ru

 

Политика
01 Апрель, 2026 / 10:01
/ 11 Ноябрь, 2025

Михай Попшой: Реинтеграция Приднестровья будет мирной, путем экономического закрепления региона в Молдове и ЕС

Республика Молдова по-прежнему твердо привержена мирному решению приднестровского конфликта, основанному на экономической и конституционной реинтеграции региона на левом берегу Днестра, заявил министр иностранных дел Михай Попшой на Конференции по отчету о расширении, передает МОЛДПРЕС.

«Существует только одно решение приднестровского вопроса — мирное, посредством экономической реинтеграции региона. В прошлом году был сделан важный шаг: впервые с момента обретения независимости экономические агенты на левом берегу Днестра стали облагаться таможенными пошлинами. На протяжении 30 лет они получали лишь преимущества, без каких-либо взносов. Этой мерой правительство подало четкий сигнал: реинтеграция должна основываться на взаимной ответственности», — подчеркнул Попшой.

Он добавил, что Республика Молдова пользуется поддержкой международных партнеров, в частности Европейского союза, в создании необходимых условий для возвращения Приднестровского региона в конституционное пространство страны.

«С приближением Республики Молдова к Европейскому союзу привлекательность нашей страны растет, все больше жителей левобережья Днестра начинают видеть реальные преимущества этого пути. (...) Мы видим, что с уменьшением поддержки или субсидий, предназначенных для левобережья Днестра, экономические трудности возрастают. Мы знаем, что значительная часть граждан приезжает на правый берег Днестра на работу», — сказал Попшой.

Глава МИДа подчеркнул значительный прогресс, достигнутый Республикой Молдова в области энергетической безопасности.

«Наша страна больше не зависит от российского газа или электроэнергии, производимой на левом берегу Днестра. Эта энергетическая независимость дает нам возможность проводить более динамичную и жесткую политику реинтеграции, чем за последние 30 лет», — заявил министр.

Он подчеркнул, что Республика Молдова теперь проводит более эффективный контроль над молдавско-украинской границей на приднестровском участке и что прогресс в области энергетической безопасности укрепляет процесс реинтеграции.

«Мы больше не зависим от российского газа и электроэнергии с левого берега Днестра. Энергетическая независимость позволяет нам проводить более твердую и динамичную политику реинтеграции», — заявил министр.

Он также напомнил о поддержке, оказанной Европейским союзом во время энергетического кризиса, в том числе жителям Приднестровского региона.

«Нет сомнений, что даже те, кто придерживается более укоренившихся взглядов, пророссийски настроенные жители левого берега Днестра, меняют свое мнение. Когда ваш ребенок мерзнет дома зимой,  вы знаете, что до вчерашнего дня Россия предлагала вам газ, а сегодня больше его не предлагает. А Европейский союз, налогоплательщики ЕС, предложили деньги, чтобы помочь вам и вашим детям не замерзнуть посреди зимы. Этот жест щедрости и политической поддержки со стороны Европейского союза, оказанный в прошлом году, безусловно, со временем создаст условия для того, чтобы значительная часть жителей левого берега Днестра, которые уже задаются вопросами о реальности, в которой они оказались, стали более активными сторонниками реинтеграции, ведь они должны только выиграть от этого процесса. И это становится все более очевидным», — подытожил министр.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Аплодисменты в парламенте Николае Ботгросу при его уходе с должности

/ 5 дней назад

ФОТО, ВИДЕО // Президент Майя Санду встречена в Братиславе своим словацким коллегой Петером Пеллегрини

/ 6 дней назад

DOC // Декларация парламента, осуждающая Россию за загрязнение реки Днестр, опубликована в Monitorul Oficial

/ 6 дней назад

Республика Молдова денонсирует ещё 60 соглашений с СНГ. Вице-премьер Михай Попшой: «Они являются бременем и не приносят никакой пользы нашим гражданам»

/ 6 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой: «Республика Молдова потребует от России компенсаций за атаку на линию Исакча–Вулканешты»

/ 6 дней назад

ЦИК сформировал окружные избирательные советы в населённых пунктах, где пройдут новые местные выборы и местные референдумы

/ 6 дней назад

Премьер распорядился мобилизовать учреждения в контексте чрезвычайного положения: Каждое решение должно быть ориентировано на результат

/ 6 дней назад

Кишинев рассчитывает на поддержку международных партнеров для вывода российских войск из Приднестровского региона

/ 6 дней назад

Посол Республики Молдова в Японии отозван с должности

/ 7 дней назад

Еврокомиссар по вопросам юстиции совершит визит в Республику Молдова

/ 7 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой: Мы приложим усилия, чтобы Республика Молдова была как можно менее уязвимой

/ 7 дней назад

Парламент проголосовал за введение в Республике Молдова чрезвычайного положения в энергетическом секторе

/ 7 дней назад

Премьер-министр представил в парламенте предложение о введении чрезвычайного положения: Это необходимая мера, которая позволяет нам действовать быстро

/ 7 дней назад

Президент Майя Санду: Россия сознательно продолжает подрывать безопасность Республики Молдова и подвергать риску жизнь наших граждан

 


 
/ 19 часов назад

Эксперт IPRE Даниел Водэ: Молдова становится стратегической константой в Румынии

/ 19 часов назад

Румыния поддерживает экономическую интеграцию Республики Молдова. Президент Никушор Дан: «Мы продолжим поддерживать её интеграцию в Евросоюз и интеграцию экономик двух стран»

/ 20 часов назад

Почти 575 тонн бензина и 1276 тонн дизельного топлива импортировано 30 марта в Молдову

/ 20 часов назад

ВИДЕО // ANSA уничтожило более 1600 килограммов импортного мороженого, заражённого опасными бактериями

/ 20 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на конференции «Romania Government Roundtable»: «Молдова становится более предсказуемой и все больше соответствует стандартам ЕС – в регулировании, институтах и доступе к рынкам»

/ 21 часов назад

Более 900 000 бенефициаров, или 38% населения, получили компенсируемые лекарства по системе eRețeta

/ 21 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на конференции The Economist об ускорении процесса вступления в ЕС: «Молдова движется вперед вопреки вызовам»

/ 22 часов назад

У ПДС будет новый депутат в парламенте. ЦИК предлагает утвердить мандат

/ 22 часов назад

МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки

/ 22 часов назад

НАРЭ снизило тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord. Новые тарифы вступают в силу с апреля

Смотреть больше