Молдавская парламентская делегация участвует в сессии ПАЧЭС
Делегация парламента Республики Молдова принимает участие в 66-й пленарной сессии Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС). Мероприятие проходит 23-25 ноября в Софии, Болгария, передает МОЛДПРЕС.
В состав делегации входят депутат Петру Бурдужа, который также является ее главой, а также депутаты Лариса Новак и Вероника Бричаг.
Повестка дня пленарной сессии включает обсуждение применения технологий искусственного интеллекта в экономическом, правовом и социальном развитии Черноморского региона и сотрудничество с Европейским союзом и другими региональными организациями. Участники сессии также обсудят деятельность ПАЧЭС и связанных с ней институтов и изберут заместителя председателя ПАЧЭС.
ПАЧЭС была создана в 1993 году в Стамбуле представителями парламентов девяти стран. Сейчас в ее состав входят делегации парламентов 12 государств-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества: Азербайджана, Албании, Армении, Болгарии, Греции, Грузии, Молдовы, России, Румынии, Сербии, Турции и Украины.
Заместитель генерального секретаря НАТО на Форуме по безопасности: «Республика Молдова вправе самостоятельно определять свое будущее без внешнего вмешательства»
Михай Попшой на форуме Moldova Security Forum 2025: «Нам удалось противостоять внешнему давлению, соблюдая интересы Республики Молдова»
Республика Молдова разработает Национальный план устойчивости. Майя Санду: «Гибридные атаки России в Молдове носят многоплановый характер»
Вице-премьер Михай Попшой обсудил в Кишинёве вопросы двустороннего сотрудничества с официальными лицами Румынии и Украины
Комиссии по внешней политике парламентов Молдовы и Румынии проведут совместное заседание
Премьер-министр Александру Мунтяну встретится с молдаванами, обосновавшимися в Бельгии и Люксембурге
Румыния и Республика Молдова укрепляют партнерство в области безопасности и евроинтеграции
Премьер Александру Мунтяну озвучил три тезиса, с которыми отправился в Брюссель
Виктор Агрич представлен Секретариату парламента
Появилась новая электронная услуга для экономических агентов, осуществляющих деятельность по размещению туристов
Начался конкурс на соискание Национальной молодежной премии 2025 года
Стратегические запасы природного газа на холодный сезон 2025–2026 годов практически полностью сформированы
Премьер-министр в День работников сельского хозяйства: Для агросектора европейская интеграция означает преимущества, финансирование и повышение стандартов
РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС// Год смелых фермеров: День тех, кто заставляет страну развиваться, людей земли, смелых людей
Игорь Гросу проведет в Стокгольме встречу с соотечественниками, проживающими в Швеции
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Молдавских фермеров чествовали на винодельне Cricova
ФОТО// Премьер в День работника сельского хозяйства: Аграрный сектор остается приоритом. Мы продолжим инвестировать в его развитие
В Молдове отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
Спикер Игорь Гросу выступит на Парламентском саммите Международной Крымской платформы
ФОТО// Национальная кампания по лесовосстановлению: В Негурень посажен новый лес на площади 10 гектаров
Постоянное бюро парламента утвердило повестку дня следующих пленарных заседаний
Президент Майя Санду: Стабильность Европы зависит от полной гарантии независимости, суверенитета и безопасности Украины
НКСС выделила 61 млн леев на выплату пособий семьям с детьми и по нетрудоспособности
Сплоченность 2027+ // Вице-премьер Владимир Боля: «Республика Молдова приходит в ЕС не как бенефициар, а как ответственный партнер»
Игорь Гросу о случае с контрабандой оружия: «Не исключаю, что это связано с попытками поствыборной дестабилизации»