Парламент Республики Молдова принимает заседания ПАСЕ
В Парламенте Республики Молдова пройдут заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы, в которых примут участие около 60 парламентариев из 46 государств-членов Совета Европы. Заседания пройдут 20-21 ноября. В связи с этим в Кишинев также приедут председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Теодорос Русопулос, генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе и генеральный секретарь ПАСЕ Деспина Хацивасилиу-Цовилис.
В рамках мероприятия состоятся заседания Комитета председателей, Бюро ПАСЕ, Комитета по Новому демократическому пакту, а также заседание Постоянной комиссии ПАСЕ.
На открытии заседания Постоянной комиссии ПАСЕ с речами выступят председатель парламента Игорь Гросу, министр иностранных дел, вице-премьер Михаил Попшой и председатель ПАСЕ Теодорос Русопулос. В программу включены дебаты о наблюдении ПАСЕ за недавними парламентскими выборами в Республике Молдова, а также о предотвращении и борьбе с гендерной дискриминацией в сфере здравоохранения. Кроме того, подана заявка на проведение тематических дебатов на тему «Мобилизация граждан в защиту прав человека и демократии: последние события в Латвии».
Также в пятницу в 15.30 начнется дискуссия о борьбе с насилием в отношении женщин и роли парламентов и парламентариев в реализации Стамбульской конвенции Совета Европы.
В Кишиневе председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Теодорос Русопулос встретится со спикером Игорем Гросу и министром иностранных дел, вице-премьером Михаилом Попшоем.
Парламент принимает заседания ПАСЕ в рамках председательства Республики Молдова в Комитете министров Совета Европы с 14 ноября 2025 года по 15 мая 2026 года.
Парламентская ассамблея Совета Европы — один из двух уставных органов Совета Европы, международной организации, занимающейся защитой прав человека, демократии и верховенства права.
Республика Молдова вступила в Совет Европы 13 июля 1995 года, став полноправным членом. В 2003 году наша страна уже председательствовала в Комитете министров Совета Европы.
Правительство присоединяется к международной инициативе "Час Земли"
Ускорение реформ в судебной системе – в центре дискуссий президента Майи Санду с европейским комиссаром по вопросам юстиции Майклом Макгратом
Премьер-министр Александру Мунтяну провёл дискуссии с европейским комиссаром по вопросам демократии, юстиции и верховенства права Майклом Макгратом
Информационная сессия в рамках этапа Сети действий URBACT
Премьер-министр Александру Мунтяну провёл встречу с министром экономики Румынии Иринеу Дарэу
Президент Майя Санду на Общем собрании судей: Люди хотят, чтобы закон был поставлен во главу угла
Выступление президента Майи Санду на Общем собрании судей
TeConsult укрепляет свою роль в открытом управлении: завершен второй выпуск программы обучения
Парламент принял к сведению отставку депутата Николае Ботгроса
Новые меры по защите потребителей и обеспечению доступа к топливу
Тарифы на автомобильные пассажирские перевозки будут скорректированы
Майя Санду с первым официальным визитом главы молдавского государства в Словакию: углубленное двустороннее партнерство и общая приверженность вступлению Молдовы в ЕС
Состоялось еженедельное заседание Объединенной контрольной комиссии
Речь президента Майи Санду на совместной пресс‑конференции с президентом Словацкой Республики Петером Пеллегрини
Использование газовых баллонов в многоквартирных домах запрещено
Более 51 000 больничных листков оформлено в цифровом виде в первый месяц работы портала
Выступление президента Майи Санду на совместной с президентом Латвийской Республики Эдгарсом Ринкевичсом пресс-конференции
Власти объявляют о реформе программы "Первый дом": как государство намерено удешевить жильё
Новые правила по защите здоровья работников, подвергающихся профессиональным рискам
Республика Молдова присоединяется к новому европейскому протоколу Конвенции СЕ о предупреждении терроризма
На национальном уровне вводится единый мониторинг случаев насилия в семье для ранней профилактики и более эффективного вмешательства
Правительство ужесточает наказания за преступления, связанные с наркотиками
В Республику Молдова за минувшие сутки импортировано свыше 3500 тонн бензина и дизтоплива
ВИДЕО// Президента Майю Санду встретил в Рижском замке глава латвийского государства Эдгарс Ринкевичс
Минфин объявил о прекращении принятия к финансированию заявок на предоставление компенсаций по программе "Первый дом"
Правительство провело кадровые перестановки
ФОТО, ВИДЕО// НБМ выпускает памятную монету "Ион Пеливан – 150 лет со дня рождения"
Премьер-министр о чрезвычайном положении: Мы не будем сохранять его ни на один день дольше, чем необходимо
Молдавские водительские удостоверения будут признаваться в Ирландии
С 1 апреля в Молдове действует запрет на рыбную ловлю