
Даниел Водэ о срежиссированных провокациях в Приднестровском регионе: «Мы будем разумно реагировать и продолжать защищать порядок по всей стране»
Правительство Республики Молдова внимательно следит за последними событиями в Приднестровском регионе и с осторожностью реагирует на волну спекуляций и дезинформации, циркулирующих в публичном пространстве. Об этом сегодня сообщил пресс-секретарь правительства Даниел Водэ, передает МОЛДПРЕС.
"В последнее время приднестровский вопрос обострился как внутри страны, так и на региональном уровне. Различные общественные деятели высказывают много спекуляций, порой противоречивых, и этот регион явно используется в контексте дестабилизирующих действий против Республики Молдова", - заявил пресс-секретарь правительства Даниел Водэ.
Он добавил, что исполнительная власть продолжает действовать спокойно и ответственно, принимая во внимание благополучие людей на обоих берегах Днестра.
«Прошлой зимой решения правительства позволили избежать гуманитарной катастрофы и конфликтов. Это остается нашим приоритетом: мир, безопасность и интересы граждан», — отметил Даниел Водэ.
Пресс-секретарь правительства добавил, что премьер-министр Дорин Речан недавно предупредил, что «Российская Федерация использует Приднестровский регион в качестве инструмента для осуществления плана по дестабилизации страны». По словам Даниела Водэ, используемые методы включают провокационные заявления тираспольских лидеров, эксплуатацию энергетических и социальных проблем и распространение дезинформации в национальном информационном пространстве.
«Мы не поддадимся на провокации. Мы отреагируем разумно и продолжим укреплять энергетическую безопасность, бороться с ложной информацией и защищать порядок по всей стране», — добавил Даниел Водэ.
Он призвал граждан обращаться только к официальным источникам для получения информации, связанной с Приднестровским регионом.
ВИДЕО// Президент Молдовы и премьер-министр Греции проводят совместную пресс-конференцию
Депутаты почтили память жертв депортаций
Премьер Греции начал визит в Молдову
Трехсторонняя встреча в Одессе // Президент Румынии Никушор Дан: «Мы должны оставаться решительными в защите международного права, уважения к человеческой жизни, свободе и демократии»
Трехсторонняя встреча в Одессе // Обращение президента Украины Владимира Зеленского к молдаванам: «Если Европа потеряет Молдову, Россия получит стимул забрать ваши ресурсы, суверенитет и историю»
ФОТО // Трехсторонняя встреча в Одессе. Президент Майя Санду: «Когда Кишинев, Киев и Бухарест действуют сообща, мы можем обеспечить безопасность и надежду на мирное будущее»
В четверг состоится пленарное заседание парламента
Даниел Водэ: «Примэрия сократила, правительство дало». Власти разъяснили предоставляемую людям социальную помощь
Премьер-министр примет участие в Europa Forum Wachau 2025, организованном в Австрии
Константин Боросан: Республика Молдова развивает свои мощности по хранению энергии для более сбалансированной и устойчивой энергетической системы
Полиция возбудила уголовное дело по факту осквернения могил на Еврейском кладбище Кишинёва
Премьер-министр Дорин Речан на форуме Europa Wachau: «Мы вносим свой вклад упорным трудом и глубокой верой в силу единой Европы»
Инвестиции в размере более 290 миллионов леев в Бельцах: заброшенный цех превратится в современный завод по производству продуктов питания
Спикер Игорь Гросу осудил вандализм на Еврейском кладбище: «Варварский акт»
Президент Майя Санду приглашает обосновавшихся в Германии молдаван на встречи: «Давайте вместе построим более единую и более близкую к Европе Молдову»
Бывшая глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин не прошла проверку
Europe Forum Wachau 2025 // Премьер-министр Дорин Речан: «Европа сильнее, когда она едина; Молдова готова взять на себя ответственность»
Президент наградила орденами послов европейских стран, завершающих свою миссию в Республике Молдова
Судья попадёт на скамью подсудимых за торговлю влиянием
Повышение доступа к воде и канализации. Проекты в Кагульском и Рышканском районах, а также в г. Сороки объявлены представляющими национальный интерес
Станислав Секриеру, советник президента по безопасности: «Современная война начинается уже не с танков на границе, а с солдат в джинсах и пропаганды»
Молдаван призвали сдать кровь в рамках национальной кампании
Республика Молдова открывает двери для цифровых кочевников
Владельцы исторических памятников смогут получать деньги из Национального фонда культуры
В Молдове появятся территориальные регистры нематериального культурного наследия