
Завершился первый этап записи детей в первый класс. В столице подано более 9 тысяч заявлений
Более девяти тысяч заявлений на зачисление детей в первый класс было подано в столице в ходе первого этапа приема заявлений, который проходил с 3 марта по 30 апреля, передает МОЛДПРЕС.
Заместитель начальника Главного управления образования, молодежи и спорта Кишинэу Андрей Павалой сегодня на еженедельном совещании служб примэрии заявил, что в этом году в столичных школах открыто 9 590 мест для приема детей в первый класс.
Таким образом, по его словам, 9 098 заявлений, поданных родителями на первом этапе подачи документов, покрывают 94,86% от количества мест, запланированных в этом году для первоклашек.
«На I этапе зачисляются дети, которым до 1 сентября исполнится семь лет и которые проживают в округе учреждения, в которое подано заявление. Остальные дети, не соответствующие этим критериям, будут переведены на второй этап», — сообщил Андрей Павалой.
Второй этап зачисления детей в первый класс пройдет с 19 по 30 мая. В этот период на оставшиеся вакантные места будут зачислены дети, не успевшие подать заявление на первом этапе, те, кому исполнится 7 лет с 1 сентября по 31 декабря 2025 года, а также дети из других школьных округов.
Житель Кишинева предположительно требовал 1200 евро за оформление водительских прав
Граждане смогут принять 9 мая участие в дискуссиях с министрами и в различных мероприятиях, организованных Площади Великого национального собрания по случаю Дня Европы
Молдова получила новый пакет помощи от США на модернизацию бригады спецназначения «Fulger»
Ветераны Второй мировой войны получат помощь в 30 тысяч леев
Начнется процесс экспроприации для строительства новой штаб-квартиры посольства США
Бюджет Плюс// 11 463 ребенка с тяжелыми, выраженными и умеренными нарушениями получат по 5 000 леев в качестве пасхальной помощи
Адрес исчезнет из удостоверения личности. Власти готовят изменения, касающиеся удостоверяющих личность документов
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов и министр по европейским делам Швеции Джессика Розенкранц посетили Яловенский район
Министр просвещения Дан Перчун предупреждает о группах учителей, отправляющихся на обучение, организованное в России
Правительство: в День Европы мы празднуем мир, солидарность и европейский путь Республики Молдова
Премьер-министр Дорин Речан рассказал о Плане развития Молдовы
Президент Майя Санду выступила на Дне Европы в Унгенах
Преступление агрессии против Украины будет расследовать специальный трибунал
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Европейский городок-2025 открылся в Кишинэу
Премьер-министр Дорин Речан почтил память жертв Второй мировой войны
Документальная выставка о парламентских институтах в странах ЕС организована в парламенте
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Республика Молдова чтит память жертв Второй мировой войны
Председатель парламента почтил память жертв Второй мировой войны
Спикер встретился с заместителем председателя Палаты депутатов парламента Румынии
Президент Майя Санду участвовала в мероприятии памяти жертв Второй мировой войны
Еврокомиссар Марта Кос проедет по населенным пунктам Республики Молдова
Послание президента Майи Санду на церемонии памяти жертв Второй мировой войны
Когда Республика Молдова вступит в ЕС? Дорин Речан и Марта Кос заключили пари
Дорин Речан и Марта Кос подписали в Кишиневе Соглашение о Плане роста: «Исторический документ, инвестиция в будущее Республики Молдова»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Подписание Соглашения о Плане роста Республики Молдова и пресс-конференция премьер-министра Республики Молдова Дорина Речана и европейского комиссара по вопросам расширения Марты Кос