ru

 

Политика
06 Май, 2026 / 01:04
/ 5 дней назад

Директор СИБ раскрыл детали шпионской деятельности Александру Бэлана: «Он работал на иностранные спецслужбы, находясь в должности»

Бывший заместитель директора Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Бэлан, задержанный в Румынии и экстрадированный в Республику Молдова,   сотрудничал с иностранными разведслужбами именно в период, когда занимал должность. Такое заявление сделал директор СИБ Александру Мустяцэ в эфире  передачи «În profunzime» на Pro TV Chișinău, передаёт МОЛДПРЕС.

По словам главы СИБ, в настоящее время учреждение анализирует влияние деятельности Бэлана, а информация, к которой он имел доступ, рассматривается как скомпрометированная.

«Этот процесс продолжается и сейчас, мои коллеги работают в кабинете», — уточнил Мустяцэ.

Директор СИБ назвал бывшего заместителя «предателем», отметив, что с 2019 года он больше не занимал должностей в учреждении и не имел доступа к секретной информации. Впоследствии он был лишён звания офицера, а в 2023 году, по итогам внутренних расследований, окончательно уволен без предоставления специальной пенсии.

«Александру Бэлан — предатель, который с 2019 года не занимает никакой должности в службе и не имеет доступа к секретной информации СИБ. Позже он был лишён своего офицерского звания, а с 2023 года, после серии внутренних расследований, окончательно уволен из службы. Его контракт был прекращён окончательно, без установления специальной пенсии, к которой он стремился. Это предатель, который определёнными действиями вызвал ряд сомнений внутри службы ещё в 2022–2023 годах, когда мы начали внутренние расследования. В тот момент, когда мы накопили достаточно доказательств для его увольнения, он был уволен, но деятельность СИБ на этом не остановилась. Мы продолжили работу в рамках контринформационного дела, достаточно закрытого, секретного по  методу ведения», — заявил Мустяцэ.

По словам Мустяцэ, контакты Бэлана со службами другого государства документировались. Расследование длилось почти два года. В 2025 году молдавские власти были также проинформированы внешними партнёрами о связях Бэлана со службами Беларуси. Впоследствии расследование координировалось на международном уровне с участием властей Венгрии, Чехии и Румынии под эгидой Eurojust.

«Тем утром он вылетел отсюда, из Кишинёва, мы его видели, и приземлился тем же утром в Бухаресте, затем в Тимишоаре, где был задержан прокурорами DIICOT в рамках уголовного дела в Румынии. Это уголовное дело находилось в центре расследований, в которых участвовала и Республика Молдова. Были проведены обыски у него дома, в личном автомобиле, были изъяты устройства. Республика Молдова была частью расследования, которое привело к его задержанию», — уточнил Мустяцэ.

Глава СИБ подчеркнул, что расследование было сложным, поскольку Бэлан действовал конспиративно, принимая меры для сокрытия своей деятельности. Александру Бэлан работал в СИБ с начала 2000-х годов, пройдя все иерархические ступени. Ранее он уже был отстранён от должности заместителя директора и в контексте другого дела, касавшегося превышения служебных полномочий и незаконного наружного наблюдения.

«Бэлан работал на специальные службы, будучи в должности, и уже передавал, соответственно, весь массив информации, к которой имел доступ. Информация нами квалифицируется как  конфиденциальная, и сейчас мы оцениваем влияние определённых его решений, отдельных дел. Этот процесс продолжается и сейчас, мои коллеги работают в кабинете», — подчеркнул директор СИБ.

Александру Бэлан, бывший заместитель директора СИБ, был задержан в Румынии в 2025 году в рамках международного расследования по подозрениям в шпионаже и государственной измене, в котором участвовали несколько европейских государств. Впоследствии он был экстрадирован в Республику Молдова, помилован президентским указом и освобождён в обмен на двух сотрудников СИБ, задержанных в России и рисковавших получить суровые тюремные сроки.

Мустяцэ уточнил, что Бэлан не избежал уголовного наказания в Румынии, даже если был помилован в Республике Молдова.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

ВИДЕО // ЦИК аннулировал регистрацию кандидата на должность примара муниципия Оргеев от Политической партии «Демократия дома»

/ 4 дней назад

Министр внутренних дел Японии совершит визит в Республику Молдова 2–3 мая

/ 5 дней назад

Более 69 тысяч избирателей ожидаются на голосовании на новых местных выборах 17 мая

/ 5 дней назад

Глава Нацоргана по неподкупности отчитался в парламенте: выявлены нарушения на десятки миллионов леев в 2025 году

/ 5 дней назад

Бывший председатель Европейского совета Шарль Мишель призвал Молдову продолжать путь в ЕС

/ 5 дней назад

Парламент расширяет внешние связи: созданы группы дружбы с Объединёнными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией

/ 5 дней назад

Министр внутренних дел Японии совершит визит в Республику Молдова

/ 5 дней назад

ВИДЕО // Председатель парламента Игорь Гросу приветствует возвращение домой офицеров СИБ и благодарит американских и европейских партнёров за участие

/ 5 дней назад

Новые местные выборы. Политические партии могут запросить изменение места или исключение кандидата из списка

/ 5 дней назад

Дипломат Думитру Соколан назначен на должность генерального секретаря МИД

/ 5 дней назад

Парламент приветствовал продвижение Молдовы в рейтинге свободы прессы

/ 5 дней назад

Более 21 миллиона поездок молдаван зафиксировано в ЕС после либерализации визового режима. Спикер Игорь Гросу: «Мы должны ценить эту свободу»

/ 6 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой об обвинениях Олега Озерова: «Попытки дестабилизировать ситуацию, которые являются частью механизма гибридной войны»

/ 6 дней назад

Вице-премьер Валериу Киверь: «Постепенная отмена налоговых льгот для экономических агентов из Приднестровского региона позволит унифицировать налоговое пространство»

 


 
/ 15 часов назад

Медуниверситет им. Н. Тестемицану проведёт университетскую олимпиаду по медицинской симуляции SimOlympic

/ 16 часов назад

Второй транш по Плану роста ЕС: 189 миллионов евро направлены на проекты развития

/ 16 часов назад

Республика Молдова укрепляет свой европейский имидж: «высокий стандарт» в Совете Европы. Фальк Ланге: «Молдова продемонстрировала устойчивость и чёткую приверженность демократии»


/ 1 день назад

Министр экономического развития и цифровизации о программе «Reușim»: «Экономия до 5 миллиардов леев в год»

/ 1 день назад

Министр юстиции разъяснил необходимость усиленной защиты для судей: «Поступали угрозы убийством»

/ 1 день назад

Зигфрид Мурешан: «Выборы в ЕС могут повлиять на путь Молдовы, но европейская поддержка остаётся сильной»

/ 1 день назад

ФОТО // Яблоки из села Тринка Единецкого района выходят на рынки Дубая, Индии и Румынии благодаря инвестициям в суперинтенсивные сады

/ 1 день назад

Сельхозпроизводители могут подать заявку на участие во второй Ярмарке финансирующих организаций AgroFin, которая пройдет в трех городах страны

/ 1 день назад

Майя Санду приняла участие во встрече Европейской коалиции против наркотиков в рамках Европейского политического сообщества в Ереване

/ 1 день назад

Евродепутат Зигфрид Мурешан: «Республика Молдова выдержала давление России и пользуется всё большей поддержкой в Европейском союзе»

/ 1 день назад

Министерство сельского хозяйства объявляет тендер на 1,45 млн леев на разработку цифровой платформы AKIS

/ 1 день назад

Республика Молдова перенимает модель сельскохозяйственного консультирования штата Северная Каролина (США) для поддержки местных фермеров

/ 1 день назад

Беспрецедентная инициатива: Европейский парламент и парламент Республики Молдова запускают совместные рабочие группы по главам переговоров

/ 1 день назад

ВИДЕО // Граждане смогут непрерывно инвестировать в ГЦБ, без перерывов и периодических раундов: новый механизм, запущенный Министерством финансов

/ 1 день назад

Европейское будущее Республики Молдова обсудили высокопоставленные официальные лица в Ереване

/ 1 день назад

Республика Молдова получила почти 10 000 доз вакцины для профилактики менингококковой инфекции у детей

Смотреть больше