ru

 

Официально
01 Апрель, 2026 / 17:38
/ 20 Ноябрь, 2025

Премьер-министр Александру Мунтяну отдал последнюю дань уважения бывшему депутату Илие Илашку: «Мы передадим будущим поколениям этот урок мужества в борьбе за свободу и независимость»

Правительство Республики Молдова
gov.md

Премьер-министр Александру Мунтяну принял участие в организованной в Кишинёве церемонии прощания с борцом за независимость и территориальную целостность Республики Молдова, бывшим депутатом парламента Республики Молдова, сенатором парламента Румынии Илие Илашку. Он скончался 17 ноября в возрасте 73 лет и сегодня будет похоронен на кладбище Беллу в Бухаресте. 

«Это человек, который посвятил свою жизнь борьбе за независимость и территориальную целостность Республики Молдова. С высоко поднятой головой, несмотря на угрозы и пытки, Илие Илашку с достоинством защищал нашу национальную идентичность и право на свободу. Важно чтить его память, извлекать уроки из принесённой им жертвы и передавать будущим поколениям этот урок мужества в борьбе за свободу и независимость», — заявил премьер-министр Александру Мунтяну. 

Илие Илашку родился 30 июля 1952 года в селе Таксобены Фалештского района. С 1988 года он являлся одним из основателей Национально-освободительного движения Бессарабии. В 1992 году Илие Илашку был арестован в Приднестровье военнослужащими 14-й армии бывшего СССР. Он был приговорен к смертной казни и провел в заключении 9 лет, став символом сопротивления и мужества перед лицом политических репрессий. Благодаря огромному международному давлению и дипломатическим усилиям Румынии, 5 мая 2001 года Илие Илашку был освобожден. 

20 ноября 2025 года объявлен в РМ днём  национального траура.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Республика Молдова переходит на летнее время в ночь с субботы на воскресенье

/ 4 дней назад

Правительство присоединяется к международной инициативе "Час Земли"

/ 4 дней назад

Ускорение реформ в судебной системе – в центре дискуссий президента Майи Санду с европейским комиссаром по вопросам юстиции Майклом Макгратом

/ 4 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну провёл дискуссии с европейским комиссаром по вопросам демократии, юстиции и верховенства права Майклом Макгратом

/ 5 дней назад

Информационная сессия в рамках этапа Сети действий URBACT

/ 5 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну провёл встречу с министром экономики Румынии Иринеу Дарэу

/ 5 дней назад

Президент Майя Санду на Общем собрании судей: Люди хотят, чтобы закон был поставлен во главу угла

/ 5 дней назад

Выступление президента Майи Санду на Общем собрании судей

/ 5 дней назад

TeConsult укрепляет свою роль в открытом управлении: завершен второй выпуск программы обучения

/ 5 дней назад

Парламент принял к сведению отставку депутата Николае Ботгроса

/ 5 дней назад

Новые меры по защите потребителей и обеспечению доступа к топливу

/ 6 дней назад

Тарифы на автомобильные пассажирские перевозки будут скорректированы

/ 6 дней назад

Майя Санду с первым официальным визитом главы молдавского государства в Словакию: углубленное двустороннее партнерство и общая приверженность вступлению Молдовы в ЕС

/ 6 дней назад

Состоялось еженедельное заседание Объединенной контрольной комиссии

 


 
/ 5 часов назад

Власти объявляют о реформе программы "Первый дом": как государство намерено удешевить жильё

/ 5 часов назад

Новые правила по защите здоровья работников, подвергающихся профессиональным рискам

/ 5 часов назад

Республика Молдова присоединяется к новому европейскому протоколу Конвенции СЕ о предупреждении терроризма

/ 6 часов назад

На национальном уровне вводится единый мониторинг случаев насилия в семье для ранней профилактики и более эффективного вмешательства

/ 6 часов назад

Правительство ужесточает наказания за преступления, связанные с наркотиками

/ 6 часов назад

В Республику Молдова за минувшие сутки импортировано свыше 3500 тонн бензина и дизтоплива

/ 6 часов назад

ВИДЕО// Президента Майю Санду встретил в Рижском замке глава латвийского государства Эдгарс Ринкевичс

/ 6 часов назад

Минфин объявил о прекращении принятия к финансированию заявок на предоставление компенсаций по программе "Первый дом"

/ 6 часов назад

Правительство провело кадровые перестановки

/ 6 часов назад

ФОТО, ВИДЕО// НБМ выпускает памятную монету "Ион Пеливан – 150 лет со дня рождения"

Смотреть больше