DOC // Указ о назначении Александру Мунтяну премьер-министром опубликован в «Monitorul Oficial»
Указ президента Республики Молдова Майи Санду о назначении Александру Мунтяну кандидатом на должность премьер-министра опубликован сегодня в «Monitorul Oficial», что ознаменовало начало официального процесса формирования нового состава правительства, передает МОЛДПРЕС.
Согласно документу, решение принято по итогам консультаций главы государства с парламентскими фракциями. Публикация указа позволяет Александру Мунтяну официально начать переговоры о формировании состава правительства и разработке программы деятельности, которая будет представлена парламенту для получения вотума доверия.
«Желаю ему успехов в формировании правительства, которое получит вотум доверия парламента и оправдает самые важные ожидания граждан: сохранение мира, подготовка страны к вступлению в ЕС, укрепление экономики и повышение уровня жизни населения», — заявила Майя Санду.
Назначение Александру Мунтяну знаменует собой начало нового политического этапа, в котором акцент делается на продолжении реформ, сохранении стабильности и ускорении процессов европейской интеграции.
Согласно конституционной процедуре, назначенный кандидат должен в течение 15 дней представить парламенту список членов кабинета министров и программу правительства для получения вотума доверия.
Александру Мунтяну начал открытые консультации по программе правительства
Игорь Гросу: Состав нового правительства может быть объявлен в начале следующей недели
Кристина Герасимов на встрече с новым послом Германии в РМ Хубертом Книршем: «Спасибо за поддержку нашей страны в процессе преобразования»
Вероника Михайлов-Морару назначена советником президента в сфере юстиции
Игорь Гросу о возможности оценки адвокатов: «Некоторые из них способствовали затягиванию судебных процессов. Сообщество адвокатов нуждается в очищении»
Средний возраст депутатов нового парламента — 48 лет
Более 40 дипломатических и консульских миссий оснащены оборудованием для сбора биометрических данных
Михай Попшой подвел итоги деятельности на посту главы внешнеполитического ведомства
LIVE TEXT// Консультации по назначению нового премьер-министра продолжаются. Игорь Гросу сообщил, что президент подпишет указ
Защита прав граждан левобережья Днестра и муниципия Бендеры – важнейший приоритет для властей Республики Молдова
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Городу Яловены исполнилось 589 лет. По этому случаю прошли презентации книг, спортивные и художественные мероприятия
Двухлетний ребенок утонул в колодце во Флорештском районе
Программу деятельности нового правительства "ЕС, мир, развитие" представил Александру Мунтяну
Игорь Гросу: «Молдова намерена добросовестно работать, чтобы в 2028 году быть готовой к вступлению в ЕС»
Автомобили, попавшие в ДТП, будут автоматически отправлять вызов в службу 112. Даниела Мисаил-Никитин: «Вмешательство станет быстрее, а безопасность на дорогах повысится»
Частные инвестиции демонстрируют рост уже шесть кварталов подряд. Дойна Нистор: «Интерес инвесторов возрос»
Назначенный премьер-министр Александру Мунтяну представил всю правительственную команду
Исполняющая обязанности вице-премьер-министра Дойна Нистор в завершение своих полномочий: «Экономика Молдовы преодолела порог хрупкости и вступила в фазу устойчивости и роста»
Михай Попшой: «Рассчитываем на поддержку Европарламента в открытии шести переговорных кластеров»
Партнерство в поддержку фермеров: три учреждения синхронизируют свои программы финансирования
Алла Немеренко: «Каждый час одного из молдаван поражает цереброваскулярная болезнь. Каждая минута на счету»
Вице-премьер Михай Попшой: «Новое правительство предложит проект денонсации Соглашения, на основании которого функционирует Российский центр науки и культуры в Кишинёве»
В Республике Молдова внедряется "умный" транспорт: цифровые билеты и быстрые платежи через приложения
Выдвинутый на пост премьер-министра Александру Мунтяну представил новых кандидатов в правительство Республики Молдова. Алексей Бузу займет пост генерального секретаря правительства
Дорин Жунгиету в Бухаресте: «Республика Молдова вступает в зиму, обеспечив более 90% своих потребностей в газе»