ru

 

Политика
09 Июнь, 2026 / 14:50
/ 1 день назад

МИД обсуждает с властями Украины инцидент с дроном, взорвавшммся в Орхейском районе: Ответственность за любой дрон, попадающий на территорию нашей страны, лежит на России

Министерство иностранных дел обсуждает с властями Украины инцидент с дроном, взорвавшимся в Орхейском районе. Власти Молдовы сообщают, что «по первым данным, скорее всего, дрон украинского происхождения», передает МОЛДПРЕС.

Как отметили в МИДе, независимо от происхождения летательного аппарата, «ответственность за любой дрон, попадающий на территорию Республики Молдова, лежит на России, которая развязала войну в соседней стране».

«Мы солидарны с украинцами, которые сражаются и отдают свои жизни за свободу своей страны, а также за мир на европейском континенте, в том числе за мир в Республике Молдова», — отметило ведомство.

Ночью беспилотник взорвался за пределами села Лопатна Орхейского района. Сигнал поступил около полуночи от жителя Лопатны, который заметил летательный объект, а вскоре после этого — вспышку от взрыва. Территория была сразу же оцеплена, взята под охрану и поставлена под наблюдение в соответствии со строгими протоколами безопасности. Власти сообщили, что в результате инцидента никто не пострадал.

Министерство обороны уточнило, что обнаруженные фрагменты исследуются для установления происхождения летательного аппарата и обстоятельств произошедшего. Ответственные учреждения продолжают документирование случая и мониторинг ситуации.

МИД осуждает инцидент с падением и взрывом летательного аппарата в Орхейском районе 

Министерство обороны: обнаруженные в Орхейском районе обломки летательного аппарата исследуют компетентные учреждения


 
Последние новости
/ 5 дней назад

ВИДЕО // Молдова и Украина подтверждают: «Наше будущее — в ЕС»

/ 5 дней назад

ВИДЕО // Новость, полученная из Брюсселя о начале подготовки по Кластеру I в рамках переговоров о вступлении Республики Молдова в Европейский союз, была встречена аплодисментами в пленарном зале парламента

/ 5 дней назад

Твёрдую поддержку Украине подтвердили в парламенте РМ. Игорь Гросу: «Украина заслуживает справедливого и прочного мира»

/ 5 дней назад

DOC // Программа мероприятий по реинтеграции страны на 2026 год опубликована в Monitorul Oficial

/ 5 дней назад

Александру Мунтяну на Инвестиционной конференции Республика Молдова–ЕС: «Молдова готова к вступлению и становится частью европейской экономики»

/ 5 дней назад

Еврокомиссар Марта Кос в Кишинёве: «Молдова будет всё глубже интегрирована в европейскую экономику не только в момент присоединения, но и задолго до него»

/ 5 дней назад

Президент Майя Санду на Инвестиционной конференции Республика Молдова – Европейский союз: «Все больше друзей из ЕС хотят внести свой вклад в экономический успех нашей страны»

/ 5 дней назад

Зигфрид Мурешан: «Исторический момент для европейского будущего Республики Молдова: начинается подготовка к открытию переговоров по кластерам»

/ 5 дней назад

Еврокомиссар Марта Кос прибудет в Кишинёв для продвижения реформ по вступлению в ЕС и привлечению инвестиций. Программа визита

/ 6 дней назад

Вице-глава Европарламента призывает начать политические переговоры и открыть все кластеры с Республикой Молдова

/ 6 дней назад

ЦИК запускает веб‑платформу окружных избирательных советов

/ 6 дней назад

Программа мероприятий по реинтеграции страны принята правительством: 25 млн леев на 30 проектов, проводимых в текущем году

/ 6 дней назад

Молдова завершила этап освобождения участка под строительство нового здания посольства США

/ 6 дней назад

Назначен новый госсекретарь Министерства здравоохранения

 


 
/ 18 часов назад

Вице-председатель парламента Дойна Герман: «Республика Молдова должна укреплять свой оборонный потенциал»

/ 18 часов назад

Работы на Кишинёвской электростанции продвигаются. Посол Кристиан-Леон Цуркану: «Румыния остается надежным партнером Республики Молдова в укреплении энергетической безопасности»

/ 18 часов назад

ЕВРОПЕЙСКОЕ СЕЛО // Инвестиции свыше 27 млн леев в модернизацию инфраструктуры коммуны Сэрата Галбенэ


/ 19 часов назад

МИД выпустил предупреждение о поездках в Катар и Кувейт: «Ситуация с безопасностью остаётся нестабильной»

/ 21 часов назад

Экономический и инвестиционный потенциал Республики Молдова представлен на Ежегодном заседании Совета управляющих ЕБРР

/ 21 часов назад

ВИДЕО // Администратор аккаунта TikTok задержан по уголовному делу, возбужденному за пропаганду войны

/ 22 часов назад

ФОТО // Вице-председатель парламента Дойна Герман: «Великое Герцогство Люксембург, как государство‑основатель ЕС, твердо поддерживает европейский путь Республики Молдова»

/ 22 часов назад

Открывай Молдову с #МОЛДПРЕС // Сладкий бизнес в Лунка Прутулуй

/ 22 часов назад

Новые случаи телефонного мошенничества. Ущерб превысил 3 миллиона леев

/ 22 часов назад

РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС // Смарт‑технологии для старых многоэтажек: китайские решения, которые могут решить проблему парковок и отходов в городах Молдовы

/ 23 часов назад

Преподаватели румынского языка из Республики Молдова пройдут интенсивные курсы повышения квалификации в Румынии

/ 23 часов назад

МИД выпустил предупреждение о поездках в Государство Израиль

/ 23 часов назад

Растёт число железнодорожных аварий. Автомобиль с тремя несовершеннолетними пассажирами сбит локомотивом в Чимишлии

/ 1 день назад

Медуниверситет им. Н. Тестемицану проводит первую конференцию по управлению использованием антимикробных препаратов при туберкулёзе

/ 1 день назад

Майя Санду поздравила Никола Пашиняна с получением парламентского большинства: «Молдова и Армения разделяют общую приверженность миру и стабильности в Европе»

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Новая премьера в Национальном театре имени Михая Эминеску "Sfaturile Melaniei"

Смотреть больше