ru

 

Официально
01 Апрель, 2026 / 21:21
/ 25 Ноябрь, 2025

Премьер Александру Мунтяну обсудил с послом Швеции новые направления двустороннего сотрудничества

Правительство Республики Молдова
gov.md

Европейская повестка Республики Молдова, выполнение Плана роста и поддержка шведской стороны в привлечении инвестиций и проведении ключевых для нашей страны реформ обсуждались на встрече премьер-министра Александру Мунтяну с послом Швеции Петрой Лярке.

Премьер подчеркнул, что Швеция – один из важнейших партнеров Республики Молдова по развитию, а Шведское агентство по международному развитию и сотрудничеству реализует многочисленные проекты.

Он также отметил поддержку Швеции, оказываемую для преодоления трудностей в энергетическом секторе: в 2024 году Швеция выделила 8,7 млн ​​евро в Фонд снижения энергетической уязвимости. Таким образом, правительству удалось помочь наиболее уязвимым домохозяйствам, частично оплатив счета за энергоресурсы. Поддержка в сфере энергетики продолжается и в этом году – 57 многоквартирных домов в Кишиневе будут утеплены и повысят энергоэффективность благодаря гранту в размере 15 млн евро, предоставленному Швецией.

Также в октябре Министерство экономического развития и цифровизации Республики Молдова и Национальный торговый совет Швеции подписали Меморандум об укреплении сотрудничества в процессе европейской интеграции. Согласно документу, оба учреждения будут сотрудничать в целях содействия доступу молдавских товаров и услуг на единый европейский рынок, что для предпринимателей означает более четкие процедуры и снижение бюрократии в процессе экспорта в Европу.

Официальные лица также обсудили углубление сотрудничества в области зеленой энергетики, экономики, безопасности, цифровизации и повышения устойчивости к гибридным угрозам.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Программа Interreg Europe в Республике Молдова: возможности финансирования и межрегионального сотрудничества

/ 2 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну совершит официальный визит в Бухарест

/ 2 дней назад

Президент Майя Санду совершит визиты в Финляндию и Латвию

/ 4 дней назад

Республика Молдова переходит на летнее время в ночь с субботы на воскресенье

/ 4 дней назад

Правительство присоединяется к международной инициативе "Час Земли"

/ 5 дней назад

Ускорение реформ в судебной системе – в центре дискуссий президента Майи Санду с европейским комиссаром по вопросам юстиции Майклом Макгратом

/ 5 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну провёл дискуссии с европейским комиссаром по вопросам демократии, юстиции и верховенства права Майклом Макгратом

/ 5 дней назад

Информационная сессия в рамках этапа Сети действий URBACT

/ 5 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну провёл встречу с министром экономики Румынии Иринеу Дарэу

/ 5 дней назад

Президент Майя Санду на Общем собрании судей: Люди хотят, чтобы закон был поставлен во главу угла

/ 5 дней назад

Выступление президента Майи Санду на Общем собрании судей

/ 5 дней назад

TeConsult укрепляет свою роль в открытом управлении: завершен второй выпуск программы обучения

/ 6 дней назад

Парламент принял к сведению отставку депутата Николае Ботгроса

/ 6 дней назад

Новые меры по защите потребителей и обеспечению доступа к топливу

 


 
/ 8 часов назад

Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"

/ 8 часов назад

Запасы топлива могут увеличиться в ближайший период

/ 8 часов назад

Министр окружающей среды о загрязнении Днестра: Ситуация под контролем, власти продолжают необходимые работы после нейтрализации источника загрязнения

/ 8 часов назад

Использование газовых баллонов в многоквартирных домах запрещено

/ 9 часов назад

Более 51 000 больничных листков оформлено в цифровом виде в первый месяц работы портала

/ 9 часов назад

Выступление президента Майи Санду на совместной с президентом Латвийской Республики Эдгарсом Ринкевичсом пресс-конференции

/ 9 часов назад

Власти объявляют о реформе программы "Первый дом": как государство намерено удешевить жильё

/ 9 часов назад

Новые правила по защите здоровья работников, подвергающихся профессиональным рискам

/ 9 часов назад

Республика Молдова присоединяется к новому европейскому протоколу Конвенции СЕ о предупреждении терроризма

/ 9 часов назад

На национальном уровне вводится единый мониторинг случаев насилия в семье для ранней профилактики и более эффективного вмешательства

Смотреть больше