица"
Уникальный труд о лекарственных растениях на трех языках создан в партнерстве с ГМФУ им. Н.Тестемицану
Льготы при приобретении медицинского полиса действуют ещё три дня
В этом году более 18 тысяч учеников будут сдавать экзамены на бакалавра в 92 центрах
Административная реформа продолжается: новые правила добровольного объединения населённых пунктов
Власти отменяют режим повышенной готовности на Днестре, но продолжают очистку берегов от отложившихся загрязняющих веществ
Обязательные алименты: ужесточаются санкции для родителей-должников
Стипендии студентов будут повышены с 1 сентября, заявил министр образования
ФОТО// Президент Майя Санду в Риге: Европейскую Молдову невозможно дестабилизировать и использовать как рычаг давления на континент
Конкурсы на должности руководителей больниц: Минздрав ищет менеджеров для 20 учреждений
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
Запасы топлива могут увеличиться в ближайший период
Министр окружающей среды о загрязнении Днестра: Ситуация под контролем, власти продолжают необходимые работы после нейтрализации источника загрязнения
Использование газовых баллонов в многоквартирных домах запрещено
Более 51 000 больничных листков оформлено в цифровом виде в первый месяц работы портала
Выступление президента Майи Санду на совместной с президентом Латвийской Республики Эдгарсом Ринкевичсом пресс-конференции
Власти объявляют о реформе программы "Первый дом": как государство намерено удешевить жильё
Новые правила по защите здоровья работников, подвергающихся профессиональным рискам
Республика Молдова присоединяется к новому европейскому протоколу Конвенции СЕ о предупреждении терроризма
На национальном уровне вводится единый мониторинг случаев насилия в семье для ранней профилактики и более эффективного вмешательства