ru

 

Официально
01 Апрель, 2026 / 10:00
/ 11 Ноябрь, 2025

Комиссар ЕС по расширению провела дискуссию с председателем молдавского парламента

Спикер парламента Игорь Гросу и депутаты Комиссии по европейской интеграции провели отдельные беседы с европейским комиссаром по вопросам расширения Мартой Кос, которая находится с рабочим визитом в Кишиневе 10-11 ноября.

В обсуждениях приняли участие представители парламентского большинства и оппозиции, а основное внимание было уделено процессу вступления в Европейский союз.

Председатель Комиссии по европейской интеграции, депутат Марчел Спатарь подчеркнул, что роль комиссии будет заключаться в активизации процесса вступления как в парламенте, так и в правительстве, и поблагодарил комиссара за поддержку, оказанную Республике Молдова в процессе вступления.

В свою очередь, еврокомиссар подчеркнула, что работа Комиссии по европейской интеграции будет играть важную роль в процессе вступления, и выразила готовность к тесному сотрудничеству с членами комиссии для завершения переговоров о присоединении к 2028 году.

В то же время Марта Кос поздравила нашу страну с прогрессом, отраженным в Докладе о расширении 2025 года. Доклад, подготовленный Европейской комиссией, был представлен в начале ноября в Брюсселе. В документе подтверждается прогресс, достигнутый Республикой Молдова в процессе вступления в ЕС.

Комиссия по европейской интеграции — одна из крупнейших постоянных комиссий парламента, состоящая из 11 членов. Она была создана в начале XII созыва для ускорения процесса вступления в ЕС и обеспечения эффективного переложения европейских норм в национальное законодательство.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Президент Майя Санду на Общем собрании судей: Люди хотят, чтобы закон был поставлен во главу угла

/ 4 дней назад

Выступление президента Майи Санду на Общем собрании судей

/ 4 дней назад

TeConsult укрепляет свою роль в открытом управлении: завершен второй выпуск программы обучения

/ 5 дней назад

Парламент принял к сведению отставку депутата Николае Ботгроса

/ 5 дней назад

Новые меры по защите потребителей и обеспечению доступа к топливу

/ 5 дней назад

Тарифы на автомобильные пассажирские перевозки будут скорректированы

/ 5 дней назад

Майя Санду с первым официальным визитом главы молдавского государства в Словакию: углубленное двустороннее партнерство и общая приверженность вступлению Молдовы в ЕС

/ 5 дней назад

Состоялось еженедельное заседание Объединенной контрольной комиссии

/ 5 дней назад

Речь президента Майи Санду на совместной пресс‑конференции с президентом Словацкой Республики Петером Пеллегрини

/ 6 дней назад

Встреча вице-премьера по реинтеграции с заместителем директора Департамента по Восточному партнерству и Центральной Азии МИД Великобритании

/ 6 дней назад

Состоялось рабочее заседание экспертов в области ветеринарии и фитосанитарии

/ 6 дней назад

Правительство утвердило пакет мер по защите энергетической системы и сокращению потребления в период чрезвычайного положения

/ 6 дней назад

Глава государства совершит официальный визит в Словацкую Республику

/ 6 дней назад

Процесс добровольного объединения упрощен правительством

 


 
/ 19 часов назад

Эксперт IPRE Даниел Водэ: Молдова становится стратегической константой в Румынии

/ 19 часов назад

Румыния поддерживает экономическую интеграцию Республики Молдова. Президент Никушор Дан: «Мы продолжим поддерживать её интеграцию в Евросоюз и интеграцию экономик двух стран»

/ 20 часов назад

Почти 575 тонн бензина и 1276 тонн дизельного топлива импортировано 30 марта в Молдову

/ 20 часов назад

ВИДЕО // ANSA уничтожило более 1600 килограммов импортного мороженого, заражённого опасными бактериями

/ 20 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на конференции «Romania Government Roundtable»: «Молдова становится более предсказуемой и все больше соответствует стандартам ЕС – в регулировании, институтах и доступе к рынкам»

/ 21 часов назад

Более 900 000 бенефициаров, или 38% населения, получили компенсируемые лекарства по системе eRețeta

/ 21 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на конференции The Economist об ускорении процесса вступления в ЕС: «Молдова движется вперед вопреки вызовам»

/ 22 часов назад

У ПДС будет новый депутат в парламенте. ЦИК предлагает утвердить мандат

/ 22 часов назад

МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки

/ 22 часов назад

НАРЭ снизило тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord. Новые тарифы вступают в силу с апреля

Смотреть больше