ru

 

Политика
01 Апрель, 2026 / 16:46
/ 19 Ноябрь, 2025

Игорь Гросу осудил ночную атаку России на Украину: Молдова поддерживает Украину и выступает за немедленное прекращение войны

Председатель парламента Игорь Гросу осудил ночную атаку России с применением БПЛА и ракет на Украину. Он подтвердил, что Молдова поддерживает Украину и выступает за немедленное прекращение войны, которая приносит страдания миллионам украинцев, передает МОЛДПРЕС.

В результате атаки по меньшей мере девять человек погибли и десятки граждан получили ранения.

«Этой ночью произошла новая массированная атака с применением беспилотников и ракет на Украину. Украина продолжает жить в кошмаре. Мы не должны забывать об этом. В соседней стране ежедневно происходят зверства в рамках развязанной Россией варварской войны. Молдова поддерживает Украину и выступает за немедленное прекращение войны, которая приносит страдания миллионам украинцев», — заявил Игорь Гросу.

Российская атака прошлой ночью была направлена ​​на Харьковскую область. Тревога была объявлена на всей территории Украины. После ночной атаки, как сообщается, БПЛА, запущенные Россией, также пролетали над воздушным пространством Республики Молдова и Румынии, что подтверждено властями.

Россия практически ежедневно атакует Украину дронами и ракетами. В основном целями становится энергетическая инфраструктура, что вызывает опасения тяжелой зимы в Украине. В свою очередь, Киев регулярно атакует нефтебазы и нефтеперерабатывающие заводы, а также другие объекты на российской территории.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Премьер Александру Мунтяну направил послание единства по случаю дня объединения Бессарабии с Румынией

/ 5 дней назад

Спикер Игорь Гросу по случаю 108‑й годовщины объединения Бессарабии с Румынией: Лучший способ почтить тот исторический момент — укреплять связи между людьми на обоих берегах Прута

/ 5 дней назад

ФОТО// Глава МИДа встретился с румынскими сенаторами: Румыния — надежный партнер, который был с нами всякий раз, когда это было необходимо

/ 6 дней назад

Внеочередное заседание правительства по введению новых мер в период чрезвычайного положения

/ 6 дней назад

Майя Санду в Братиславе: Мы выбрали путь к миру, свободе и процветанию в европейской семье — и не отступим от него

/ 6 дней назад

Президент Словакии Петер Пеллегрини: «Республика Молдова доказала, что готова к ускорению процесса присоединения к Европейскому союзу»

/ 6 дней назад

Постоянная поддержка Румынией Республики Молдова подчеркнута в парламенте

/ 6 дней назад

Аплодисменты в парламенте Николае Ботгросу при его уходе с должности

/ 6 дней назад

ФОТО, ВИДЕО // Президент Майя Санду встречена в Братиславе своим словацким коллегой Петером Пеллегрини

/ 6 дней назад

DOC // Декларация парламента, осуждающая Россию за загрязнение реки Днестр, опубликована в Monitorul Oficial

/ 6 дней назад

Республика Молдова денонсирует ещё 60 соглашений с СНГ. Вице-премьер Михай Попшой: «Они являются бременем и не приносят никакой пользы нашим гражданам»

/ 6 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой: «Республика Молдова потребует от России компенсаций за атаку на линию Исакча–Вулканешты»

/ 7 дней назад

ЦИК сформировал окружные избирательные советы в населённых пунктах, где пройдут новые местные выборы и местные референдумы

/ 7 дней назад

Премьер распорядился мобилизовать учреждения в контексте чрезвычайного положения: Каждое решение должно быть ориентировано на результат

 


 
/ 5 часов назад

Новые правила по защите здоровья работников, подвергающихся профессиональным рискам

/ 5 часов назад

Республика Молдова присоединяется к новому европейскому протоколу Конвенции СЕ о предупреждении терроризма

/ 5 часов назад

На национальном уровне вводится единый мониторинг случаев насилия в семье для ранней профилактики и более эффективного вмешательства

/ 5 часов назад

Правительство ужесточает наказания за преступления, связанные с наркотиками

/ 5 часов назад

В Республику Молдова за минувшие сутки импортировано свыше 3500 тонн бензина и дизтоплива

/ 5 часов назад

ВИДЕО// Президента Майю Санду встретил в Рижском замке глава латвийского государства Эдгарс Ринкевичс

/ 5 часов назад

Минфин объявил о прекращении принятия к финансированию заявок на предоставление компенсаций по программе "Первый дом"

/ 5 часов назад

Правительство провело кадровые перестановки

/ 5 часов назад

ФОТО, ВИДЕО// НБМ выпускает памятную монету "Ион Пеливан – 150 лет со дня рождения"

/ 6 часов назад

Премьер-министр о чрезвычайном положении: Мы не будем сохранять его ни на один день дольше, чем необходимо

Смотреть больше