Преимущества сотрудничества между Республикой Молдова и ПРООН обсудили премьер-министр Александру Мунтяну и постоянный представитель ПРООН в Республике Молдова Даниела Гаспарикова
Результаты партнерства Республики Молдова и Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), а также совместные проекты в области энергоэффективности, регионального развития, юстиции и охраны окружающей среды обсуждались на сегодняшней встрече премьер-министра Александру Мунтяну с постоянным представителем ПРООН в Республике Молдова Даниелой Гаспариковой.
«Каждая разработанная программа призвана отвечать потребностям людей, улучшать их жизнь и поддерживать нас на пути к Европейскому союзу. Мы хотим расширить возможности по освоению внешней помощи и направить ее туда, где она принесет максимальную пользу», — заявил премьер-министр Александру Мунтяну.
Премьер-министр поблагодарил за вклад, предоставленный и в этом году в Фонд снижения энергетической уязвимости, из которого люди получают компенсацию за счета. ПРООН также реализует проекты по модернизации централизованных систем отопления. Организация также поддерживает ряд проектов в области реформы юстиции, зеленой экономики и адаптации к изменению климата.
Отдельная тема диалога была посвящена местному развитию и возможностям, созданным при поддержке ПРООН в регионах, как для бизнеса, так и для сообществ. В этой связи были обсуждены основные направления сотрудничества в области более эффективного управления государственными финансами и упрощения доступа населённых пунктов к ресурсам для развития.
Постоянный представитель ПРООН в Республике Молдова Даниела Гаспарикова подтвердила поддержку реализации программы реформ: «ПРООН по-прежнему привержена поддержке усилий правительства Республики Молдова по продвижению эффективного, прозрачного и ориентированного на результаты управления, способного преобразовать реформы в реальные преимущества для людей и сообществ».
В настоящее время ПРООН в Молдове реализует более 40 проектов - многие на национальном уровне, - способствующих достижению большинства Целей устойчивого развития.
Премьер-министр Александру Мунтяну провёл встречу с министром экономики Румынии Иринеу Дарэу
Президент Майя Санду на Общем собрании судей: Люди хотят, чтобы закон был поставлен во главу угла
Выступление президента Майи Санду на Общем собрании судей
TeConsult укрепляет свою роль в открытом управлении: завершен второй выпуск программы обучения
Парламент принял к сведению отставку депутата Николае Ботгроса
Новые меры по защите потребителей и обеспечению доступа к топливу
Тарифы на автомобильные пассажирские перевозки будут скорректированы
Майя Санду с первым официальным визитом главы молдавского государства в Словакию: углубленное двустороннее партнерство и общая приверженность вступлению Молдовы в ЕС
Состоялось еженедельное заседание Объединенной контрольной комиссии
Речь президента Майи Санду на совместной пресс‑конференции с президентом Словацкой Республики Петером Пеллегрини
Встреча вице-премьера по реинтеграции с заместителем директора Департамента по Восточному партнерству и Центральной Азии МИД Великобритании
Состоялось рабочее заседание экспертов в области ветеринарии и фитосанитарии
Правительство утвердило пакет мер по защите энергетической системы и сокращению потребления в период чрезвычайного положения
Глава государства совершит официальный визит в Словацкую Республику
Президент Румынии Никушор Дан после встречи с премьер-министром Александру Мунтяну заявил о поддержке Республики Молдова
ВИДЕО// Обыски в Орхейском районе: Полиция изъяла 11 кг марихуаны почти на 5 млн леев
ВИДЕО// Спикер Игорь Гросу на саммите в Буче: Украинцы заслуживают справедливой победы. Украина победит
Встреча вице-премьера по реинтеграции с генеральным секретарем министерства по европейским и международным делам Австрии
Премьер Александру Мунтяну пригласил членов Американской торговой палаты в Румынии инвестировать в Республику Молдова
Более 1800 га леса будет высажено в 15 районах вдоль реки Днестр в рамках программы, поддерживаемой Всемирным банком
Председатель парламента Игорь Гросу принимает участие в саммите в Буче
Президент Майя Санду на "Romania Government Roundtable": Румыния была рядом, когда мы нуждались в помощи
ВИДЕО// Изменения в экзаменационной сессии 2026 года: оценивание учащихся 9‑х классов будет проводиться в районных центрах
У НАРЭ будет новый директор: Даниел Митителу выиграл открытый конкурс
Эксперт IPRE Даниел Водэ: Молдова становится стратегической константой в Румынии
Румыния поддерживает экономическую интеграцию Республики Молдова. Президент Никушор Дан: «Мы продолжим поддерживать её интеграцию в Евросоюз и интеграцию экономик двух стран»
Почти 575 тонн бензина и 1276 тонн дизельного топлива импортировано 30 марта в Молдову
ВИДЕО // ANSA уничтожило более 1600 килограммов импортного мороженого, заражённого опасными бактериями
Премьер-министр Александру Мунтяну на конференции «Romania Government Roundtable»: «Молдова становится более предсказуемой и все больше соответствует стандартам ЕС – в регулировании, институтах и доступе к рынкам»
Более 900 000 бенефициаров, или 38% населения, получили компенсируемые лекарства по системе eRețeta