ru

 

Официально
24 Август, 2026 / 09:35
/ 3 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан — молодёжи из диаспоры: «Сохраняйте связь с Республикой Молдова — это большое преимущество для вас»

Правительство Республики Молдова
gov.md

Корни в Республике Молдова являются важным преимуществом для детей и молодых молдаван из диаспоры, а знание румынского языка и специфики этой части мира предоставляет им больше возможностей. Это часть посланий, которые премьер-министр Василе Тофан адресовал участникам второй серии правительственной программы Diaspora*Origini*Reveniri (DOR) в рамках дискуссии об идентичности, возможностях и европейском будущем страны.

Премьер-министр призвал молодёжь рассматривать принадлежность к нескольким культурам как преимущество и сохранять связь с Республикой Молдова, независимо от страны, в которой они живут или учатся. 

«В глобальном, взаимосвязанном мире, в котором мы живём, нормально быть итальянцем, испанцем или португальцем и в то же время оставаться молдаванином. То, что вы говорите на румынском языке и сохраняете эту связь с Республикой Молдова, является большим преимуществом, прошу вас ценить и осваивать его», — сказал премьер-министр.

Глава исполнительной власти также рассказал о роли, которую молодое поколение из диаспоры может сыграть по мере того, как Республика Молдова продвигается по пути европейской интеграции. «Молдова быстрыми шагами идёт к Европейскому союзу, и вы можете стать теми людьми, которые будут представлять интересы нашей страны в европейских структурах. Сохраняйте связь с Республикой Молдова — это будет преимуществом для вас и для вашей карьеры», — отметил премьер-министр.

Молодые люди проявили интерес к реформам в образовании, мерам по поддержке деловой среды и программам по улучшению инфраструктуры, задавая премьер-министру вопросы о приоритетах правительства в этих сферах.

Программа DOR, организованная правительством Республики Молдова через Бюро по связям с диаспорой, направлена на сближение детей и молодёжи из диаспоры с языком, культурой, традициями и реальностью Республики Молдова. 

В этом году две серии программы объединяют 240 участников из 20 стран, включая Францию, Италию, Германию, Великобританию, Румынию, Португалию, Испанию, Соединённые Штаты Америки, Канаду, Объединённые Арабские Эмираты и другие государства. С первого проведения, в 2013 году, и до настоящего времени в программе приняли участие около 1500 детей и молодых людей.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Правительство увеличивает до 4 млрд леев бюджет поддержки инвестиций в перерабатывающую промышленность

/ 5 дней назад

Более 400 примаров приняли участие в консультациях по инвестициям для объединённых населённых пунктов

/ 5 дней назад

Города Молдовы получают поддержку в сотрудничестве и европейском финансировании через программу URBACT IV

/ 5 дней назад

Госсекретарь правительства по реинтеграции встретился с послом Чехии

/ 6 дней назад

Республика Молдова и ООН продолжат сотрудничество для устойчивого развития и поддержки реформ

/ 6 дней назад

Примары центрального региона страны участвовали в консультациях по инвестициям для объединенных населённых пунктов

/ 6 дней назад

Премьер-министры Молдовы и Люксембурга обсудили европейский путь нашей страны и расширение двустороннего сотрудничества

/ 6 дней назад

Информационная сессия для экономических агентов с обоих берегов Днестра по вопросам применения НДС и акцизов на товары, ввозимые в Республику Молдова

/ 7 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан принял участие в национальном фестивале «Спорт через поколения», прошедшем в Ниспоренах

/ 14 Август, 2026

Информационная сессия для экономических агентов с обоих берегов Днестра по вопросам применения НДС и акцизов к товарам, ввозимым в Республику Молдова

/ 14 Август, 2026

Примары северных районов страны приняли участие в первом раунде консультаций в правительстве по инвестициям для объединенных населенных пунктов

/ 13 Август, 2026

План строительства нового центра технологий и инноваций Moldova HiTech Park представлен в Ставченах

/ 13 Август, 2026

Премьер-министр Василе Тофан встретился с молодёжью, участвующей в Программе стажировок на госслужбе правительства и Евросоюза

/ 12 Август, 2026

Премьер-министр Василе Тофан провел телефонный разговор с чешским коллегой

 


 
/ 2 дней назад

Беспилотник типа «Шахед» обнаружен сегодня утром в воздушном пространстве Республики Молдова

/ 2 дней назад

ФОТО // От привитого арбуза к "умному" земледелию. Как ТУМ готовит специалистов для сельского хозяйства будущего

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Генеральная репетиция военного парада на площади Великого национального собрания: более 2000 военнослужащих прошли маршем в центре столицы


/ 2 дней назад

Синоптики прогнозируют небольшие дожди в выходные дни. Температура воздуха немного понизится

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Генеральные репетиции к военному параду 27 августа. Сотрудники силовых структур готовятся на площади Великого национального собрания

/ 2 дней назад

Бывший министр внутренних дел Адриан Ефрос после представления отчета СИБ и АВИ: «Самопроизвольный и неконтролируемый взрыв на складе боеприпасов в Колбасна технически исключён»

/ 2 дней назад

МВД инициирует пакет мер по укреплению уровня защиты в пунктах пропуска на молдавско-украинской границе

/ 2 дней назад

Правительство рекомендует ввести режим лицензирования импорта зерна. Премьер-министр Василе Тофан: «Мы стремимся защитить молдавских производителей и экспортеров»

/ 2 дней назад

Партнёрство между институтами государства по укреплению усилий в предотвращении и борьбе с пытками, бесчеловечным и унижающим достоинство обращением

/ 2 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан провёл встречу с послом Республики Казахстан Алматом Айдарбековым

/ 2 дней назад

Партнерство между Республикой Молдова и Японией обсудили премьер-министр Василе Тофан и посол Японии в РМ

/ 2 дней назад

Генеральный инспекторат полиции задокументировал шесть новых случаев мошенничества. Потерпевшие лишились около 668 000 леев и 12 000 евро

/ 2 дней назад

Министр Дорин Жунгиету проинспектировал ход работ на Кишинёвской электростанции: выявленные в сопутствующем оборудовании неисправности могут привести к задержкам

/ 2 дней назад

Новые местные выборы в селе Кирсово в АТО Гагаузия. ЦИК назначил дату голосования

/ 2 дней назад

Около 470 молодых педагогов направлены на работу в учебные заведения страны

/ 2 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан встретился с представителями BPO-компаний: предсказуемость и лучшие условия для развития бизнеса

Смотреть больше