ru
Официальный
08 Апрель, 2025 / 01:26
/ 7 часов назад

Президент Майя Санду участвовала вместе с королевской четой Румынии в Молдавско-румынском экономическом форуме

Президентство Республики Молдова
presedinte.md

Президент Республики Молдова Майя Санду приняла сегодня в Кишинэу Ее Величество Маргарету, хранительницу Румынской короны, и Его Королевское Высочество принца Раду по случаю III Молдавско-румынского экономического форума, проводимого под эгидой Королевского дома Румынии.

Форум объединил представителей бизнес-среды, а также местных избранников лиц и представителей бизнес-ассоциаций из Республики Молдова и Румынии и является площадкой для обмена идеями, создания партнерств и запуска экономических проектов, приносящих прямую пользу гражданам. Президент Майя Санду приняла участие в мероприятии вместе с королевской семьей, подчеркнув важность экономического развития в ответ на реальные потребности народа.

В ходе своего выступления глава государства призвала румынских предпринимателей инвестировать в Республику Молдова: «Я открыто приглашаю румынские компании внести свой вклад в преобразование Республики Молдова. Станьте частью растущей экономики, которая постепенно присоединяется к европейскому рынку, с которым она все больше связана».

Президент подтвердила особые отношения Республики Молдова с Румынией, подчеркнув постоянную поддержку, оказываемую румынским государством на всех этапах процесса модернизации и присоединения к Европейскому союзу:

«Румыния — это не только наш стратегический партнер. Но и наш духовный партнер. Ни одна другая страна не инвестировала больше, не верила больше и не поддерживала нас более последовательно на нашем европейском пути. Наш путь в Европейский союз, несомненно, проходит через Румынию — в том числе через компании, институты, поддержку и доверие, предлагаемые партнерами за Прутом».

В этом контексте президент Майя Санду поблагодарила румынскую королевскую чету за постоянную поддержку, оказываемую Республике Молдова как путем продвижения цели вступления в Европейский союз, так и путем ее активного вовлечения в образовательные, социальные и культурные проекты.

Королевский дом поддерживает Республику Молдова посредством нескольких инициатив: стипендии «Король Михай» и «Королева Анна», ежегодно предоставляемые двум студентам Технического университета Молдовы и Государственного университета Молдовы; патронаж Теоретического лицея им. Короля Михая I в Чимишень Криуленского района; проект «Помощь беженцам» для уязвимых украинских семей; а также путем организации, начиная с 2023 года, вечера, посвященного Республике Молдова, во Дворце Елизаветы.

«Ваше присутствие в общественной жизни Республики Молдова — это не просто проявление солидарности. Это конкретный вклад в европейское будущее нашей страны, основанный на ценностях, которые нас объединяют, и на общности языка, культуры и судьбы, которые мы разделяем», — заключила президент Майя Санду.

Последние новости
/ 5 дней назад

Премьер-министр Дорин Речан принял участие в презентации Индекса экономической трансформации и реформ Республики Молдова

/ 5 дней назад

Премьер-министр Дорин Речан: «Ни одна страна не добилась успеха без прочной поддержки и крепких партнерских отношений»

/ 5 дней назад

Президент Молдовы встретилась с министром иностранных дел Германии

/ 5 дней назад

Президент участвовала в Региональном форуме по интеграции общины ромов

/ 6 дней назад

Пенсия по возрасту увеличивается на 10%. Президент Майя Санду: «После десятилетий работы люди заслуживают уважения, заботы и поддержки»

/ 7 дней назад

Президент Майя Санду провела встречу с руководителями комитетов по внешней политике парламентов стран Северной Европы и Балтии

/ 29 Март, 2025

Президент Майя Санду на мероприятии по посадке деревьев в Теленештском районе: «Маленькими, но верными шагами мы делаем Молдову более чистой и зеленой»

/ 29 Март, 2025

Президент Майя Санду обсудила с представителями гражданского общества текущие вызовы и сотрудничество в поддержку граждан

/ 28 Март, 2025

Глава государства приняла группу молодых людей — участников проекта "Model European Union Moldova"

/ 11 часов назад

Бывшая женская гимназия в Кишинэу будет отреставрирована Министерством культуры при поддержке посольства ФРГ

/ 11 часов назад

Парламент внес изменения в закон о госбюджете на 2025 год

/ 11 часов назад

Премьер на пленарном заседании парламента: «Бюджет +Плюс» предполагает выделение около 8 млрд леев на поддержку населения и инвестиции в экономику

/ 11 часов назад

Программа EcoVoucher: более низкие счета для 5 тысяч семей, которые приобрели новую энергоэффективную бытовую технику

/ 12 часов назад

Более 4700 нарушений ПДД зафиксировала полиция на дорогах Молдовы

/ 12 часов назад

Премьер-министр Дорин Речан: «Поколение 7 апреля 2009 года продемонстрировало, что Республика Молдова свободна и полна решимости следовать своему естественному пути в большой европейской семье»

/ 12 часов назад

Расширенный список компенсируемых лекарств. 750 000 молдаван получили лекарства из фонда медицинского страхования

/ 13 часов назад

Президент Майя Санду, по случаю 16-летия протестов 7 апреля: «Мы должны вместе защитить то, что мы завоевали с таким мужеством: право строить наше будущее в свободе и мире»

/ 13 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Заседание парламента Республики Молдова 7 апреля 2025 г.

/ 14 часов назад

Вице-премьер Михай Попшой встретился с молдаванами во Флориде: «Вместе мы сможем построить более сильную, более единую и более европейскую Молдову»

Смотреть больше