Более 500 артистов со всей страны собрались в сквере парламента и пели о родине, народе и национальных ценностях
Более 500 артистов со всей страны, лауреаты Национального фестиваля-конкурса патриотической музыки "Te cânt, Patrie și Neam" 2026 года, собрались в сквере парламента и представили прекрасный концерт. Вместе они пели о родине, народе и национальных ценностях, которые нас объединяют. Фестиваль вписывается в серию мероприятий, организованных законодательным органом в рамках Международного дня демократии.
Гала-концерт этого года прошел под девизом «Единство через культуру» и объединил хоры, этнофольклорные и вокальные ансамбли, группы и солистов разных возрастов. Участники исполнили патриотические песни и произведения, вдохновленные национальными традициями и ценностями, в сопровождении Молодежного национального оркестра Молдовы под управлением Андриано Мариана.
«То, что вы делаете, - необыкновенно. Я слушал произведения и каждый раз испытывал чувство гордости, ответственности и патриотизма, которое передаётся через эти голоса и таланты. Пока нам удается организовывать такие мероприятия, наш народ будет жить», - отметил председатель парламента Игорь Гросу.
В рамках гала-концерта были объявлены лауреаты в нескольких категориях, включая солистов народной и эстрадной музыки, хоры, этнофольклорные и вокальные ансамбли. Главный приз фестиваля получила София Апаречи за исполнение песни "Trei culori" на музыку Иона Алдя-Теодоровича и стихи Григоре Виеру.
Гала-концерт завершился совместным музыкальным выступлением, во время которого артисты и зрители исполнили песню "Du-mă în Moldova mea" в сопровождении Молодежного национального оркестра Молдовы под управлением Андриано Мариана.
Национальный фестиваль-конкурс патриотической музыки "Te cânt, Patrie și Neam" является частью Национальной программы «Доступ к культуре», финансируемой Министерством культуры. Фестиваль включал несколько этапов, а артисты были отобраны по итогам концертов, организованных в Сороках, Комрате, Бельцах, Орхее и Яловенах. Региональные этапы завершились гала-концертом лауреатов в парламенте.
В течение сентября парламент проводит мероприятия, посвященные демократии и участию граждан, с целью поощрения диалога, гражданской активности и укрепления связи граждан с учреждением.
Управление по связям с общественностью парламента Республики Молдова
Премьер-министр Василе Тофан посетил Высший совет магистратуры
Игорь Гросу по случаю 35-летия основания СИБ: "Республика Молдова должна стать значимым поставщиком безопасности в Европе"
Правительство утвердило план мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2026–2027 годов
Президент Майя Санду участвует в государственных похоронах короля Норвегии Харальда V
Укрепление прозрачности в сфере госзакупок - новые меры утвердило правительство
Правительство упрощает выдачу разрешений на проекты в сфере возобновляемой энергии и вводит новые правила для рынка биотоплива
Премьер-министр обсудил с европейским комиссаром по расширению следующие шаги в процессе вступления Молдовы в ЕС
Укрепление экономического сотрудничества и привлечение инвестиций обсудили премьер и посол Франции
Премьер-министр встретился с новым главой Миссии ОБСЕ в Республике Молдова
Налоговая и таможенная политика на 2027 год утверждена правительством
Премьер-министр провел телефонный разговор со словацким коллегой
Новые послы, в том числе из государств-членов ЕС, вручили верительные грамоты президенту Майе Санду
Председатель парламента встретился с новым главой Миссии ОБСЕ в Молдове
Председатель парламента встретился с новым директором Бюро сотрудничества Швейцарии, обсуждалась поддержка укрепления парламентской демократии
ОБНОВЛЕНИЕ// Возобновлена работа пунктов пропуска на севере страны
Применение национального налогового режима к товарам из Приднестровского региона вступило в новый этап
Сильные дожди ожидаются в Молдове
ФОТО// Республика Молдова представляет свою гастрономию и традиции в Париже
ВИДЕО// Аэропорт Кишинева работает на пределе пропускной способности. Премьер призвал начать расширение терминала до октября
Кишинев сохраняет позицию по выводу российских войск и демилитаризации Приднестровского региона
Тудор Брату - чемпион мира по тяжелой атлетике среди студентов. Спортсмен установил новый рекорд FISU
Формат "5+2" больше не работает. Кишинев рассчитывает на диалог "1+1" с Тирасполем
ФОТО// Премьер Василе Тофан почтил в Кишиневе память жертв террористических атак 11 сентября 2001 года
Контроль на трех молдавско-украинских КПП временно будет организован только на территории Республики Молдова
ФОТО// Президент Майя Санду встретилась с молдавскими регбистами, добившимися успехов на европейской арене
Новые местные выборы пройдут в семи населенных пунктах
Республика Молдова солидарна с США. В Кишинёве почтили память жертв террористических атак 11 сентября 2001 года
Кибератака на правительственные ресурсы Молдовы. Власти работают над восстановлением доступа
Министерство окружающей среды объявило цены на дрова и объяснило, что должны проверять покупатели
Молдавский премьер-министр провел телефонный разговор с венгерским коллегой