ru

 

Официально
01 Апрель, 2026 / 06:30
/ 07 Ноябрь, 2025

Президент Майя Санду после встречи с Робертой Метсола: «Мы продолжим работать амбициозно и серьезно — и уверены, что темп останется таким же решительным с обеих сторон»

Президентство Республики Молдова
presedinte.md

Президент Республики Молдова Майя Санду провела сегодня в Кишинёве встречу с председателем Европейского парламента Робертой Метсола. В ходе встречи обсуждались дальнейшие шаги в процессе вступления, приведение национального законодательства в соответствие с европейским законодательством и постоянная поддержка, оказываемая Европейским парламентом Республике Молдова. 

Президент Майя Санду приветствовала открытие Бюро по связям с Европейским парламентом и подчеркнула, что он будет способствовать координации между Кишинёвом и европейскими институтами в целях сближения национального законодательства с европейскими стандартами. Существует около 3000 европейских актов, которые будут транспонированы посредством более 1000 национальных актов. 

«Мы продолжим работать амбициозно и серьёзно, и  уверены, что темп останется таким же решительным с обеих сторон», — заявила президент Майя Санду.

В рамках визита официальные лица также приняли участие в дискуссии с  учащимися столичного теоретического лицея им. Спиру Харета. Лицеисты  задавали вопросы о европейском будущем страны, реформах и возможностях, которые открывает членство в ЕС. 

Председатель Европейского парламента Роберта Метсола посетила сегодня Кишинёв с официальным визитом по случаю начала работы нового парламента, избранного 28 сентября, и открытия Бюро по связям с Европейским парламентом. На пленарном заседании парламента Метсола высоко оценила европейский выбор, сделанный гражданами Республики Молдова, и подтвердила политическую поддержку Европейского парламента вступлению Молдовы в Европейский союз. 


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Выступление президента Майи Санду на Общем собрании судей

/ 4 дней назад

TeConsult укрепляет свою роль в открытом управлении: завершен второй выпуск программы обучения

/ 5 дней назад

Парламент принял к сведению отставку депутата Николае Ботгроса

/ 5 дней назад

Новые меры по защите потребителей и обеспечению доступа к топливу

/ 5 дней назад

Тарифы на автомобильные пассажирские перевозки будут скорректированы

/ 5 дней назад

Майя Санду с первым официальным визитом главы молдавского государства в Словакию: углубленное двустороннее партнерство и общая приверженность вступлению Молдовы в ЕС

/ 5 дней назад

Состоялось еженедельное заседание Объединенной контрольной комиссии

/ 5 дней назад

Речь президента Майи Санду на совместной пресс‑конференции с президентом Словацкой Республики Петером Пеллегрини

/ 6 дней назад

Встреча вице-премьера по реинтеграции с заместителем директора Департамента по Восточному партнерству и Центральной Азии МИД Великобритании

/ 6 дней назад

Состоялось рабочее заседание экспертов в области ветеринарии и фитосанитарии

/ 6 дней назад

Правительство утвердило пакет мер по защите энергетической системы и сокращению потребления в период чрезвычайного положения

/ 6 дней назад

Глава государства совершит официальный визит в Словацкую Республику

/ 6 дней назад

Процесс добровольного объединения упрощен правительством

/ 6 дней назад

Ежедневные выплаты для детей, оставшихся без родительской опеки, вырастут с 1 апреля 2026 года

 


 
/ 17 часов назад

ВИДЕО // ANSA уничтожило более 1600 килограммов импортного мороженого, заражённого опасными бактериями

/ 17 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на конференции «Romania Government Roundtable»: «Молдова становится более предсказуемой и все больше соответствует стандартам ЕС – в регулировании, институтах и доступе к рынкам»

/ 17 часов назад

Более 900 000 бенефициаров, или 38% населения, получили компенсируемые лекарства по системе eRețeta

/ 18 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на конференции The Economist об ускорении процесса вступления в ЕС: «Молдова движется вперед вопреки вызовам»

/ 18 часов назад

У ПДС будет новый депутат в парламенте. ЦИК предлагает утвердить мандат

/ 18 часов назад

МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки

/ 18 часов назад

НАРЭ снизило тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord. Новые тарифы вступают в силу с апреля

/ 19 часов назад

Новые агрометеорологические станции помогут фермерам Молдовы бороться с засухой и заморозками

/ 19 часов назад

Налогоплательщики могут возмещать налог на расходы на обучение и ипотечные кредиты в соответствии с Налоговым кодексом

/ 19 часов назад

Ещё один дрон типа «Шахед» обнаружен при несанкционированном пересечении национального воздушного пространства на приднестровском участке

Смотреть больше