Президент Майя Санду участвовала вместе с королевской четой Румынии в Молдавско-румынском экономическом форуме
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла сегодня в Кишинэу Ее Величество Маргарету, хранительницу Румынской короны, и Его Королевское Высочество принца Раду по случаю III Молдавско-румынского экономического форума, проводимого под эгидой Королевского дома Румынии.
Форум объединил представителей бизнес-среды, а также местных избранников лиц и представителей бизнес-ассоциаций из Республики Молдова и Румынии и является площадкой для обмена идеями, создания партнерств и запуска экономических проектов, приносящих прямую пользу гражданам. Президент Майя Санду приняла участие в мероприятии вместе с королевской семьей, подчеркнув важность экономического развития в ответ на реальные потребности народа.
В ходе своего выступления глава государства призвала румынских предпринимателей инвестировать в Республику Молдова: «Я открыто приглашаю румынские компании внести свой вклад в преобразование Республики Молдова. Станьте частью растущей экономики, которая постепенно присоединяется к европейскому рынку, с которым она все больше связана».
Президент подтвердила особые отношения Республики Молдова с Румынией, подчеркнув постоянную поддержку, оказываемую румынским государством на всех этапах процесса модернизации и присоединения к Европейскому союзу:
«Румыния — это не только наш стратегический партнер. Но и наш духовный партнер. Ни одна другая страна не инвестировала больше, не верила больше и не поддерживала нас более последовательно на нашем европейском пути. Наш путь в Европейский союз, несомненно, проходит через Румынию — в том числе через компании, институты, поддержку и доверие, предлагаемые партнерами за Прутом».
В этом контексте президент Майя Санду поблагодарила румынскую королевскую чету за постоянную поддержку, оказываемую Республике Молдова как путем продвижения цели вступления в Европейский союз, так и путем ее активного вовлечения в образовательные, социальные и культурные проекты.
Королевский дом поддерживает Республику Молдова посредством нескольких инициатив: стипендии «Король Михай» и «Королева Анна», ежегодно предоставляемые двум студентам Технического университета Молдовы и Государственного университета Молдовы; патронаж Теоретического лицея им. Короля Михая I в Чимишень Криуленского района; проект «Помощь беженцам» для уязвимых украинских семей; а также путем организации, начиная с 2023 года, вечера, посвященного Республике Молдова, во Дворце Елизаветы.
«Ваше присутствие в общественной жизни Республики Молдова — это не просто проявление солидарности. Это конкретный вклад в европейское будущее нашей страны, основанный на ценностях, которые нас объединяют, и на общности языка, культуры и судьбы, которые мы разделяем», — заключила президент Майя Санду.
Премьер-министр Дорин Речан принял участие в презентации Индекса экономической трансформации и реформ Республики Молдова
Премьер-министр Дорин Речан: «Ни одна страна не добилась успеха без прочной поддержки и крепких партнерских отношений»
Президент Молдовы встретилась с министром иностранных дел Германии
Президент участвовала в Региональном форуме по интеграции общины ромов
Пенсия по возрасту увеличивается на 10%. Президент Майя Санду: «После десятилетий работы люди заслуживают уважения, заботы и поддержки»
Президент Майя Санду провела встречу с руководителями комитетов по внешней политике парламентов стран Северной Европы и Балтии
Президент Майя Санду на мероприятии по посадке деревьев в Теленештском районе: «Маленькими, но верными шагами мы делаем Молдову более чистой и зеленой»
Президент Майя Санду обсудила с представителями гражданского общества текущие вызовы и сотрудничество в поддержку граждан
Глава государства приняла группу молодых людей — участников проекта "Model European Union Moldova"
В Бухаресте обсуждалась поддержка Румынией Республики Молдова в области сельского хозяйства
Синоптики прогнозируют заморозки
В ДТП в Румынии погибли два гражданина Молдовы и один гражданин Украины
Еще один местный лидер партии "Шор" предстанет перед судом
Майя Санду на Молдавско-румынском экономическом форуме: Мероприятие сближает предпринимателей обоих берегов Прута и открывает новые возможности
С 8 апреля граждане смогут получить денежную компенсацию за отопление
Бывшая женская гимназия в Кишинэу будет отреставрирована Министерством культуры при поддержке посольства ФРГ
Парламент внес изменения в закон о госбюджете на 2025 год
Премьер на пленарном заседании парламента: «Бюджет +Плюс» предполагает выделение около 8 млрд леев на поддержку населения и инвестиции в экономику
Программа EcoVoucher: более низкие счета для 5 тысяч семей, которые приобрели новую энергоэффективную бытовую технику
Более 4700 нарушений ПДД зафиксировала полиция на дорогах Молдовы
Премьер-министр Дорин Речан: «Поколение 7 апреля 2009 года продемонстрировало, что Республика Молдова свободна и полна решимости следовать своему естественному пути в большой европейской семье»
Расширенный список компенсируемых лекарств. 750 000 молдаван получили лекарства из фонда медицинского страхования
Президент Майя Санду, по случаю 16-летия протестов 7 апреля: «Мы должны вместе защитить то, что мы завоевали с таким мужеством: право строить наше будущее в свободе и мире»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Заседание парламента Республики Молдова 7 апреля 2025 г.
Вице-премьер Михай Попшой встретился с молдаванами во Флориде: «Вместе мы сможем построить более сильную, более единую и более европейскую Молдову»