МИД осуждает инцидент с падением и взрывом летательного аппарата в Орхейском районе
Министерство иностранных дел осудило инцидент, произошедший вблизи села Лопатна Орхейского района, где неопознанный летательный аппарат, предположительно беспилотник, упал и взорвался, передает МОЛДПРЕС.
Согласно заявлению Министерства иностранных дел, «несанкционированный пролет любого летательного аппарата в воздушном пространстве Республики Молдова или его падение на национальной территории представляет собой угрозу национальной безопасности и является нарушением суверенитета и территориальной целостности государства».
«Этот инцидент еще раз подчеркивает риски и последствия, которые развязанная Российской Федерацией агрессивная война против Украины порождает для региональной безопасности и для соседних государств», — сообщили в МИДе.
В то же время ведомство подчеркнуло, что «перед лицом этих вызовов Республика Молдова продолжит укреплять свои возможности по обороне и устойчивости, инвестируя в мир, безопасность и защиту своих граждан, чтобы гарантировать безопасность страны и ее населения».
Полиция сообщила сегодня утром, что неизвестный летательный аппарат, скорее всего, дрон, взорвался прошлой ночью за пределами села Лопатна Орхейского района. Сигнал поступил около полуночи от жителя села Лопатна, который заметил летательный объект, а вскоре после этого — вспышку от взрыва. Территория была сразу же оцеплена, взята под охрану и поставлена под наблюдение в соответствии со строгими протоколами безопасности. Власти сообщили, что в результате инцидента никто не пострадал.
ВИДЕО // Молдова и Украина подтверждают: «Наше будущее — в ЕС»
ВИДЕО // Новость, полученная из Брюсселя о начале подготовки по Кластеру I в рамках переговоров о вступлении Республики Молдова в Европейский союз, была встречена аплодисментами в пленарном зале парламента
Твёрдую поддержку Украине подтвердили в парламенте РМ. Игорь Гросу: «Украина заслуживает справедливого и прочного мира»
DOC // Программа мероприятий по реинтеграции страны на 2026 год опубликована в Monitorul Oficial
Александру Мунтяну на Инвестиционной конференции Республика Молдова–ЕС: «Молдова готова к вступлению и становится частью европейской экономики»
Еврокомиссар Марта Кос в Кишинёве: «Молдова будет всё глубже интегрирована в европейскую экономику не только в момент присоединения, но и задолго до него»
Президент Майя Санду на Инвестиционной конференции Республика Молдова – Европейский союз: «Все больше друзей из ЕС хотят внести свой вклад в экономический успех нашей страны»
Зигфрид Мурешан: «Исторический момент для европейского будущего Республики Молдова: начинается подготовка к открытию переговоров по кластерам»
Еврокомиссар Марта Кос прибудет в Кишинёв для продвижения реформ по вступлению в ЕС и привлечению инвестиций. Программа визита
Вице-глава Европарламента призывает начать политические переговоры и открыть все кластеры с Республикой Молдова
ЦИК запускает веб‑платформу окружных избирательных советов
Программа мероприятий по реинтеграции страны принята правительством: 25 млн леев на 30 проектов, проводимых в текущем году
Молдова завершила этап освобождения участка под строительство нового здания посольства США
Назначен новый госсекретарь Министерства здравоохранения
Вице-председатель парламента Дойна Герман: «Республика Молдова должна укреплять свой оборонный потенциал»
Работы на Кишинёвской электростанции продвигаются. Посол Кристиан-Леон Цуркану: «Румыния остается надежным партнером Республики Молдова в укреплении энергетической безопасности»
ЕВРОПЕЙСКОЕ СЕЛО // Инвестиции свыше 27 млн леев в модернизацию инфраструктуры коммуны Сэрата Галбенэ
МИД выпустил предупреждение о поездках в Катар и Кувейт: «Ситуация с безопасностью остаётся нестабильной»
Экономический и инвестиционный потенциал Республики Молдова представлен на Ежегодном заседании Совета управляющих ЕБРР
ВИДЕО // Администратор аккаунта TikTok задержан по уголовному делу, возбужденному за пропаганду войны
ФОТО // Вице-председатель парламента Дойна Герман: «Великое Герцогство Люксембург, как государство‑основатель ЕС, твердо поддерживает европейский путь Республики Молдова»
Открывай Молдову с #МОЛДПРЕС // Сладкий бизнес в Лунка Прутулуй
Новые случаи телефонного мошенничества. Ущерб превысил 3 миллиона леев
РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС // Смарт‑технологии для старых многоэтажек: китайские решения, которые могут решить проблему парковок и отходов в городах Молдовы
Преподаватели румынского языка из Республики Молдова пройдут интенсивные курсы повышения квалификации в Румынии
МИД выпустил предупреждение о поездках в Государство Израиль
Растёт число железнодорожных аварий. Автомобиль с тремя несовершеннолетними пассажирами сбит локомотивом в Чимишлии
Медуниверситет им. Н. Тестемицану проводит первую конференцию по управлению использованием антимикробных препаратов при туберкулёзе
Майя Санду поздравила Никола Пашиняна с получением парламентского большинства: «Молдова и Армения разделяют общую приверженность миру и стабильности в Европе»
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Новая премьера в Национальном театре имени Михая Эминеску "Sfaturile Melaniei"